Боль в животе после ПА

После ПА, минут через 10 заболело справо внизу живота. Последние месячные закончились 9 дней назад. Так у меня цикл 39 дней. Также во время ПА заметила выделения, полностью прозрачные как слизь - тянущиеся. Как при овуляции вроде. Прошло 2 часа, состояние у меня отличное, но немного смущает, что тянет живот справа. Приняла ванну - 10 минут. В ванне вообще не болело. Сейчас немного болит. В туалет хожу без боли, крови нет. Пишу, так как знаю, что если после ПА болит низ живота это может быть разрыв яичника. Но вроде там боль до потери сознания должна быть. Также если нажимать на низ живота - боли тоже нет

Аллергия
23 года
26 Января ·Просмотров: 864·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина возникновения болей внизу живота - овуляция. Исходя из описания, как раз 9 день после менструации может соответствовать овуляторному циклу. Во время овуляции фолликул с яйцеклеткой разрывается на поверхности яичника. Микрокровоизлияние и раздражение брюшины жидкостью из фолликула может вызывать боль. Усиление болей после ПА связано с кровенаполениеи органов малого таза и сокращением матки.

На данном этапе стоит наблюдать за самочувствием. При усилении болей, повышении температуры тела, кровянистых выделений из влагалища - в экстренном порядке обратится за помощью к специалистам

Спасибо! Ну точно ухудшений нет. Наоборот вроде даже

Это очень хорошо. Если будут вопросы, пишите

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. В подобных случаях можно предположить овуляцию ( 9 день) , боли также могут быть после ПА из-за притока( усиление) кровотока в органов малого таза. Если ухудшение состояния, усиление болей, повышение температуры тела будет рекомендуется вызов СМП. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие неприятные ощущения в низу живота, после полового акта больше характерны для овуляции или растяжения связки. Для разрыва яичника или другого серьезного осложнения, такие боли мало характерны.Так как при этом состоянии острая, непрекращающаяся боль.

В качестве диагностики и точного исключения патологии обычно назначают исследование:
✎ узи омт
С последующим очным осмотром гинеколога(можно обратиться в приемный покой или в поликлинику)

❗️если боли будут усиливаться, то лучше вызвать смп.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае наиболее вероятная причина связана с перенапряжением мышц во время процесса, хотя овуляция с таким циклом не исключается. То, что в теплой ванне стало легче, указывает на снятие спазма - мышцы расслабились. По описанию ситуация не представляет опасности, разрыв яичника - это острая неотложная ситуация с сильнейшими болями. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить овуляторный синдром

Прозрачные тягучие выделения - это признак пика эстрогенов. Это значит, что овуляция либо происходит прямо сейчас , либо вот-вот случится. Даже при длине цикла 39 дней овуляция может сдвинуться или произойти раньше

Во время овуляции фолликул на яичнике достигает максимальных размеров . При ПА происходит механическое воздействие. Фолликул лопается , и фолликулярная жидкость изливается в брюшную полость

Жидкость раздражает брюшину , что и вызывает тянущую боль. Справа боль чаще , так как правый яичник активнее кровоснабжается и чаще овулирует

Да, действительно, апоплексия - это разрыв ткани яичника. Но она имеет разные формы. При болевой форме разрыва может не быть, есть только отек ткани

Теплая вода снимает спазм гладкой мускулатуры , поэтому стало легче

Если пульс и давление в норме , то переживать не нужно и требуется просто наблюдать . Рекомендуется исключить физические нагрузки и ПА на 2-3 дня до полного исчезновения симптомов 🙏