Болит одна грудь во второй фазе цикла

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация такая, успокойте, пожалуйста, а то очень волнуюсь. Больше 10 лет у меня в обеих грудях фиброаденомы. Размер примерно 15 мм. Ежегодно наблюдаюсь у онколога-маммолога в Центре Кулакова. Фиброаденомы без динамики роста, последнее узи было 22.09.2025, заключение- контрольное узи через год, наблюдение. Фиброаденомы не прощупываются. А теперь то, что меня стало беспокоить сейчас. В первых числах января перед самыми месячными дня за 3-4 почувствовала дискомфорт только в одной правой гпуди- чувствительность, без четкой локализации.пришли месячные, и на 2-3 день цикла все прошло. У меня периодически болят обе груди во второй фазе цикла, не регулярно, иногда болят, иногда нет. Врачу говорила, он сказал это нормально. Но до этого всегда болели одинаково обе. И вот в этом цикле, ровно в день овуляции (я ее точно чувствую) снова заболела правая грудь. Болит только она, так же без веткой локализации, с внешней стороны, и немного в районе сосков. Болит только при касании или надаваливании. Возможно, чуть Больше больше болит утром и после ношения бюстгальтера (он у меня без косточек).Вторая не болит вообще. Выделений никаких нет, покраснений тоже. Сейчас 22 день цикла, на узи к своему врачу онкологу-маммологу записана на 5 февраля(примерно это будет 5 дц). Стоит ли паниковать? Стоит ли ждать 5 февраля или сделать узи раньше? Я дважды рожала, старшую дочь кормила до 2,5 лет, правда в год как раз из этой груди молоко пропало, докармливала одной левой. Это было 15 лет назад. 5 лет назад сына кормила 2,5 месяца, молока с самого начала было не много, в правой груди так же было меньше. Молоко постепенно исчезло само.

Астма, аритмия
35 лет
26 Января ·Просмотров: 1797·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень часто на дисгормональные изменения реагирует только одна молочная железа. Обычно это та железа, которая содержит больше железистой ткани, является доминирующей в лактации. Но бывает и обратная ситуация.

Иных причин подобных болей нет. Нет связи с онкопатологией, рак не болит. Верифицированные фиброаденомы не перерождаются.

Понаблюдайте. Скорее всего, именно в данном цикле есть недостаточность жёлтого тела, дефицит прогестерона, грудь отреагировала болью и отеком.

Если такая ситуация будет повторяться, есть смысл проконтролировать основные гормоны, отвечающие за здоровье молочных желёз. На 2-3 День цикла кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! За то, что так успокоили и подробно ответили! То есть имеет смысл еще и к гениколону попасть, чтобы гормоны сдать?

Можно сдать самостоятельно и обратиться к врачу уже за расшифровкой. Важна грамотная интерпретация, так как нужно попасть не только в пределы референсных значений, важны соотношения показателей между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера еще грудь болела сильно, а сегодня проснулась и она практически не болит, что могло на это повлиять? До месячных еще дней 5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию поводов для срочной паники не видно.
То, что боль возникает циклически (перед менструацией, в день овуляции), усиливается при надавливании, ношении белья и не имеет чёткой локализации, чаще всего относится к гормонально обусловленной масталгии, даже если она ощущается только в одной груди. Такое бывает и при полностью доброкачественном процессе.
Односторонняя боль действительно может пугать, но она не является специфическим признаком злокачественного процесса, особенно если она связана с гормональными колебаниями. Во второй фазе цикла и около овуляции чувствительность груди может быть разной справа и слева - это допустимо.
То, что правая грудь в прошлом участвовала в лактации меньше, тоже может влиять на её чувствительность и реакцию на гормональные изменения, но само по себе не является патологией.
Запись на УЗИ на 5-й день цикла - это как раз оптимальное время для оценки ткани молочной железы. Делать УЗИ раньше, на фоне гормональных колебаний второй фазы, обычно менее информативно и чаще даёт лишние находки, которые потом не подтверждаются.
Обращаться раньше планового визита имеет смысл, если появятся: чётко пальпируемое новое уплотнение, локальное покраснение или повышение температуры кожи, выделения из соска, нарастающая, постоянная боль, не связанная с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам огромное за ответ! Все поняла! И успокоилась!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами жалобы соответствуют циклической масталгии, когда появляется дискомфорт в груди во вторую фазу менструльного цикла на фоне гормональных колебаний и после менструации все проходит, масталгия может быть асимметричной и более выраженной в одной груди, ничего страшного в этом нет, не переживайте. Помочь себе можно ношением эластичного , спортивного бюстгальтера для поддержи груди и снижения чувствительности в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Илясовна, большое Вам спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Односторонняя болезненность молочной железы возникающая во второй фазе цикла вероятнее всего носит гормонально функциональный характер и может быть связана с чувствительностью ткани молочных желез. Многолетне стабильные фиброаденомы без роста и изменений не повышают онкориск. В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдение, плановое УЗИ на 5-7 день цикла является оптимальным, срочности в более раннем обследовании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое! Очень успокоили! Напрягло, что до этого никогда не болела, только одна, поэтому и испугалась

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если грудь болит с одной стороны, и это происходит во второй половине цикла, скорее всего, причина в гормонах и повышенной чувствительности тканей молочной железы. Фиброаденомы, которые давно не меняются в размере и форме, не увеличивают риск развития рака. В такой ситуации лучше всего просто наблюдать. Плановое УЗИ рекомендуется делать на 5-7 день цикла, спешить с обследованием раньше нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Но у меня теперь другие переживания- гружь сегодня перестала болеть. Что на это могло повлиять? До месячных еще дней 5.

Анна, это нормально) грудь реагирует на гормональные колебания, может болеть, может нет