Сыпь на лице

Добрый день, ребенку 2 месяца. Сначала просто появилась сыпь, похожая на акне, затем вчера (24.01)уже покраснели щечки, нос и подборок. С 14 января перешли на другую смесь, но высыпания появились раньше . Также врач назначила капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день, так как были проблемы с глазом с рождения,и опять начал гноится один ,капаем с 21.01.Может ли эта сыпь и покраснения быть связаны с новой смесью или может это аллергия на капли?

25 Января ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Элементы сыпи похожи на акне новорождённых. Это не аллергия, а появление сыпи бы связано с гормональными перестройками. Обычно, акне само проходит к возрасту к 4 месяцам. Очень важно, чтобы не было сыпи на теле
Визуально кожа сухая, что-то наносите на кожу из эмолентов ?
По поводу глаз ,это может быть дакриоцистит, поэтому в подобной ситуации рекомендуется осмотр офтальмолога очно.

Покраснения только появились вчера, это тоже все относится к акне?
На лице кожа сухая, один раз мазала бальзамом от биодерма позавчера

На теле высыпаний ней, кожу увлажняю с рождения кремом

Bioderma ATODERM

То, что вы наносите на тело - можете наносить и на лицо

При акне сыпь может становиться ярче и краснеть.

На тело один крем, а на лицо вот наносила биодерму один раз, продолжать наносить?

Да
Эмоленты можно на все тело и лицо
Ограничение только у гормональных кремов ( на лицо нельзя )

Малышка сегодня срыгнула водичкой, это нормально ?

Объем?
До 2 столовых ложек- нормально

До двух

С рождения также сопли у ребенка, капаю физ раствор и чищу молокоотсосом, это насморк или тоже пройдёт само?

Если обильное отделяемое из носа, которое мешает кушать и спать – это не норма. Осмотр врача очно нужен

Соплеотсосом*

Принятый ответ

Я поняла , что у вас была опечатка )

Здравствуйте

В данном возрасте, если отмечается нагноение глазика, рекомендуется очный осмотр офтальмолога.
Для исключения Дакриоцистита (закупорки носослезного канальца)

По поводу высыпаний, так может проявляться акне новорожденных.
появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют
Щечки могут краснеть из-за раздражения кожи.
Причиной может быть раздражение кожи воздухом, слюнями.

В таких случаях можно увлажнять кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик)

Подходит ли липодовосстанавлиющий бальзам Bioderma ATODERM?

Да, подходит.
Можно наносить как на личико, так и на все тело

Подскажите еще, пожалуйста, сегодня после сна срыгнула водичкой, первый раз такое

Срыгивания у малышей могут быть.
В норме это объем до 3х столовых ложек.
Срыгивания могут быть из-за незрелости сфинктера между желудком и пищеводом.

Принятый ответ

Если других симптомов ОРВИ нет, то в таком случае так может протекать физиологический ринит, который характерен для данного возраста.
Со временем он пройдет.
Вы все правильно делаете, промываем носик раствором морской в виде капель или физ. раствором и затем аспирируем слизь из носа с помощью аспиратора (можно специальным назальным детским аспиратором )

Соплеотсосом*

Здравствуйте, по фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. При выделениях глаз, более вероятно что это дакриоцистит рекомендуется очный осмотр офтальмолога.

по описанию так протекает физиологический ринит. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 3 -4 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух.

Здравствуйте, по поводу глазика, рекомендуется, показать ребенка офтальмологу, так может протекать дакриоцистит, закупорка слезного канала.

По фотографии можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу

Это физиологический ринит, он пройдет к году

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев, также могут краснеть на фоне трения/ во время кормления.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

- при видимой сухости в течение дня наносить эмолент ( например, от биодерма, Авене)

Вероятнее соплеотсосом, при заложенности носа в любом случае рекомендуют санацию, есть малыш плохо дышит, но т.к. носовые ходы узкие, насморк может быть намного дольше, по мере роста малыша самостоятельно проходит.

Да, соплеотсосом