Атерома у ребенка

Добрового времени суток. У моего ребенка на щеке образовалась атерома. В 9 месяцев показали детскому хирургу в поликлинике. На что он сказал да это атерома нужно вскрывать. Дал направление на областную детскую хирургическую больницу на вскрытие атеромы. Мы приехали туда нас принял врач хирург, и сказал что мы таким не занимаемся. Вам необходимо обратиться к челюстно лицевому хирургу в соседнее заведение. Нас отправили к нему он был в отделе первой медицинской помощи. Мужчина осмотрев сказал я смогу вам ее вырезать но без анестезии без всего, так как для ребенка у меня ничего нет. На что мы и ответили нет спасибо не нужно потому что на 9 месячном ребенке надрезать на живую мы были не готовы. Обратились в платную больницу к детскому хирургу та нам тоже сказала что на лице операции никакие не делают. Посоветовали просто по наблюдать за ней если не будет расти как то дотянуть до 3 лет. Если будет расти обратится к врачу. Так вот вопрос к кому обратиться ? Так как у нас уже по мимо одной рядом почти друг на друга вылезла вторая. Возраст на данный момент уже 2.5

Нет
25 лет
27 Января ·Просмотров: 72·Иван

Здравствуйте, на лице оперативными вмешательствами занимаются челюстно-лицевые хирурги. Если атерома без признаков воспаления и ни разу еще не воспалялась, то можно подождать и сделать плановую операцию, когда ребенок станет старше. Операцию выполняют под анестезией в любом возрасте! Ребенок что в 9 месяцев, что в 3 года, что старше не должен терпеть боль.
Атеромы обычно единичные, рядом друг с другом появляются крайне редко.

Ну по всей окружности атером видны сосудики синим и красным по окружности атеромы. Ребенок вроде и не замечает ее, не чешет. Пугает одно что до этого была одна, а сейчас уже две. Не стало бы больше. И от чего они вообще появляются ?

Прикрепите, пожалуйста, фото. Есть сомнения насчет атеромы.