Слабость, апатия, беспокойство, смена настроения.
Добрый день. 28.12.25 проснулся утром резко от новости о умершем другом семьи. Вечером начались боли в груди, тянущие, ноющие. (В области левого соска) 29.12.25 пошел в больницу к терапевту с этой проблемой. Сделали ЭКГ. Терапевт сказала, что не видит проблем с сердцем. Отправила домой. 30.12.25 боль усилилась до того, что я не мог терпеть . Приехал в приемный покой сняли ЭКГ, изменений не было. Положили в больницу для наблюдения. Вместе с болью появилось чувство тревоги. В итоге ЭКГ делали 5 раз, все без изменений, узи нормальное, холтер тоже без особых изменений. Поставили диагноз неврология. Ставили капельницы и уколы внутримышечно. Лежал в больнице 14 дней. Боли сильные прошли, сейчас остаточные есть, но в основном при каких то движениях. Но апатия, тревожность, растерянность, смена настроения, отсутствие аппетита осталось. Очень мешает мне вести обычный образ жизни. Заставляю себя работать, играть с детьми общаться с друзьями. Вечером становится легче, но утром опять все заново. Невролог прописал мельдоний.
Принятый ответ
Здравствуйте Станислав! Помимо телесного дискомфорта, опишите пожалуйста немного подробнее Ваше состояние:
- смена настроения - это его резкие колебания или нормальное настроение сменяется на сниженное?
- нет ли утраты влечений и интересов?
- нет ли чувства усталости после сна?
- что более выражено, снижение настроения или тревога?
Дмитрий Викторович, добрый день. Утром просыпаюсь усталости. Сначала было больше чувство тревоги, сейчас просто нежелание чем то заниматься. Разговаривать не охото. На телефон отвечать не охото. Еще были судороги в ногах один раз с чувством сильной тревоги.
По Вашему описанию наблюдается депрессивная симптоматика - снижение настроения, тревога, нежелание что-либо делать и общаться с людьми, нарушение сна и аппетита, чувство усталости после пробуждения, наиболее тяжелое состояние утром и днем, с некоторым улучшением к вечеру. Ваше состояние ситуационно обусловлено, спровоцировано известием и смерти друга.
В таких случаях рекомендуется проведение психотерапевтической работы. Например, когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ имеет научно доказанную эффективность и изначально это направление психотерапии возникло именно для работы с депрессивными состояниями. КПТ могут проводить психологи или врачи-психотерапевты. Возможна работа в формате онлайн.
Психотерапевтическая работа в таких случаях обязательно предусматривает наличие поведенческой активации. Т.е. выполнение каких-то действий, прогулки, посещение общественных мест, вовлечение в какую-либо деятельность, физическую активность. Это способствует ускорению процесса выхода из этого состояния.
Дмитрий Викторович, спасибо за ответ.
В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение следующих книг: Д. Бернс "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя", К.Свит "Сам себе психотерапевт", Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства".
Дмитрий Викторович, спасибо
Пожалуйста, Станислав!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите пожалуйста мои соболезнования и подлержку!
То что вы описали, очень похожа на психосоматическую реакцию на стресс.
Новость о смерти друга очень сильно по вам ударила и запустила тревогу.
страх за жизнь (свою и близких) часто трансформируется в телесные ощущения именно в области груди, там, где мы привыкли чувствовать "душу". Поскольку врачи исключили патологию сердца, можно говорить о том, что ваша боль и текущее состояние имеют эмоциональную природу. Ваша психика таким образом проживает горе и страх. То, что сейчас с вами происходит, а именно апатия, тревога по утрам, отсутствие аппетита это все признак того, что ваша нервная система перегружена. Вы истратилии колоссальное количество своей энергии на переживание боли и страха. Утренние приступы тяжести это характерны для тревожных состояний, когда человек просыпается он начинает ощущать груз реальности, а к вечеру психика немного адаптируется и становится полегче.
Сейчас именно страх держит вас в напряжении, а не реальная болезнь. Попробуйте сместить фокус с прислушивания к организму на какие либо простые, рутинные дела. Это состояние временное, психика обязательно восстановится.
Так же если хотите могу посоветовать литературу которую можно почитать доя большего понимания как именно это работает и как именно с этим бороться.
Сергей Александрович, добрый день. Если Вас не затруднит порекомендовать мне литературу, буду признателен.
Да, конечно.
Роберт Лихи
" свобода от тревоги"
" таблетка от нервов"
Он очень доступно пишет и объясняет как работает, чем поддерживается тревога и как с ней бороться.
Дейл Карнеги
"Как перестать беспокоиться и начать жить"
Андрей Курпатов
"Средство от ВСД"
"Счастлив по собственному желанию"
тоже не плохо объясняет как стресс переходит в психосоматику и как избавляться от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, что известие стало настоящим ударом, и тело отозвалось этой болью… ((Теперь когда острая боль ушла, на первый план вышла психика, которая все еще в смятении…Мельдоний поддержит нервы, но ключевое сейчас – работа с пережитым шоком и тревогой. Утром все действительно может накрывать с новой силой, это типично для тревожных состояний. Вечером ресурсов чуть больше. Очень важно, что Вы заставляете себя общаться и работать, это огромная сила!! Но давит апатия и растерянность… Возможно, стоит рассмотреть курс психотерапии, именно чтобы помочь психике переработать эту травму. Иначе внутреннее напряжение может долго искать выход. Обратитесь к хорошему психотерапевту, это поможет!
Кристина Айговна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день. это классический пример того как непережитая утрата и острый стресс преобразуются в физические симптомы. 😔Апатия и тревога по утрам говорят о высоком уровне кортизола, который повышается после пробуждения. Мельдоний может немного помочь, но я уверен что основная работа лежит в психологической плоскости.
Вам стоит обратиться к психотерапевту, Крайне важно дать себе разрешение на эти чувства, не гнать их прочь. Короткие прогулки в течение дня и очень простое правило не требовать от себя обычной продуктивности могут стать первыми шагами. Телу потребовалось время чтобы отреагировать на шок, теперь и психике нужно время чтобы прийти в равновесие.
Артур, спасибо большое за ответ
Берегите себя🙏
Принятый ответ
Станислав, доброго дня!
Речь может идти о тревожно-депрессивных тенденциях.
Вы можете пройти тест hads по ссылке, оценить уровень проявления тревоги и депрессии.
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Клинические и субклинические значения обычно свидетельствуют о том, что очная оценка состояния врачом-психотерапевтом желательна. В ходе консультации доктор определит нужна ли вам рецептурная фармподдержка плюсом с большей долей вероятности, будет рекомендована когнитивно-поведенческая терапия КПТ.
Запустили в связи с травмирующим событием тревогу и депрессивность ваши мысли: что то вы обдумывали, о чем то после новости о смерти друга рассуждали, может быть, наедине с собой, затревожились, впали в уныние, и эмоции ушли в тело -в боль в груди. Желательно вам поработать именно с вашими мыслями, с убеждениями, взглядами и приведение мыслей в более ровное состояние, в рациональное русло даст вам стабилизацию эмоционального состояния, выведет вас из тревожно-депрессивных настроений, скажем так, а вслед за этим/или одновременно и телесные проявления, болевые ощущения уйдут.
Полностью солидарна с рекомендациями коллег, касаемых литературы, особенно мне импонируют и откликаются, имеют выраженный терапевтических эффект и со слов клиентов книги Роберта Лихи.
Но, по-хорошему, надо ваше состояние отнести в кабинет врача-психотерапевта, а далее уже по результатам диагностики маршрут преодоления, тактика лечения будут ясны.
Роза Абулфатовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, скорейшего вам восстановления!
Здравствуйте,вы описываете клинику тревожно-депрессивного расстройства.
Вам нужно обратиться к врачу-психиатру в очной форме,для оценки вашего психического состояния,назначения лечения и его корректировки.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,паксил),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Добрый вечер, Станислав!
Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужно очно обратиться к психиатру за лечением. И также начать работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. У Вас был стресс, который повлиял на Вас, т.к. Вы столкнулись с утратой друга семьи. Конечно, нужно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей нужно, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Есть релаксации, техника "Заземление".