Расшифруйте пожалуйста анализы
Вроде все хорошо по анализам,но постоянно беспокоит как буд то бы бак.вагиноз,ставлю свечи торжифорт,все хорошо,проходит время и опять,и так по кругу уже год
Добрый день!
По данным анализа на микроскопию данных за воспалительный процесс нет, но и говорить о бактериальном вагинозе сложно.
Чтобы более подробно разобраться в ситуации рекомендуют сдать анализ ФЕМОфЛОР скрин,он показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища. Это более достоверный и информативный анализы диагностике бактериального вагиноза и прочих состояний влагалища.
Также самостоятельно женщина дома может провести кольпотест- это специальная бумажка, которую помещают во влагалище, она пропитывается выделениями и меняет свой цвет, а далее по цветовой шкале смотрят pH влагалища, если ближе к щелочной, значит говорят о бактериальном вагинозе.
И в таком случае рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней либо свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Здравствуйте,а макмирор таблетки от чего?
Если и свечи и таблетки в комплексе принимать?
Или это лишнее?
Макмиррор комплекс также применяют при нарушении микрофлоры влагалища (бактериальный вагиноз либо неспецифический вагинит, который вызван активацией микрофлоры женщины).
Вагинально применяют один препарат ЛИБО Клиндацин б пролонг ЛИБО Макмиррор свечи.
А капсулы Дуожиналь -это именно лактобактерии, их назначают как второй этап для восстановления микрофлоры.
Здравствуйте,прикрепила второй файл с анализами
Посмотрела анализ, выявлена условно-патогенная микрофлора -гарднерелла, которая относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть она в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. То есть произошла активация микрофлоры, и в подобных ситуациях, терапия, о которая я писала выше, используют. Это не инфекция передающаяся половым путем.
А вирус простого герпеса 1 типа больше поражает лабиальную область (лицо), и после первичного заражения он сопровождает женщину всю жизнь, пребывая в спящем состоянии. А при снижении иммунитета проявляет себя
А что можно принять при гарденеле
ЛИБО крем Клиндацин б пролонг на 6 дней интравагинально ЛИБО свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Вторым этапом для восстановления микрофлоры влагалища используют капсулы Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в течение последующих 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Хорошо , а метронидазол пить не нужно?
И если после лечения все появится снова?
Что уже в таком случае делать?
Я просто много свечей уже попробовала,лучше было только от торжифорта,самый долгий эффект сохранялся от них
Обычно используют что-то одно: или местную терапию, или системную (таб.метронидазол).
Если симптомы появляются вновь, в таком случае рекомендуют переходить на длительную противорецидивную терапию в течение 6 месяцев, когда сначала используют препарат курсом на 6-8 дней (в зависимости от препарата), далее по 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Поняла,хорошо , спасибо большое , попробую по вашему ответу пролечиться
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте, действительно анализ хороший. Ваше волнение можно понять, использование таржифорта в течении года это достаточно агрессивное лечение, которым можно подавить свои лактобактерии.
А что именно беспокоит?
Может имеет смысл, контроль фемофлора?
Как у Вас со стулом? Если запоры, то постоянно будут плохие выделения.
Здравствуйте,беспокоить начинает сразу неприятные ащущения,а именно жжение и слегка хлопковые водянистые выделения,как такое только начинает происходить,сразу ставлю свечи,только они меня спасают
Пробовала и свечи клиндацин б,но торжифорт лучшие в моем случае
Стул регулярный,2 раза в день стабильно,без запоров
Впч отрицательно ? Чаще водянистые выделения могут признаком рецидивирующих вирусных инфекций, в том числе и герпес и цитомегаловирус
Впч у меня было обнаружено ещё в 2020 году вместе с мужем после ковида,пролечились , родился ребёнок,сейчас просто на осмотр хожу проверяю не появляются ли они снова,пока рецидивов больше внутри влагалища не было
Также раз в 4 месяца ставлю свечи суперлимф для поддержания иммунитета,именно ими я и вылечила в свое время впч во влагалище
Возможно имеет смысл проверить, так как если это особенность течения вирусной инфекции, то прием таржифорта не эффективен.
По уровню сахара крови тоже все хорошо у Вас ?
Сахар не проверяла
И на суперлимфе лучше с выделениями не стало?
Все помогает только на время 1-2 недели
При скрытом диабете, нарушении обмена Сахаров, тоже появляется дискомфорт и белые творожистые выделения и чаще их прием можно заметить через кокой то период после погрешности в питании, стрессе
Так обычно протекают хронические состояния, возможно имеет смысл поискать их и путем контроля бак посевов отделяемого влагалища
Поняла,спасибо
Сдам значит кровь на Сахар ещё
Лишним не будет, если есть возможность то лучше сдать натощак и после еды
А как тут прикрепить анализы с прошлого года последние которые сдавала до этого?
Как мазок
Так же добавить
Добавила второй файл
Вижу, классика бак вагиноза, со снижением лактобактерий, более верной будет тактика начала использования длительного курса лактобактерий, например вагинально капсулы лактожиналя курсом минимум 21 день, если же вдруг от лакто пойдет зуд и усилится жжение, значит там грибы успели размножиться и тогда все лакто пить через род курсом до 3 месяцев
А какие лакто пить ?
А эти два файла-это получается разные мазки на разные анализы?
В этот раз я просто смотрю врач не стала почему то брать мазок на гарденеллу и т.д
Или же по новым анализам и так можно было бы понять что все плохо,если бы все было действительно так
Можно и ацилакт и лактобаланс и вагилак, выбрать можно любой другой, например в нашем городе есть завод который производит живые формы для приема внутрь
Анализы разные и первый анализ на микрофлору не так информативен как второй
Стоит сдать мазок как во втором случае?
Да
Принятый ответ
От 2026 года к нарушению микрофлоры присоединилась вирусная инфекция, требуется лечение в виде ацикловира или валцикловира - таблетки внутрь, можно добавить и свечи по типу Виферона ректально или вагинально
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища
По представленному результату исследования мазок не воспалительный, является вариантом нормы. Однако, к сожалению, обычный мазок не несёт высокой информативности.
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .
Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
-тержинан 10 дней вагинально
Или : макмирор комплекс 8 дней вагинально .
Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16 или фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Флора может быть смешанная- это не патология
Но, все же , анализ на флору не является информативным и рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Обычно после анализа рекомендуют лечение препаратами , например : клиндацин б пролонг или макмирор комплекс . Если после основного лечения ситуация повторится вновь , то в похожих случаях рекомендуют партнеру сдать анализ на андрофлор и проконсультироваться с урологом
Женщине рекомендуют противорецидивную терапию , на 6 месяцев ( например вторник и четверг ) выбранным препаратом
Здравствуйте,спасибо за ответ
Немного не поняла
Если ситуация повторится,то два раза в неделю в течении 6 месяцев использовать выбранный из вышеперечисленных препаратов?
Либо клиндацин,либо макмирор,верно?
1. Сдать анализ , по анализу решать с врачом какой из препаратов использовать ( они расписаны как пример , который назначают при нарушении условно патогенной флоры )
2. Если препаратом выбора становятся либо эти препараты , либо какой-либо другой, то рекомендуют пройти основное десанте ( 6 или 8 дней )
3. Если жалобы вновь повторяются, то уже рассмотреть противорецидивную терапию препаратом выбора на 6 месяцев ( 2 раза в неделю)
Поняла,спасибо
А подскажите,тут нет результатов анализа на фемофлор 13?
Или тут все вместе
Я просто сдавала на фемофлор 13-это он?
Нет , это обычный анализ на флору
Фемофлор выглядит по-другому
Если сдавать , то рекомендуют сдавать самый развернутый - это Фемофлор скрин
Скрининг микрофлоры фемофлор 13(13 показателей + КВМ): общая бактериальная масса/lactobacillus spp./ Gardenella vagi
Общеклиническое исследование материала мочеполовых органов(клеточный состав,микрофлора)
Забор мазка на инфекции(д11.20.005)
Забор мазка на флору(1 исследование)
Это вот по чеку анализы которые сдала
Просто не пойму,это все что мне прислали из чека или может должно ещё что то прийти…
Да , это он
С большей вероятностью он еще не готов и вам его пришлют🙏🏻
То есть,его тут нет скрининга на фемофлор 13,не пойму не много?
Скрининг микрофлоры фемофлор 13(13 показателей + КВМ): общая бактериальная масса/lactobacillus spp./ Gardenella vagi ЭТО ФЕМОФЛОР
Общеклиническое исследование материала мочеполовых органов(клеточный состав,микрофлора) ЭТО ТО ЧТО ВЫ ПРИКРЕПИЛИ
В прикрепленном вложении прикреплен просто на микрофлору
Хорошо,тогда как придет,прикреплю второй документ
Хорошо 🫶
Добавила второй файл
Увидела анализ .
По анализу условно патогенная Флора . Это не ИППП. Не переживайте
HSV- это вирус простого герпеса , который может сопровождать женщину всю жизнь
Обнаружена Гарднерелла ( это нормальная Флора влагалища) но при снижении иммунитета может давать жалобы
Так же снижены лактобактерии
Из лечения рекомендуют обсудить с лечащим доктором прием метронидазола 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней, любой препарат на выбор : Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально или Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Параллельно через рот принимать вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней , это поможет восстановить микрофлору
Если после лечения ситуация не улучшится, тогда рассмотреть с лечащим доктором противорецидивную схему
Хорошо,спасибо большое за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья 🫶🫶🫶