Подозрение на колит

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять по обследованию что это такое ( результат обследования у проктолога на самом последнем фото) ? Очень сильно переживаю. Это может быть язвенный колит или вообще такой колит, который не лечится? Просто в интернете выдаёт такое, что это либо НЯК, либо болезнь Крона. Это действительно так или там может быть вообще другой колит, например инфекционный? Или это может быть вообще не колит? Может ли это пройти совсем? Также из симптомов это повышенное газообразование, но оно было и раньше, до этого я с августа по декабрь лечила дизбактериоз и был частый метеоризм, но поноса не было за все лечение ,а тут на новый год простуда и через 9 дней понос. Потом начала лечится ,пила энтерол ,фосфалюгель, пробифор и кал сформировался, было один день прям очень хорошо, на другой закрепило, примерно 1,5 дня в туалет не ходила, тужилась, обнаружила на кале прожилку крови и было ощущение , что еще в туалет хочу, потом ночью в кале опять прожилки крови заметила, была напугана очень. Потом после ночи еще сходила, с каждым разом стул жиже становился ,были прожилки крови и слизь, но живот не болел.Стул кашеобразный. На следущий день вообще зеленоватый стул стал, с неприятным запахом и опять со слизью, начала пить энтерофурил , потом как-то прожилки крови пропали, кал стал коричневатый, но тоже кашеобразный .Сегодня 4 день всего этого. Также дополняю,что неделю назад делала копрограмму, потому что был понос после простуды. Антибиотики не принимала, был только местный в граммидине.Результат копрограммы прикреплю. А также сдала вчера анализ кала на копрограмму опять, фекальный кальпротектин, дисбактериоз, так как не было на кишечные инфекции, но результат будет готов только завтра, и успокоиться, к сожалению, не получается. Вчера была у проктолога, сказал ,что на язвенный колит не похоже, потому что должна быть боль, а её нет, зато есть метеоризм. Все это очень непонятно и пугает. Ещё прикрепляю фото стула позавчера в самый первый день и вчера какой стал ,где в виде лепешки. К сожалению зеленоватый не получилось сфотографировать. Прошу прощения за такие фото Дополняю: сейчас спустя несколько дней пришёл результат новой копрограммы и фекальный кальпротектин -301 Результат копрограммы новой также прикреплю Стул 1-2 раза в день кашицеобразный ,неоформленный, коричневого цвета (в самом последнем фото прикрепило какой он сейчас), прожилок крови нет, слизи визуально стало меньше, живот не болит, но все как-то бурлит, пучит живот, ощущение газов в кишечнике и как они переливаются и хлопают. Тест на СИБР не делала ,но уже записалась . Что это может такое быть и стоит ли делать колоноскопию? Очень ли это все опасно? Сейчас сходила чуть чуть туговато ,но уже оформлено и была кровь со слизью, минут через 10 появилась резкая боль в прямой кишке ,покалывания и прошло ,фото приклеплю

Дизбактериоз
19 лет
26 Января ·Просмотров: 120·Марина, Москва

Принятый ответ

Марина, добрый вечер!
Понимаю, что диагноз язвенного колита может пугать, однако в представленных анализах крови не обнаружено. Первым делом я бы показалась колопроктологу для исключения анальной трещины как самой частой причины крови в стуле.
Кальпротектин повыше до 300, однако это реакция организма на любое воспаление. Возможно была аллергия? Пищевые перегрузки?
Тест на СИБР надо сдать - если есть пролечить.
Колоно - тоже надо сделать, чтобы оценить степень поражения кишки. Диагноз ЯК устанавливают только по гистологии
После прохождения всех процедур можно будет точно говорить о диагнозе.
В настоящий момент для облегчения состояния (но важно перед этим сделать колоно) я бы рекомендовала Мезовант ММХ 2 р в сутки (это пролонгированный препарат, который покроет всю кишку до самого конца.
Напишите мне по результатам доосбледования, я помогу вам подобрать терапию и определиться с диагнозом

Екатерина Михайловна, была у проктолога, трещины не выявлено было, только внутренний геморрой 1 степени

Геморрой, конечно, тоже может подкравливать. Я бы рекомендовала проведение колоноскопии, чтобы объективно оценить распространенность и степень поражения кишки