Аутоиммунный гепатит или боль справа под ребром

20.02 на 36 неделе я попала в роддом с рвотой и диареей , через несколько дней все тело стало чесаться , не могли найти причину , в итоге по результатам узи поставили холестаз. Начали стимуляцию родов в итоге экс . Через неделю - полторы по приезду домой у меня начинается очень сильная боль в правом подреберье , вызываю скорую и меня забирают в больницу , по узи камни в желчном , выписываю домой пить урософальк 500 утром и 1000 вечером , соблюдение диеты и спазмалгон В июле делаю узи и все в норме камней нет , ничего не болит Живу обычной жизнью И вот 13 января этого года у меня начинается сильный зуд ног в вечернее время , особенно выше колен , затем появляется боли справа Иду к врачу , на узи все хорошо , камней нет Направляет на анализы Сдаю И вот ответ АЛТ и АСТ в норме , на герпатитв отрицательный И обнаружен аутоиммунный геппатит , а точнее Обнаружены аутоантитела класса IgG к цитозольному антигену LC-1. Приезжаю сегодня к врачу , а он говорит что при таком диагнозе все реченочные должны быть плохие , а они в норме и не подтверждает диагноз , говорит что возможно все из-за нервов … а я бобсь упустить момент и что-то пропустить

СПКЯ
29 лет
26 Января ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаков активного аутоиммунного гепатита нет. При АИГ обязательно бывает стойкое повышение АЛТ и АСТ, часто повышение IgG и изменения по биохимии. Трансаминазы, билирубин, ЩФ и ГГТ в пределах нормы, вирусные гепатиты исключены. Изолированное выявление антител IgG к LC-1 без ферментных нарушений не является диагнозом аутоиммунного гепатита и может встречаться транзиторно после беременности, холестаза или на фоне гормональных и стрессовых факторов.
Описанные по УЗИ диффузные изменения печени и застой желчи сами по себе не означают воспаление печени. В таких случаях контролируют АЛТ, АСТ, билирубина, ЩФ, ГГТ и IgG через 6-8 недель. При болях чаще используют спазмолитики коротким курсом и дробное питание. Сейчас зуд сохраняется и есть ли связь боли с приемом пищи?

Зуд есть в вечернее время ,именного ноги , а точнее Бедра
Боли бывают в разное время и не зависят от еды

Такой вечерний зуд, ограниченный бедрами, при нормальных печеночных показателях не характерен для холестаза или аутоиммунного гепатита и чаще связан с нейрогенными или гормональными причинами. Боль без связи с едой также говорит в пользу функционального характера, а не болезни печени. В такой ситуации обычно достаточно наблюдения и повторного контроля печеночных проб и IgG через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изолированное повышение антител IgG к LC-1 недостаточно для постановки диагноза аутоиммунного гепатита. В таких случаяз рекомендуют сдать кровь на антимитохондриальные, антинуклеарные антитела, антитела к LKM-1, sp-100, gp210, общий иммуноглобулин G. Я правильно поняла, что все Вы это сдали, но обнаружен только один показатель?Аутоиммунный генез при нормальных показателях алт, аст, ггтп и щелочной фосфатазы снижают вероятность аутоиммунного генеза повышения показателей однажды, но и не исключают такую вероятность, если процесс в ремиссии (вне обострения), то показатели вполне могут быть в норме. На данный момент какие симптомы сохраняются?

Сохраняется зуд в вечернее время и боли справа под ребром , иногда там просто тяжесть

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на желчные кислоты

Спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, в анализе крови все печеночные ферменты в норме, что не характерно для аутоиммунного гепатита . Зуд кожи может быть при холестазе , то есть при повышении таких печеночных ферментов как Ггт , щелочная фосфатаза, а они в норме. Скорее , зуд вызван другими причинами .