Жение в кишечнике
Подскажите что пропить при жение в кишечнике,жение внизу живота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появилось жжение ?
Отмечаете ли изменение стула ( диарея или напротив запор),есть ли в стуле кровь? вздутие, метеоризм, повышение температуры тела ?
Не принимали ли накануне антибиотики?
Екатерина Николаевна, антибиотики не принимал,началось дня 3 назад,сегодня стул был жидкий без крови,бывает жжение проходит не надолго но тяжесть остаеться
Сочетание жжения в кишечнике,тяжести и послабления стула могут быть связаны с острым расстройством пищеварения либо с обострением синдрома раздраженного кишечника ( спровоцированного стрессом или погрешностью в диете).
Требуется обследование: узи органов брюшной полости , общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), при сохраняющейся диарее - скрининг кала на кишечные инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Можно использовать пробиотик. На основе сахаромицетов буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность. Давать через час после сорбента.
250 мг 2 раза в день ,14 дней.
При дискомфорте, болях - спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс)
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой у Вас стул? После чего появилось это жжение? Обычно для назначения правильного лечения требуются некоторые анализы. Может вы уже что то сдали. Если нет, то опишите подробнее жалобы, чтобы можно было составить диагностический минимум.
При дискомфорте в области кишечника обычно рекомендуют Дюспаталин курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника ( СРК )
Обычно при таких жалобах рекомендуют сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь,сделать УЗИ органов брюшной полости.
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)ИПП разо 20 мг утром за 15 минут до еды 2-4 недели
4)При вздутии и повышенном газообразовании препараты симетикона, например эспумизан по 2 капсулы 2-3 раза в день пока беспокоят симптомы вздутия
5) пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите как давно появились эти симптомы и связаны ли они с приемом пищи?есть ли у вас нарушения стула такие как диарея запоры или их чередование?повышалась ли температура тела и были ли эпизоды тошноты или рвоты?
Мария Алексеевна, температура не повышалась,тошноты рвоты небыло,заборов нет с приёмом пищи не связаны примерно 3 дня назад появились
Принятый ответ
Влад, здравствуйте! Жжение в кишечнике может быть характерно для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения спазмов в кишечнике может использоваться спазмолитик тримебутин 3 раза в день.
Но для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться:
- узи внутренних органов
- общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)