Повышен ТТГ у ребенка 6 лет нужен ли йод

Дочке 6 лет. Из внешних признаков-сильное выпадение волос. По анализам: ТТГ- 5,6 (норма до 4,75) Ат к ТПО норма Т4 норма Ферритин -30, Д3- 37. УЗИ щитовидной железы- два небольших фолликула. Требуется ли лечение и какое?

Нет
6 лет
26 Января ·Просмотров: 127·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, в таком возрасте при таком повышении левотироксин можно не принимать, нервная система сформировала и не опасно. Можно пересдать через 2 месяца, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск повышения ттг в будущем, можно принимать йод 100 мкг в день. Консультация детского эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования есть данные за йододефицитное состояние, и именно на фоне нехватки йода и произошло,вероятно, снижение функции щитовидной железы. Абсолютных показаний к приему гормонов щитовидной железы сейчас нет, но необходимо соблюдать питание с включением морепродуктов, перейти на йодированную соль или добавить прием йодомарина 100 мкг в сутки, суточная норма потребления йода по возрасту 120 мг. Контроль ТТГ желателен через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации вам необходимо переадресовать вопрос детскому эндокринологу или посетить очный прием.

По общим рекомендациям в таком возрасте без резких отклонений гормона , терапию не назначают. Ттг повышен из-за дефицита йода в организме.

Рекомендовано повторить анализ через 4-6 недель. В таких случаях рекомендуют прием йода например в дозировке 100мкг в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Повышение ТТГ не значительное, не требующее гормональной контрацепции. Такое повышение не является причиной выпадения волос.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
По узи имеются признаки йододефицита, в подобной ситуации рекомендуют в пищу использовать йодированную соль и больше морепродуктов, если ребёнок это не кушает, то могут рекомендовать приём препаратов йода в дозировке 100 мг курсами( например, Йодомарин 100 мкг три месяца два раза в год)
Узи-контроль через год.
ТТГ и т4св рекомендуют повторить через два месяца.

Как давно началось выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Выпадание началось примерно 2 месяца назад активно.

Остальные причины, связанные с выпадением волос со стороны эндокринологии также исключены: дефицита витамином нет, но стоит перепроверить показатели в отношении железодефицита: обычно ферритин смотрят совместно с СРБ ( с реактивный белок) и общим анализом крови, так как ферритин- это и белок воспаления, если ребёнок болел( возможно без явных признаков) показатель ферритина может ложно повышаться.
Если отклонений не будет, рекомендуют обратиться очно к трихологу, для проведения трихоскопии- оценить, на каком уровне проблема.

Другие частые причины выпадения волос у детей: стрессовые ситуации, если до активного выпадения волос ребёнок сильно переболел ОРВИ/ гриппом с высокой температурой.

В отношении щитовидной железы, ТТГ, т4св повторить через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первично пока на данном этапе требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Возможен приём препарата йодомарин в дозе 100мкг в сутки, по данному поводу рекомендуют консультацию врача детского эндокринолога.