Желтуха затяжная

Добрый день.ребенку 1 месяц и неделя , родился 16.12.2025 Билирубин 26.12 был 217, 21.01 общий билирубин 98 Что делать?? Действительно ли все критично.каковы мои действия

1 год
26 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Билирубин не высокий, не опасный для данного возраста.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Фототерапия не требуется, только при показателях более 300.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Ребенок на ИВ
Стул сейчас 1 раз в день всего
Когда сдать анализы для динамики?
И нужно ли УЗИ обп

Динамика снижения Билирубина хорошая, в дообследование нет необходимости (УЗИ).

При таком билирубине контроль анализа не требуется. Но в целом для собственного спокойствия можно пересдать через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, отмечается повышение билирубина . Это характерно для течения физиологической желтухи. При таком уровне билирубина у детей старше 5 дней лечение в виде проведения фототерапии не требуется . Также не применяются никакие желчегонные препараты.
Если ребёнок на грудном вскармливании, то обычно на второй-третьей неделе может отмечаться повышение билирубина временно, далее он снижается. Здесь динамика хорошая.
Обычно уровень билирубина приходит в норму к 3-4 мес.
Забегая наперед, вакцинация в таких случаях не противопоказана.

Ребенок на ИВ
Когда сдать анализы для динамики?
И нужно ли УЗИ обп?

При таком уровне билирубина обычно динамика не требуется .
Оцениваем кожные покровы. Личико и склеры светлеют в последнюю очередь.
Ущи проводится всем детям в 1 мес. Более дополнительно делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300

Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга

Так же по анализу можем увидеть снижение билирубина, что говорит о положительной динамике

Как правило, показатель нормализуется к 3-4 месяцам

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?

ИВ с месяца , до этого смешанное было

В таких случаях (при таких значениях) показатель билирубина можно уже не контролировать
Но если будет спокойнее, можно сдать через 2-3 недели в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отмечается хорошая положительная динамика по снижению уровня общего билирубина. Это физиологическая желтуха, которая может проходить постепенно до 3 месяцев жизни. Ничего делать не нужно. Главное, чтоб малыш кушал норму своего объема питания, хорошо мочился и стул был регулярный.

Стул сейчас 1 раз в сутки. Это нормально для его возраста?
Буквально пару дней назад стул был 4-5 раз в сутки

Да, конечно! На ИВ стул обычно 1 раз в сутки и бывает.

Принятый ответ

Доброе утро. По описанию очень хорошая динамика за месяц
уровень билирубина 98 не токсичен для нервной системы ребёнка.
С таким уровнем билирубина не назначают лекарственные препараты или фототерапию

Уже прошли месячную комиссию ?

Обычно, постепенное снижение билирубина происходит к 3 месяцам жизни.
Важно контролировать регулярное мочеиспускание и дефекацию . Потому что билирубин выводятся с калом и мочой

Красные флаги при желтухе: темный цвет мочи или обесцвеченный/белый стул, повышеннаясонливость ребенка либо , наоборот , возбужденность, отказ от еды,
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных Детей)

А то что норма до 20?

Норма чего ? Билирубина общего?
20- норма для взрослых

А для детей?

А для детей свои нормы по возрасту
98 в 1 месяц - физиологическая желтуха
Нормализация уровня билирубина при физиологической желтухи к 3-4 месяцам жизни