Удар головой

Муж упал, сильно ударился головой височной зоной с левой стороны, нет тошноты, нет головокружения, нет разницы в зрачках, но есть отёк височной зоны. Это может быть просто ушиб?

29 лет
26 Января ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тяжёлых симптомов ЧМТ Вы не описываете.

Болевой синдром обусловлен ушибом мягких тканей головы, не исключается лёгкое сотрясение мозга и трещина черепа.
Рекомендуется очный осмотр невролога. Если будет нужно, он назначит КТ или МРТ головы. Рентген не информативен.

Если сознание теряли, то сотрясение головного мозга точно есть и это серьёзно. Оно проявится обязательно.
Нужно обращаться к неврологу или нейрохирургу срочно.
Очень желательно сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить черепно-мозговые кровоизлияния и отёк мозга.

Если сознание не теряли, то речь может идти только о лёгком сотрясении.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов нейропатии.

Детралекс 1000 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
Фуросемид 80 мг (2 таблетки по 40 мг) с утра 1 один раз в три дня. Всего принимать 3 раза - это мочегонное для уменьшения отёка мозга.
Глицин 100 мг по 1т 3 р в день.
Глутаминовая кислота 250 мг по 2т 3 раза в день.

Преимущественно постельный режим. Очень желательно показаться неврологу.
Если появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки, головокружение, нарастающая головная боль или увидите разные зрачки, нужно сразу вызвать скорую.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием больного в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочитал вышенаписанное. Общемозговых, очаговых симптомов нет.
Отек вызван ушибом мягких тканей головы с образование отека.
В данной области,куда пришелся удар височная кость довольно тонкая. Для точного исключения травматической нейрохирургической патологии - базовый стандарт - КТ головного мозга, консультация невролога. Симптоматически первые дни может ничего не беспокоить. Клиника, бывает, начинается на 3-5 день. В настоящее время если травма недавняя - холод на область ушиба холод (котлеты, сало, фарш возьмите из холодильника, обмотайте полотенцем) прикладывайте на 2-3 минуты с перерывами.
Место ушиба Бадяга - гель, любой гель на гепарине. Место ушиба не греть, не парить.
При боли - анальгетики (дексалгин).
В идеале, конечно обратиться в приемное отделение на консультацию невролога или нейрохирурга, выполнить КТ. Судя по отеку удар был довольно сильный, поэтому КТ,чтоб все стало ясно.
Если по каким-либо причинам не получается, то внимательно наблюдайте за состоянием (сонливость, тошнота, рвота, головокружение,заторможенность...) 72 часа как минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото да,это может быть простым ушибом,т.к на голове много сосудов и даже легкая травма часто вызывает заметный отек или гематому (шишкуНо нужно учитыватьь что висок опасная зона из за тонкой кости и близости артерий поэтому важно следить за состоянием в динамике. В таких случаях возможно скрытый период,т.е. Отсутствие симптомов сразу после удара не гарантирует безопасности. Гематома внутри черепа может нарастать постепенно и признаки травмы могут проявиться через несколько часов или даже дней.(это не обязательно должно случиться)но нужно иметь ввиду.При обычном ушибе боль постепенно стихает.Если она усиливается или становится распирающей -это тревожный знак.
 Если припухлость мягкая, пульсирует или быстро увеличивается, это может указывать на повреждение сосуда.Если будут наблюдаться - сильная сонливость (трудно разбудить),рвота или нарастающая тошнота.Спутанность сознания, странное поведение или провалы в памяти.Выдеение прозрачной жидкости или крови из носа,уха.Синяки вокруг глаз (очки) или за ушами,обязательно нужно проконсультироваться у невролога,травматолога. В таких случаях рекомендуется - Психоэмоциональный ,фмзический покой.Исключить физические нагрузки. На место боли приложить холод. По возможности, сделать КТ головного мозга, чтобы исключить трещину кости или скрытое кровоизлияние. Скорейшего выздоровления !