Температура 37 после ОРВИ 18дней
Здравствуйте. Муж заболел с 07.01.26 температура была 37,5 - 38,5, сбивали ибуклином+ Осельтамавир, а после 4х дней начали пить Амоксиклав, результатов не было с утра 37,5 к вечеру под 39, подключили уколы Цефтриаксон через 4 дня,делали КТ и сдавали кровь в приёмном отделении, сказали всё хорошо,прикрепить результат не могу, тк на руки ничего не давали, делали по знакомству. Цефтриаксон прокололи 7 дней и добавляли Преднизалон 1 ампулу 30мг в капельницу, тк 4 дня капали цефтриаксон. Температура с утра 36,2-36,9, а с обеда до вечера поднимается до 37,5. Сейчас принимает только витамин С и Д. Сегодня сдал анализы уже в платной клинике и делал узи брюшной полости(там всё нормально, чуть печень увеличена) Анализы прикреплю.
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить перенесенную вирусную инфекцию( об говорит увеличение лимфоцитов).
Также как признаки перенесенной инфекции это повышенное соэ и срб.
Что касаемо отклонений печеночных ферментов, то отклонения минимальные, в таких случаях рекомендуют повторить анализ кровь через 4 недели
Подскажите пожалуйста есть ли дома дети ??
Детей нет, была я беременная, но я с прививкой и не болела, сейчас уже в перинатальном центре.
Что то сейчас принимать по лечению? Или просто ждать восстановления?
К вечеру у мужа слабость конечно, ночью потеет.
Подскажите пожалуйста Из хронических заболеваний сахарный диабет?
В данном случае необходимо сдать иммуноглобулин м и G к микоплазме
Да, преддиабет, так говорили, когда держит диету, Сахар в норме
Поняла вас.
Есть ли смысл ещё что то сдавать из анализов? Или просто надо ждать восстановления?
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте. У мужа клиника и анализы больше соответствуют вирусной или поствирусной инфекции с остаточной воспалительной реакцией, а не бактериальной пневмонии, поэтому продолжать антибиотики бессмысленно без подтверждения бактерий. Повышение глюкозы скорее связано с приёмом глюкокортикоидов (преднизолон) и/или стрессовой гипергликемией. Нужны контрольные исследования, копии КТ/заключения и динамический мониторинг. Что показывает текущая картина: относительный лимфоцитоз (48%) и умеренно повышенные СОЭ (52) и CРБ (9,3) чаще при вирусной/атипичной инфекции или постинфекционном воспалении. Нормальные лейкоциты и нейтрофилы отсутствие выраженной бактериальной картины. Небольшое повышение АЛТ и печень чуть увеличена может быть вирусное поражение печени, реактивная гепатомегалия после инфекции, медикаментозный эффект (антибиотики, стероиды) или жировая инфильтрация- требуется контроль. Глюкоза 8,2 ммоль/л заметно повышена: часто встречается при приёме стероидов (стероид‑индуцированная гипергликемия) или стрессовой реакции организма. Преднизолон мог давать временное улучшение самочувствия, но одновременно маскировать признаки инфекции и вызывать гипергликемию. Суммарно: антибиотики (Амоксиклав, затем Цефтриаксон) вероятно не повлияли, если это вирус- текущие медикаменты/витамины нужно скорректировать по показаниям.На очном приёме что рекомендовал бы: делать сейчас: если температура остаётся выше 38, появляются дыхательная недостаточность, сильная одышка, учащённый пульс, спутанность сознания или сильная боль - ехать в приёмное отделение. Повторить измерение температуры и сахара (обычно утром натощак и через 2 часа после еды, а также при подъёме температуры). Прекратить приём преднизолона (или обсудить с врачом немедленную отмену если курс был короткий), если он всё ещё принимается стероиды требуют осторожной плавной отмены, но короткий курс обычно можно прекратить, обсудить с лечащим врачом. Прекратить бесконтрольный приём витаминов в очень больших дозах. Обычные дозы витамина C не дают нагрузки на поджелудочную, но большие дозы больше 1 -2 г/ сутки не нужны и могут вызывать ЖКТ‑симптомы, витамин Д по показанию и дозе. Какие обследования и тесты рекомендовал бы сделать в ближайшие дни: получить на руки/скопировать заключение КТ грудной клетки и результаты лабораторий, которые делали в приёмном отделении. Повторный ОАК с лейкоцитарной формулой и CРБ- для динамики. Функция печени: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин - контроль повышения АЛТ. Глюкоза натощак и/или глюкоза 2‑ч после еды, а также гликированный гемоглобин (покажет, хронически ли повышена глюкоза). Общий анализ мочи (для оценки признаков инфекции/лейкоцитурии/протеинурии). При сохраняющейся лихорадке: посев крови (при температуре/лихорадке), посев мокроты (при наличии), прицельные ПЦР/анализы на вирусы (коронавирус, грипп, аденовирус/РСВ в зависимости от клиники), серология EBV/CMV при клинической необходимости. Если AЛT продолжит расти - тесты на вирусные гепатиты (HBsAg, anti‑HCV, HAV IgM/IgG по показаниям). При сохраняющемся лихорадочном синдроме и поражении лёгких консультация пульмонолога, повторный рентген/повторная КТ по показаниям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
О гипергликемии: вероятнее всего стероид‑индуцированная гипергликемия. После отмены преднизолона уровень глюкозы обычно снижается, но нужно контролировать. Если натощак или постпрандиально глюкоза остаётся повышенной и/или гликогемоглобин выше 6.5% обсудить схему лечения сахарного диабета с врачом/эндокринологом. Пока диета с ограничением простых углеводов, питьё воды, контроль веса и регулярный самоконтроль глюкозы (при возможности). Антибиотики целесообразны при подтверждённой бактериальной инфекции (лейкоцитоз с нейтрофилёзом, локальные очаги, положительные посевы). Сейчас данных в пользу активной бактериальной инфекции немного. Преднизолон может уменьшать воспаление, но маскирует симптомы и повышает риск осложнений/вирусной репликации, его применение оправдано только при чётких показаниях (аллергия, обострение бронхиальной астмы и т. п.). Если стероид уже назначен обсудите с врачом сроки и методику отмены. Симптоматическая помощь: при повышении температуры парацетамол по дозировке (взрослым 500–1000 мг каждые 4–6 ч, не более 3 г/сут, уточнить по инструкции). Поддерживать водный баланс, постельный режим до нормализации температуры. Если есть кашель/затруднённое дыхание контролировать сатурацию (пульсоксиметр) и обращаться при падении ниже 94%. Когда срочно обращаться: пульс выше 120, сильная одышка, спутанность сознания, давление резко падает или растёт, высокая лихорадка выше 39, сильная боль в животе (с учётом повышения AЛT), сильная слабость/неперечисленные симптомы -немедленно в неотложку. Короткий текст для вашего врача (скопируйте): ,, Пациент, мужчина, длительный лихорадочный синдром с 07.01 Амоксиклав затем Цефтриаксон 7 дней, преднизолон в/в коротким курсом. Температура: утро нормальная, после обеда подъём до 37.5–39. Лаборатории: относительная лимфоцитозa 48%, ESR 52, CRP 9,3; глюкоза 8.2 ммоль/л, ALT 44.9; УЗИ: незначительная гепатомегалия. Прошу: предоставить копию КТ, оценить необходимость дальнейшего антибактериального лечения, рекомендовать дополнительные тесты (контроль ОАК, СРБ, биохимия печени, глюкоза натощак, гликогемоглобин, посевы при лихорадке, вирусные ПЦР/серологии) и дать рекомендацию по отмене/коррекции преднизолона.,,
Антибиотики закончили принимать, преднизолон три дня ставили коротким курсом, сейчас только витамин С в дозировке 900мг/д и витамин Д 4 капли/д.
Про динамику анализов поняла.
При температуре до 37,5 ничего не надо принимать?
Принятый ответ
Если температура до 37,5 и человек чувствует себя относительно нормально жаропонижающие обычно не нужны. Лекарство имеет смысл принимать при плохом самочувствии (озноб, сильная головная боль, выраженная слабость) или если температура повышается более 38. В вашем случае нужно также учитывать повышенную глюкозу и слегка повышенные печёночные ферменты это влияет на выбор и дозы препаратов. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
Михаил Ивашев,Спасибо большое, за такой развёрнутый ответ.