Проблемы после родов
Здравствуйте, роды были 16.07.2025, грудное вскармливание, было ручное отделение плаценты. После родов пошли осложнения, прохожу каждый месяц-два контроль УЗИ, прикрепляю последнее заключение. Гинеколог ничего не говорит, беспокоят боли внизу живота как при месячных, резкая тупая боль периодами, Подскажите, почему могут быть боли и какое лечение может подойти? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы и результаты обследования могут быть характерны для вялотекущего воспалительного процесса , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному протоколу УЗИ не исключается наличие фиброзного полипа в полости матки. Рекомендуется проведение диагностической гистероскопии.
По поводу спаечного процесса. УЗИ — не основной метод диагностики. Но если предположить подобную ситуацию, обычно рекомендуют свечи типа цефекона ректально. Но на фоне лактации данный препарат не показан.
Здравствуйте, гистероскопию сказали сделать, когда закончу ГВ, но боли беспокоят и очень сильно.
В таком случае прерывать лактацию, временно сцеживать, проводить гистероскопию, после — возобновлять грудное вскармливание.
Ребенок не берет бутылки
Состояние мамы в приеритере. Если боли, как описано в вопросе, резко нарушают качество жизни, необходимо этим заниматься.
По поводу кормления решать вопрос с педиатром. Найти варианты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пишите что вам с периодичностью выполняют узи органов малого таза. А смотрел ли вас доктор на кресле? Сдавали мазок, цитологию? Причинами таких болей может быть как воспалительный процесс так и изменения в полости матки. Если анализы сдавали и они без отклонений от нормы то необходимо проведение гистероскопии.
Смотрел, мазки чистые, цитологию в нашей больнице не проводят.
По поводу гистероскопии, назначили проведение как закончу грудное вскармливание.
Возможен вариант проведения под местной анестезией в период грудного вскармливания, обсудите данный вариант с доктором
Обсуждали, сказали только после завершения лактации. Завершить не могу, ребенок не берет бутылочки.
Вы малыша кормите на данный момент не только грудным молоком?
Ввела прикорм, но из-за прорезывания зубов аппетит снижен и сейчас только на грудном вскармливании.
В любом случае имейте ввиду что при наличии данных болей гистероскопию можно провести в ближайшее время
Спасибо, поговорю об этом с гинекологом.
Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования описан участок, возможно, он является полипом эндометрия. В таких ситуациях рекомендуют проведение диагностической гистероскопии. Уточните пожалуйста боли внизу живота постоянные? Отмечаются ли мажущие кровянистые выделения?
Постоянные, кровянистых выделений не было и нет, месячных также еще не было. Гистероскопию сказали проводить после завершения лактации.
Гистероскопия при необходимости может проводится и на фоне ГВ. Но так как участок небольшой, его можно понаблюдать. Уточните пожалуйста боли какой носят характер?
Боли как при менструации, тянущие и надоедливые, так же боль преимущественно слева, в левом роге матки.
Они появились недавно или весь период после родов беспокоят?
Весь период после родов, назначали ректальные свечи дважды и гели, лечение не помогло. Сказали запрещено носить тяжести, но сын весит уже 10 кг, и без этого никак.
Длительные болевые ощущения не являются вариантом нормы. А при осмотре на кресле есть боли? Выделения какие на данный момент из половых путей? Нет ли неприятного запаха? Стул в норме?
При осмотре на кресле есть боли, выделения слизистые, неприятного запаха нет, стул в норме.
На признаки воспаления не похоже, так как при этом обычно отмечаются выделения с неприятным запахом, или длительные кровянистые мажущие выделения, может отмечаться повышение температуры. Иногда у некоторых женщин хронические тазовые боли могут быть связаны с варикозным расширением вен малого таза, при условии исключения других причин болевого синдрома.
Боли появились после родов и на протяжении всего послеродового периода беспокоят по сей день, гинеколог не видит проблемы.
Постоянные боли это однозначно не норма, но причину можно установить лишь при очном приеме, иногда методом исключения.
Принятый ответ
Здравствуйте . Боли внизу живота причинами может быть эндометриоз тела матки , воспалительный процесс в малом тазу , спаечный процесс в малом тазу
Лечение индивидуальное , рекомендую очный осмотр доктора на кресле и подберут соответствующие препараты