Вагиноз в первом триместре беременности
5-Ая неделя беременности, был сдан мазок , показало вагиноз, переживаю, что делать , как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, на фоне беременности снижается иммунитет, повышаются титры условно - патогенной флоры, что может приводить к бактериальному вагинозу
Какие у вас жалобы ?
Екатерина Алексеевна, жалоб никаких нет в принципе, ничего не жжет, зуда нет, только выделения похожие на молочницу ( как будто ), все
Тогда можно использовать Флуомизин , разрешен во время беременности
Екатерина Алексеевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по данному мазку выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище. Если имеются жалобы на зуд, жжение и выделения, то тогда такой мазок подлежит лечению и с учетом данных мазков и раннего срока беременности, рекомендуется применение Флуомизина вагинально в течении 6 дней. Если жалоб нет, то даже такой мазок не подлежит лечению.
Нина Викторовна, спасибо большое ☺️
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день. По результатам обследования значимых отклонений в показателях нет, но изолированные отклонения показателей в лечить и не нужно, при отсутствии жалоб .
Это не признак воспалительного процесса , если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Однако , с учетом беременности в подобной ситуации можно использовать антисептики типа Гексикона или Флуомизина по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Во время беременности бактериальный вагиноз встречается часто, но он не всегда является угрозой для эмбриона. По анализу речь идёт именно о нарушении микрофлоры, а не о воспалении. В первом триместре тактика обычно щадящая: при отсутствии выраженных жалоб нередко ограничиваются наблюдением или местными средствами (по типу гексикона/флуомезина, короткими курсами 5-7 дней). Системные препараты в этот период, как правило, не применяются без строгих показаний. Дополнительно рекомендуют курс лактобактерий. В большинстве случаев после коррекции микрофлоры ситуация спокойно стабилизируется и на течение беременности это не влияет.