Рецидивы молочницы при высоких показателях лактобактерий в фемофлоре
Здравствуйте. С октября ежемесячно пролечиваюсь от молочницы и гарднереллы. Сначала были назначены: дифлюкан, гайномакс, лонгидаза. Через месяц при повторе симптоматики ( обильные творожистые выделения с зеленоватым оттенком) - трихопол, неопегатран. Параллельно гастроэнтеролог назначила альфаноомикс, так ка началось послабление стула , вздутие, урчание. Через месяц, по окончании месячных - опять Кандида в мазке ( в первых случаях 10^4, теперь 10^7) Принимала: дифлюкан (1,4,7 дни) и Залаин 2 свечи с интервалом 7 дней. Симптомы прошли. Спустя месяц, после месячных , Кандида, гарднерелла. При этом во всех мазках, и ранее, и сейчас, lactobacillus 10^7. Микрофлора - палочковая. Снова назначили Дифлюкан (1,4,7 дни) и Залаин. Выделения уменьшились, но не исчезали. Врач также порекомендовала ФАГОГИН гель. Но у меня большие сомнения, что мы на правильном пути. Мне 51 год. Принимаю Эстрожель и Утрожестан. Возможно, мне следует заменить препараты на другие, с другими действующими веществами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по анализу постоянно обнаруживается кандида и при этом у вас есть жалобы или дискомфорт, то для точного лечения рекомендовано сдать бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, чтобы знать каким препаратом лечиться
Екатерина Александровна, спасибо за Вашу рекомендацию. Подскажите, сейчас я приняла Дифлюкан и 6 дней назад - Залаин. Выделения уменьшились, но не прошли полностью. Нужно ли сейчас ещё свечку вставлять? Или переждать и через 2 недели сдать на чувствительность к антимикотикам?
Можете попробовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней или подождать не меньше 10 дней и сдать анализ
Екатерина Александровна, а то, что ещё и гарднерелла? С этим как сейчас бороться? И нужно ли определить pH для коррекции лечения? Гастроэнтеролог( не гениколог) мне посоветовала спросить про лактобациллез/ цитолитический вагиноз. Какое Ваше мнение?
Можно использовать препарат широкого спектра действия, но лучше всё-таки сдать анализ и пролечиться точно
Екатерина Александровна, таким образом, нужно сейчас «перетерпеть» и сдать анализ. А что- то можно ( хотя бы в плане гигиены) сейчас делать, чтобы не ухудшить ситуацию? Симптомы-то сохраняются(((
Можно наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Екатерина Александровна, спасибо, буду пробовать пимафукорт.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации на высоких лактобактериях также может быть Кандида ,для того что бы убрать её рецидивы рекомендовано уйти на поддерживающую терапию .1 раз в 7 дней вагинально ставить свечи широкого спектра (тержинан либо полижинакс ) на протяжении 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сделать контроль мазков на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам через 2 недели после проведенного лечения , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо за рекомендацию. Подскажите, я сейчас приняла дифлюкан ( по схеме 1,4,7) и однократно неделю назад был залоин. Вы советуете через две недели сдать на чувствительность к антимикотикам. Но у меня сейчас сохраняются симптомы. Как эти две недели тогда - просто терпеть и переждать?
Дифлюкан и Залаин работают в течение 7 дней, поэтому симптомы должны постепенно стихать , мазки рекомендуется сдать через 2 недели после лечения -Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Елена Владимировна, уточните , пожалуйста, чувствительность к «антибиотикам» или «антимикотикам» - что нужно определять?
Бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , так как возможно смешанная Флора и следует выявить всех возбудителей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевой момент - вы принимаете утрожестан вагинально или перорально? Какова доза эстрожеля и утрожестана в сутки? Как давно получаете?
Сдавали ли вы посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам? Кандиду нужно типировать, сейчас распространены штаммы глабрата и крузей - нон-альбиканс, они резистентны ко многим препаратам.
Наталья Александровна, спасибо за ответ. У меня в посеве на флору - Candida albicans
Наталья Александровна, утрожестан ранее был вагинально. Вот в данной ситуации сейчас - ректально
Наталья Александровна, эстрожель - 2 нажатия, утрожестан с 16 по 28 день - 200). Заместительную терапию получаю 1 год и 4 месяца
Утрожестан можно принимать перорально, иногда этого достаточно для нормализации микробиоты.
Если pH влагалища ниже 3.7, то речь может идти о цитолитическом вагинозе. Он не ассоциирован с кандидой, скорее она является уже следствием основного процесса. Стоит попробовать применение Геля актиферт-гино 4 дня подряд. При улучшении состояния можно использовать длительно, он защелачивает среду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидивы вагиноза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Для подбора корректной противорецидивной терапии рекомендуется сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам.