Лечение аденойдов ребенку 1,8 год

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1г 8 мес. На фоне прорезывания зубов плохо дышит нос. Аденойды 2 степени, соплей не было. Но т.к. ночью очень плохо дышит нос, с задержками дыхания, врач выписал схему лечения: називин, аквалор, назонекс и зиртек, всё только на ночь 10 дней. На 5-ый день начались выделения из носа прозрачно- белые. Это нормальная реакция организмаили нет? Нос дышит немного лучше.

Нет
1 год
25 Января ·Просмотров: 166·Зоя

Здравствуйте

Выделения на фоне лечения в таких случаях чаще всего могут возникать на фоне высвобождения слизи из носоглотки после снятия отёка и это может быть вполне допустимой реакцией на лечении и не является значимым поводом для беспокойства само по себе. На пятый день применения назонекс только начинает проявлять свои противоотечные эффекты так как является накопительным препаратом и поэтому в подобных случаях его рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 2-3 недель в чистый нос

Уточните пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?

Анна Юрьевна, да, пользуемся Baby-Vaс

Таких случаях также рекомендуют продолжать очищать полость носа и носоглотку с помощью аспиратора Baby ВАК или промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день перед применением назонекса

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ и рекомендации

Принятый ответ

Выздоравливайте!