Кортизол высокий
Здравствуйте. Меня беспокоила проблема со сном уже как недели 3 , я не могла уснуть, могла лежать до утра и только в 6 или 4 утра уснуть, а после 5-6 часов сна просыпалась полной энергии и следующую ночь все повторялось , не смотря на то, что я спала так мало. Сдала картизол -792!! Ттг 2,4-пью тироксин 50 мг 2 года.Уже как 3 месяца появляются прыщи просто которых никогда не было и не проходят неделями. Я не понимаю с чем связывать. Сейчас доктор прописал атаракс 0.75 табл /сутки, стала засыпать до 12-1 ночи. Вообще моя работа последние пол года с ночным графиком была… 3 р в неделю , но с 10 вечера до 6 утра. Может на этом фоне все сбилось?? Сейчас отпуск, сплю как надо… но как дальше?? И вообще что делать с прыщами? Значит ли это, что этот график не для моей норм системы? И как привести организм в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кортизол в крови смотрят обычно для исключения надпочечниковой недостаточности (ищут снижение кортизола). Его повышение в крови чаще всего носит ложный характер, так как показатель очень чувствительный (даже может повыситься на факт забора крови)
Поэтому в подобных случаях смотрят кортизол вечерней слюны. Для этого нужно обратиться в лабораторию, взять пробирку с ватным тампоном. Сбор слюны происходит в 23.00. За 1 час до сбора слюны не курить, не кушать, не чистить зубы. Берут ватный тампон из пробирки и в течение нескольких минут жуют, чтобы тампон хорошо пропитался слюной. После чего тампон убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию. Данный анализ позволит исключить гиперкортицизм
Нет ли повышения давления, ярких растяжек, прибавки в весе?
За последний год +2 кг в весе, хотя я на обычном здоровом питании и хожу в спортзал, до этого не могла понять почему набрала в весе
Растяжек нет, давление не проверяла
+2 кг все же не характерно для гиперкортицизма
Вероятность истинного повышения кортизола мала. На все же с учетом повышения его в крови лучше сдать слюну
Принятый ответ
Добрый день
Кортизол-это гормон стресса
И сдавать его просто из Вены бессмысленно,он часто бывает повышен
Если уж и сдавать,то с подавляющим тестом
То есть сдать утром кортизол,приняв накануне в 22.00 две таблетки дексаметазона
То,что фактически сон в отпуске восстановился сам,говорит именно о том,что работать ночью вам не надо
И это основная причина
В отношении прыщей
Самая частая их причина-избыток мужских половых гормонов
Логично сдать
ФСГ,эстрадиол,2-5 день цикла
Тестостерон,ДГЭас,17-ОНП
Ферритин
Витамин Д
Если избыток пол гормонов, что в этом случае делается?
Назначаются коки с антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол в крови это достаточно стрессовый показатель, в ответ на любой стресс он повышается. В данном случае самое главное, что нет его снижения в анализе крови, надпочечниковая недостаточность исключена.
В отношении гиперсекреции надпочечников рекомендуют сдать анализ на кортизол вечерней слюны.
По жалобам рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Можно ли сдать слюну, если сейчас принимаю Атаракс?
Да, можно. Есть определенные правила при сдаче данного анализа. За час до процедуры рекомендуют исключить прием таблеток, чай, кофе. За сутки до взятия пробы рекомендуют исключить употребление спиртных напитков. За 1 час до сбора слюны не рекомендуют принимать пищу, курить, чистить зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы. А повышаться может даже от стресса, если есть растяжки, повышается давление, есть лишний вес то можно сдать вечернею слюну на кортизол. Ночные смены тоже могут повышать кортизол. По поводу высыпаний можно проверить общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, дгэа
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Сдала картизол -792!" - такое значение кортизола исключает надпочечниковую недостаточность.
Кортизол в норме утром может повышаться у любого человека. Для исключения гиперкортицизма (избытка кортизола в организме) нужно определить кортизол в слюне вечером или в суточной моче или выполнить малую дексаметаоновую пробу (принять 2 таблетки дексаметазона вечером, а утром следующего дня определить кортизол из вены)
Если нарушен менструальный цикл, то имеет смысл определить: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон
У меня не нарушен цикл, но есть высыпания