Липома под вопросом

Здравствуйте, где-то месяц назад обнаружила уплотнение на передней поверхности голени, прошла узи вен( норма), сходила к нескольким специалистам на узи мягких тканей ( результат прикреплён), ставят предположительно липому, прочитала в интернете что у липомы должны быть четкие контуры,а в моих описаниях по другому, переживаю что это может что-то плохое. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нужно предпринимать дальше

АИТ, пременопауза
44 года
27 Января ·Просмотров: 291·Наталья, Тула

Принятый ответ

Наталья, добрый день. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для доброкачественного образования мягких тканей, чаще всего это липома или фибролипома. Для липом на УЗИ допустимы нечеткие и неровные контуры, особенно если образование поверхностное, небольшое и формируется не в капсуле. Отсутствие активного кровотока, медленный рост и стабильные размеры говорят в пользу доброкачественного процесса.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение у хирурга и контрольное УЗИ через 1-2 месяца. Для уточнения причины наиболее информативны МРТ мягких тканей с контрастом или удаление с гистологией при росте, боли или изменении кожи. Лечение медикаментами не требуется.
Крепкого Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предположительно это липома, так как капсула не визуализируется могут быть не чёткие контуры. Ничего опасного по узи описанию нет, не стоит переживать.
Я бы рекомендовал удалить под местной анестезией данное образование. Образование имеет не большие размеры, расположена поверхностно, через небольшой размер можно радикально избавиться от образования.
После удаления проведут гистологическое исследование, которое точно ответит, что за образование.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению узи - имеется липома голени
В подобной ситуации в случае сомнения рекомендуется плановое оперативное лечение под местной анестезией с гистологическим исследованием образования- тогда у Вас будет четкий ответ
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ активного кровотока нет у образования - это очень хорошо. Липома сама по себе может быть и без четких контуров, неправильной формы. В любом случае надо настраиваться на плановое удаление с последующим гистологическим исследованием образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну раз врач УЗИ рекомендует Вам обратиться к онкологу, то стоит это сделать.
По УЗИ вроде бы ничего серьезного нет. Но раз есть некоторая осторожность в заключении, то лучше перестраховаться.
Онкохирург или предложит удалить сразу все образование или под контролем УЗИ может взять тонкоигольную биопсию.
Ну и тогда дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результата гистологии.
Здоровья Вам.