Можно ли начать принимать фемостон?

Здравствуйте. Я два года принимала фемостон 2*10. Врач назначила, потому что у меня всю жизнь нерегулярный цикл, поэтому я пила гормональные контрацептивы. Но тк у меня варикоз шейки матки, она сказала, что не стоит их продолжать пить. Гормоны были в норме. Яичники как у молодой(цитирую). Меня конечно смущало, что я в 43 года пью фемостон, но пока я его пила, у меня не было отеков, вес стоял и настроение было в норме. Три месяца назад я забыла купить очередную упаковку и так бросила пить фемостон. Месячные сейчас вроде приходят регулярно, но беспокоят сильные отеки в области живота и лица и набор веса. Подскажите, пожалуйста, можно ли опять начать прием фемостона? Сегодня последний день месячных. И в этот раз месячные пришли с сильными болями, чего не было никогда.

Аутоиммунный тиреодит, артроз
44 года
25 Января ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да вы можете начать заново принимать препарат. Для начала необходимо пройти свежие узи органов малого таза. Прием препарата желательно начинать с первого дня цикла.

Здравствуйте. Если Вы хорошо переносили препарат, то вы действительно можете опять начать его приём, перед этим рекомендовано провести УЗИ малого таза и желательно начать приём препарата с первого дня цикла

По описанию и анализам выраженных противопоказаний со стороны печени, почек, углеводного обмена не видно, а появление отеков, набора веса и болей при менструации после отмены гормонов типично для гормональной нестабильности в перименопаузе. В подобных случаях такие симптомы чаще связывают с колебаниями эстрогенов и задержкой жидкости, а не с «поломкой» яичников, тем более если на фоне терапии самочувствие было стабильным.

Важно учитывать, что Фемостон 2/10 относится к циклической МГТ с достаточно высокой дозой эстрогена и обычно применяется при выраженных симптомах.

В похожих клинических ситуациях чаще рассматривают трансдермальные формы, так как они реже усиливают отеки и меньше влияют на венозную систему, что принципиально при наличии варикозных изменений.

А какие трансдермальнве формы?

Например, Эстрожель - минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет 2,5 г трансдермального геля Эстрожель 1 раз в день.

Его куда нужно мазать и можно с любого дня цикла начинать?

Принятый ответ

Важно исключить противопоказания к МГТ.

Эстрожель (согласно инструкции) наносят тонким слоем на чистую сухую кожу бедер, ягодиц, нижней части живота или плеч, зоны чередуют. Гель не наносят на молочные железы и слизистые. После нанесения кожу не моют не менее 1 часа, чтобы препарат полностью всосался. Обычно используют ежедневно в одно и то же время, так формируется более ровный уровень эстрогенов. Начинать прием в подобных случаях обычно рекомендуют с 1-5 дня менструального цикла или после окончания упаковки Фемостона, но при необходимости возможен старт и с другого дня после оценки ситуации.

Важно учитывать, что показанием к менопаузальной гормональной терапии являются ранняя менопауза (до 45 лет) или проявления климактерического синдрома. В подобных клинических ситуациях одним из наиболее безопасных вариантов МГТ считается комбинация трансдермального эстрогена и прогестерона.

На практике часто используют схему: Эстрожель ежедневно и микронизированный прогестерон 200 мг 12 дней в календарный месяц для защиты эндометрия при сохраненной матке. Такая схема обычно лучше переносится, реже усиливает отеки и меньше влияет на венозную систему по сравнению с таблетированными формами.