ImmunoHealth, целиакия и глютен

Здравствуйте! Недавно сдал тест ImmunoHealth, который показал негативную реакцию на множество продуктов (включая глютен). Скажите, есть ли смысл заниматься диагностикой целиакии с такими результатами? Какие анализы нужно сдать и нужно ли вообще? Симптомов нет, ем всё подряд, тест сдавал из любопытства. Чувствую себя нормально. На ежегодных проф. осмотрах отклонений за 5 лет не находили. 29 лет, рост 183, вес 74 кг. Ссылка на результат теста: https://disk.yandex.ru/i/WibwEGKjhVvIqg

Отсутствуют
29 лет
25 Января ·Просмотров: 75·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
если у Вас нет симптомов и вы нормально переносите продукты с глютеном, результаты теста ImmunoHealth не являются основанием для диагностики целиакии, так как такие тесты не подтверждают заболевание и имеют высокую вероятность ложноположительных результатов. Диагностика целиакии показана только при симптомах расстройства пищеварения, анемия, хроническая усталость, дефицит витаминов или при выявленных рисках. Для подтверждения целиакии используют серологические тесты , т.е. анти‑tTG IgA и общий IgA, при необходимости эндоскопию с биопсией тонкой кишки. При отсутствии симптомов и нормальном самочувствии обследование не требуется, соблюдение безглютеновой диеты по результатам подобных тестов не имеет медицинского обоснования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время анализ на определение специфических иммуноглобулинов g к пище не является информативным и не используется в диагностике пищевой аллергии или пищевой непереносимости.
На основании данного анализа не рекомендуют составлять рацион питания и исключать из него продукты.
Положительный результат анализа к глютену говорит о том,что данные продукты ,его содержащие,входят в ваш рацион,иммунная система ежедневно контактирует с данными белками и нарабатывает антитела памяти ,которые отражают толерантность иммунной системы к данному продукту .

Клинические рекомендации отечественные по пищевой аллергии не рекомендуют этот анализ для диагностики пищевой аллергии/ пищевой непереносимости ,такой же точки зрения придерживаются и зарубежные рекомендации.

Когда-то давно IgG, действительно ,рассматривали в качестве возможных виновников анафилактических реакций. Эта гипотеза не подтвердилась.

В настоящий момент времени хорошо известно ,что выработка иммуноглобулина g к пище - это нормальный иммунный ответ, который отражает толерантность иммунной системы к продукту.

По аналогии после перенесенных инфекций мы так же оцениваем иммуноглобулины g к инфекциям, положительный результат такого анализа не рассматривается ,как патология ,а рассматривается как формирование иммунной памяти и такой результат мы не лечим какими либо лекарственными препаратами.

Дальнейшая диагностика на целиакии в отсутствии жалоб не показана в таком случае.