Маленькое плодное яйцо

Здравствуйте. Последняя менструация была 2 декабря. 07.01 сдала кровь на ХГЧ, результат 2485, 09.01 - 2565. 15.01 снова задала кровь на ХГЧ - 4157. Т е за практически неделю вырос совсем чуть чуть. УЗИ делала 12.01, 20.01, 26.01. За это время появился эмбрион, растёт хорошо, но плодное яйцо, практически не увеличивается. Есть вероятность, что плодное яйцо всё-таки наберёт обороты и будет расти?

Нет
34 года
26 Января ·Просмотров: 75·Евгения, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте, после визуализации эмбриона оценивается именно его прирост, а также сердцебиение. Размер плодного яйца уже не так важен, он развивается по мере роста эмбриона. ХГЧ после значений 2000 уже не растёт так быстро и прирост происходит более медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, но если плодное яйцо будет расти медленнее, чем эмбрион, то какие он туда поместится?

Евгения, плодное яйцо развивается в той степени, которая требуется, если эмбрион растет, то и оно растет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,конечно , есть все шансы на благополучную беременность
После визуализации беременности по узи , динамика оценивается уже по узи
Прирост ХГЧ не информативен ,поскольку он постепенно снижается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвина, но если плодное яйцо медленно растёт, какова вероятность, что оно догонит эмбрион?

Плодное яйцо растет по мере роста эмбриона ,постепенно будет увеличиваться в размерах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но после определения эмбриона в полости плодного яйца вся динамика беременности оценивается ТОЛЬКО по результатам роста КТР у эмбриона. Оценка роста плодного яйца никак не влияет на развитие беременности. В целом, при активном росте эмбриона, плодное яйцо также будет расти.
Поэтому , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Викторовна, но на данный момент эмбрион растёт гораздо быстрее, чем плодное яйцо. Не может случиться такого, что в какой-то момент эмбрион перерастет ПЯ и просто не поместится там?

Нет, такого случится не может, не переживайте. Правильно измерить размеры плодного яйца, после появления там эмбриона всегда получается, так как он может перерастягивать его в одну сторону, к примеру и размер тогда искажается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч не информативно сдавать , когда уже эмбрион и сердцебиение появилось , он уже не будет удваиваться. По узи у вас беременность прогрессирует, сердцебиение есть , плодное яйцо подрастет , не волнуйтесь , никаких отклонений нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат Нарзановна, не может случиться так что эмбрион перерастет ПЯ и не поместится там?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шансы есть, да.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности. Однако, если темпы прироста СВД ПЯ  уменьшаются со временем, то это может быть признаком гипоплазии амниотической полости. В таких случаях прогноз сомнителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, т е если ПЯ в динамике растет хотя бы немного, то значит не все так плохо?

Верно