Почему появилась киста
Здравствуйте! 17.11.25 случилась апоплексия левого яичника, прооперировали , убрали 330мл жидкости, лапаротомия(выписку прикреплю) Назначили коки, начала пить, выросла киста на правом яичнике… я очень тревожный человек , на узи хожу почти каждую неделю, так как боюсь снова апоплексии, сегодня пошла на фоликологенез, так как врач сказала на 5-6 день цикла нужно сделать узи и посмотреть, сегодня у меня 6 день(месячные начались 20.01) и киста стала еще больше и есть жидкость в незначительном количестве(прикрепила узи) Скажите пожалуйста что мне делать, не будет ли апоплексии, почему вообще выросла киста , я уже просто не могу…😭😭😭 И почему появилась жидкость 😭 Прикрепила узи которые делала до , там не было сначала кисты, был фолликул 15мм , а потом начала расти, хотя я пью кок белару(первый цикл, завтра после 7ми дневного перерыва начинаю новую пачку) Этот цикл месячных первые 2 дня болел низ живота с правой стороны, сильно Это вообще считается большой кистой? Она опасна? Может лопнуть ? Можно ли жить половой жизнью ? Что вообще сейчас делать ? Ноет сейчас низ живота , больше справа , я очень сильно боюсь , и в поясницу отдает эта ноющая боль, и не много в таз 😰 И анализы прикрепила Пожалуйста дайте ответ🙏🏼🙏🏼🙏🏼🥺
Здравствуйте, как правило большими кистами , опсасными в плане разрыва считаются кисты 5 см и более, но тк присутствуют жалобы то в таких случаях рекомендуется на некоторое время сохранять физический и полововой покой. При усилении симптомов или если купироваться они не будут, то рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу. Наличие небольшого количества жидкости в малом тазу, допустимо в норме. По описанию узи картина больше укладывается в функциональную кисту она в динамике должна регрессировать самостоятельно.
А почему на кок она выросла? Получаеться они мне не подходят ?
И скажите что значит усиление симптомов?
Сейчас еще снова месячные выделились на прокладку , может из-за этого болеть ?
Кок не лечат кисты , они способствуют профилактике образования функциональных кист , тк блокируют овуляцию . К кок период адаптации длится в течении 3 месяцев, на 4 упаковке как правило уже можно судить подходит препарат или нет.
Усиление симптомов - это значит если боль будет выраженнее, усиливаться при смене положения тела, усилятся кровянистые выделения.
А что может случиться ? 🫢😳
Не стоит себя накручивать, киста на данный момент небольшая и в динамике такие кисты чаще всего регрессируют. При усилении симптомов, можно заподозрить например ещё некоторое увеличение ее размеров, но повторюсь, чаще они всё таки начинают регрессировать.
Хорошо, просто сейчас ноющая боль, не сильная, если ложусь , то она совсем стихает и кишечник вздут
Я сегодня плачу весь день после узи, от непонимания почему выросла киста на коках, и боюсь повторной апоплексии 😭😭😭
Или перекрута кисты
Страшно
Если кишечник вздут, то возможно эта боль из-за кишечника, приём кок также может влиять в некоторой мере на работу кишечника.
Не стоит настраивать себя только на плохое , функциональная киста как правило должна регрессировать или могла подрасти немного вне зависимости от приёма кок.
Если есть какие-то сомнения по поводу своего состояния, то может быть рекомендовано пройти очный осмотр врача.
То есть сейчас вызвать скорую ?
Или завтра сходить к врачу?
Тут следует ориентироваться на свое состояние, если боль не проходит на протяжении определённого времени , усиливается при смене положения тела , страдает общее состояние то в таком случае может быть рекомендовано обратиться на приём экстренно, если подобных проявлений нет, то может быть рекомендовано обратиться завтра в плановом порядке.
Здравствуйте! Подробно изучила ваш анамнез и приложенные файлы. Вероятно, киста функциональная и регрессирует самостоятельно. В подобных случаях показан половой и физический покой.
Вы правы, кок должен профилактировать образование функциональных кист, вероятно, данный препарат (кок белара) вам не подходит и следует сейчас пока не начинать новую пачку, а динамически понаблюдать пока киста самостоятельно пройдет и с 1 дня следующей менструации начать прием другого кок, например, препаратом выбора может быть ярина плюс
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста скорее всего уйдет после менструации, она не очень большая, но ра в анамнезе уже был разрыв кисты, рекомендую пока соблюдать половой и физический покой.
Кок я бы заменила на другие , на кок кисы не должны образовываться.
Жидкость в небольшом количестве в животе может быть - в животе не бывает сухо совсем .
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ вероятнее всего киста функциональная (фолликулярная) , при этом небольшого размера .
Опасность представляет только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Но , хочу Вас успокоить , размер небольшой и поэтому вероятность разрыва совсем небольшая. А будете беречь себя - сведете практически к нулю.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла.
Спасибо большое за ответ