Изменения на теле после вакцинации
Добрый день! Позавчера я поставила вакцину Гардасил, вчера вечером заметила, что прозрачные плоские папиломы/невусы, которых очень много в зоне груди, они все покрылись вкраплениями, темными точками. Настораживает, что все разом, родинки не изменились, а именно плоские бесцветные все приобрели точки внутри себя. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Все образования внешне могу предположить похожи на кератомы
Доброкачественные
На их поверхности могут быть вкрапления в норме. Это протоки сальных желез
Ничего страшного не вижу
В подобной ситуации рекомендуют провести осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
Добрый вечер, Виктория. А что могло вызвать такое массовое изменение в этих кератомах? До вакцинации все было в порядке, на следующий день из бесцветных прозрачных они превратились по всему телу в крапинку.
Могу предположить реакцию со стороны сосудов и сальных желез
Носить будет временный характер
Внешне опасности никакой не вижу
Убедитесь в этом на дерматоскопии
Поняла вас, спасибо большое за ответ
На здоровье
Благодарю, всего доброго!
И вам всего доброго💐
Принятый ответ
Добрый день, похожая реакция вероятно является совпадением, возможно предположить что папиломы временно изменили цвет из за усиления кровотока на фоне стресса и местных вазовагальных (сосудистых) реакций на фоне травматизации кожи вакциной.
Ситуация не выглядит опасной, однако в любом сомнительном случае рекомендуется осмотр дерматолога с помощью дерматоскопа.
Скорее всего напрямую с вакциной ситуация не связана и угрозы здоровью не несет
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях появление тёмных вкраплений в ранее бесцветных плоских папилломах или невусах вскоре после вакцинации Гардасилом с высокой вероятностью связано не с их истинной трансформацией, а с временной иммунной и сосудистой реакцией кожи на активацию иммунной системы. На фоне вакцинации может усиливаться микроциркуляция, возникать точечные кровоизлияния, пигментация или воспалительная реакция в уже существующих доброкачественных элементах, особенно если их много и кожа чувствительная. То что изменения произошли одновременно во всех элементах и не затронули родинки с изменением формыкраёв или размеров, говорит против злокачественного процесса. Тем не менее заочность оценки ограничена при сохранении изменений более 2–3 нед появлении роста зуда, боли, кровоточивости или асимметрии рекомендуется в подобных случаях очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Добрый день, Алена. Спасибо Вам за ответ. То есть эти вкрапления должны будут пройти через время самостоятельно ? Или они теперь останутся. При такой реакции организма не стоит ли прекращать последующие дозы гардасила?