При самообследовании обнаружено уплотнение в груди

Здравствуйте! Моя мама при самого следовании обнаружила уплотнение в груди. Терапевт направил на УЗИ (результаты прилагаю) . Завтра пойдет на прием к гинекологу и далее на биопсию анализ сдавать. Хотелось бы предварительно узнать, рак ли это и все очень серьезно? Очень переживаем.

Нет
60 лет
26 Января ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ описывают образование в левой молочной железе размерами более 1 см, BIRADS 4B, что является подозрительным образованием в отношении злокачественного процесса. Дополнительно рекомендовано проведение маммографии и трепанбиопсии образования.
К сожалению достоверно сказать об этиологии данного образования по узи нельзя, диагноз можно установить только по результат гистологического исследования.

Здравствуйте
По описанию узи образование в левой молочной железе крайне подозрительно в отношении злокачественной опухоли, при таком описании вероятность того, что образование злокачественное более 30%.
Показана консультация онкомаммолога и проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, бывают случаи, когда по узи одна картина, а гистологически совсем другая, но если описание верное-вероятность злокачественности высока.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному протоколу УЗИ в левой молочной железе определяется крайне подозрительное образование - подозрительное на опухолевый рост
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Тем более это актуально для образований с характеристикой BI-RADS4B
Только биопсия с гистологическим исследованием даст объективный ответ на вопрос о природе образования
Но вероятность крайне высока

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ образование относится к категории BI-RADS 4B, это означает подозрительное изменение с умеренно высокой вероятностью злокачественности, но по УЗИ диагноз не устанавливают. В таких ситуациях нужна трепан-биопсия, только гистология точно показывает, рак это или доброкачественный процесс. Довольно часто при такой картине находят фиброаденому, склерозирующий аденоз или другие доброкачественные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объективный ответ о природе образования может дать только гистологическое исследование материала после выполненной трепан-биопсии, но по текущему УЗИ есть явное подозрение на злокачественность. Образование сомнительно и обязательно требует прояснения ситуации.
Категория BI-RADS 4b говорит о вероятности рака около 10-50%.
Самый точный ответ за гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепленный протокол УЗИ описывает образование в левой молочной железе размером более 1 см, отнесенное к категории BIRADS 4B, что свидетельствует о его потенциальной злокачественности. Для дальнейшей оценки и уточнения природы образования назначены маммография и трепанбиопсия. Следует отметить, что УЗИ не позволяет достоверно определить этиологию образования; окончательный диагноз будет установлен исключительно по результатам гистологического исследования.