Анализ крови в 1,10
Здравствуйте, несколько дней назад задавала вопрос по поводу сильной работы у ребенка в пятницу.Все обошлось, ребенка удалось выполнить и за выходные немного окреп. Сегодня были на приеме у педиатра ,сдали кровь, подскажите пожалуйста,нормальный ли это анализ? Очень меня смущает количество сегментоядерных.Подскажите, пожалуйста,какие наши действия дальнейшие в связи с таким анализом должны быть?Дома орви болеют старшие дети.
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Подскажите, пожалуйста,что делать с эозинофилами? Лечить аллергию? И получается сегментоядерные 20 это не мало? Я вся извелась признаться...
Нормы на бланке для взрослых!
Для данного возраста в анализе всё хорошо.
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты на верхней границы (что может косвенно говорить о перенесенной вирусной инфекции )
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
Если ребёнок хорошо себя чувствует, то какие-то действия по такому анализу обычно не предпринимают обычно
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечается повышение эритроцитов, причинлй может быть недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Нейтрофилы оценивают только в абсолютных числах общее количество и их должно быть меньше, чем лимфоцитов.
Повышение моноцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам нет каких-либо серьёзных отклонений.
Сегментоядерные 20,получается это не слишком мало? И по поводу эозинофилов, это аллергия?
В переводе на абсолютные числа количество нейтрофилов равно 1,3 ( вариант нормы от 1), абсолютное количество эозинофилов равно 0.4 ( норма до 0.65)
Получается,важно количество общее нейтрофилов а не сегментоядерные, палочковидные и т.д.? Простите,я просто в этом дотошная, боюсь что-то упустить
Да, всё верно, учитывают только абсолютное количество показателей лейкоформулы (расчёт: количество лейкоцитов умножить на количество клеток в процентах)
Доктор,ещё раз благодарю! Подскажите, пожалуйста,я не усмотрела и сын стащил отбивную куриную в панировке (полуфабрикат), была слегка обжарена и немного минут пять в духовке на 200 градусов. Отбивной откусил ,пожевал,немного съел,увидела,забрала.но на разрезе мне показалось,что мясо все же недоготовлено,розовое и чуть текстура жёсткая. Следом дала Энтеросгель.каков риск отравления или сальмонеллеза? Только в пятницу промучался с ротавирусом.очень себя ругаю,что не досмотрела
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, риски есть, но они очень низкие, учитывая, что котлета была обжарена + ещё была в духовке.
Спасибо Вам!
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты (норма в данном возрасте до 5,30) и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без патологии.
Поводов для беспокойства нет!
Благодарю, Вас, доктор! Подскажите, пожалуйста,я не усмотрела и сын стащил отбивную куриную в панировке (полуфабрикат), была слегка обжарена и немного минут пять в духовке на 200 градусов. Отбивной откусил ,пожевал,немного съел,увидела,забрала.но на разрезе мне показалось,что мясо все же недоготовлено,розовое и чуть текстура жёсткая. Следом дала Энтеросгель.каков риск отравления или сальмонеллеза? Только в пятницу промучался с ротавирусом.очень себя ругаю,что не досмотрела
В таком случае риск очень минимальный
Так как все равно было термическое воздействие на курицу.
Сальмонелла погибает за несколько минут при температуре около 70-80 градусов.
Температура была 200 и за 5 минут полуфабрикат прогрелся достаточно
Спасибо,Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Подводя итог - по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Рекомендуется продолжить обильное питье 40 мл/кг/сут, поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения