Интерпретация клеточной Иммунограмма ребенка

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ по Иммунограмме и подскажите как быть, есть и оак венощная и капилярная.

3 года
27 Января ·Просмотров: 86·Олеся

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы корректно расшифровать иммунограмму и сопоставить её с ОАК венозным и капиллярным , нужны сами результаты анализов с референсными значениями и указанием лаборатории. Без конкретных показателей (IgA, IgM, IgG, IgE, субпопуляции лимфоцитов, фагоцитоз и т. д.) достоверная интерпретация невозможна. Пожалуйста, прикрепите бланки анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, загрузила, все что сдавали. Посмотрите пожалуйста.
Предистория т. к этот заказ исчез без возможности редактировать,я создала ещё один, 🫣)
Добрый день! Из за того что часто болеет ребёнок мы пошли к лору с аденоидами, по её части она посмотрела по камере и сказала что 1-2 степень пока ничего вырезать не надо все хорошо там, но т.к мы часто болеем лор посоветовала сдать некоторое количество анализа. Расшифруйте пожалуйста и подскажите что нам делать. В ближайшее время планируем пойти к иммунологу, но пока хотелось бы узнать заранее т. к результаты меня обеспокоили.
Переболели 3.01 отитом и был заложен нос. Капали от пак в одно ухо, в нос неделю изофру 3 раза в день, потом назонекс 2 раза неделю и следующую неделю так же назонекс 1 раз в день, на момент сдачи анализа брызгал назонекс крайний день до окончания всей этой процедуры. Возможно он мог как то повлиять на анализ.
Заболели 3.01(выписано,лечение) 15.01 ( были у другого лора где смотрела по камере, сказала росток от та остался, но уже не надо капать) 24.01 (сдали анализы на иммунитет.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Спасибо, по представленным данным в целом признаков первичного иммунодефицита не выявляется. Общий анализ крови отражает постинфекционные изменения т.е. относительное повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов типичны для недавней бактериальной инфекции перенесённый отит и периода восстановления снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците MCH 24 указывает на тенденцию к гипохромии и чаще всего связано с латентным дефицитом железа, что целесообразно уточнить по ферритину и показателям железного обмена. С-реактивный белок в норме признаков активного воспаления на момент сдачи нет. Общий IgE и основные иммуноглобулины IgA, IgM, IgG находятся в пределах возрастной нормы, что говорит о сохранённом гуморальном иммунитете. Местный интраназальный глюкокортикостероид Назонекс применявшийся коротким курсом, на показатели системного иммунитета и иммунограмму клинически значимого влияния не оказывает. С учётом частых ОРИ и аденоидов 1–2 степени тактика на данном этапе в подобном случае это наблюдение у ЛОР-врача, контроль носового дыхания и очагов инфекции, коррекция возможного дефицита железа при подтверждении, общеукрепляющие меры визит к иммунологу планово для оценки необходимости дополнительного обследования по показаниям субпопуляции лимфоцитов в динамике, функциональные тесты и выработки профилактической стратегии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна подскажите, а сейчас какие нам дополнительные анализы нужно сдать? Отдельно на ферритин?

Да ферритин учитывая общий крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Больше ни каких анализов дополнительно сдавать не надо? Завтра планирую пойти сдать.
Феррити, Железо и все?

На данный момент да

Принятый ответ

Олеся, Добрый день! Ознакомилась с результатами ваших исследований, наиболее точным является анализ венозной крови, поэтому уровень гемоглобина и эритроцитарных показателей будет более достоверным венозной крови, снижение гемоглобина ниже 120 г на литр расценивается как анемия лёгкой степени. У детей в 3 годика интенсивный рост даёт потребность в достаточном количестве железа, поэтому рекомендую проконтролировать гемоглобин, ферритин, срб для исключения/подтверждения латентного дефицита железа или анемии. В данном случае можно потребоваться требуется приём препаратов железа. В отношении иммунограммы мы не спешим её расценивать как иммунодефицит, но по обследованию некоторое снижение иммунной функции у ребёнка имеется. В таких случаях смотрим её вдинамике, в соответствии с симптомами иммунного дефицита и при затяжных воспалительных и инфекционных заболеваниях исключаем другие провоцирующие факторы-снижения функции щитовидной железы, снижение уровня витамина Д и в случае необходимости проводится коррекция дефицитов. В подобных случаях могут назначаться препараты для поддержания местного иммунитета на слизистых оболочках, что будет препятствовать распространению инфекции и развития осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, добры вечер! Подскажите пожалуйста требуется ли нам сейчас сдать ещё какие то анализы чтобы картина была более ясная?
Гемоглобин у него частенько ниже нормы. Мы едим гемотоген незнаю насколько он помогает конечно)

Для иммунолога не нужно дополнительное обследование, достаточно того, что уже выполнили

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
По результатам иммунограммы, общего анализа крови нет оснований подозревать нарушение в работе иммунитета или аллергию.
Общий анализ крови в пределах нормы, иммунограмма также без значительных дефицитов, все клетки в достаточном количестве. Повышение иммунорегуляторного индекса, небольшое снижение некоторых клеток, скорее всего, связано именно с частыми ОРВИ. Иммуноглобулины А, М и G га отличных уровнях, хотя у детей этого возраста нередко наблюдается дефицит.

Вы знаете, возраст с 2 до 5 лет - непростой период для детского иммунитета. Материнские антитела уже не защищают, а собственные иммунные механизмы ещё работают не в полную силу.
Плюс, детский сад - резко расширяются контакты с инфекциями.
Для поддержания организма ребёнка в это время достаточно простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежедневные прогулки;
- достаточная физическая активность;
- отказ от вредных привычек родственникам (чтобы не было пассивного курения) ;
- полноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 1000 ЕД ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария, подскажите, не нужно ли нам ещё сдать какие нибудь дополнительные анализы? Выше ваши коллеги рекомендуют проверить железо и ферритин. Ещё я подумала сдать на гармоны т к он у меня ночью патеет и ему всегда жарко когда спит, спит в одних трусах не укрывается, хотя мне холодно без одеяла спать. Или это норма в этом возрасте то что потеет когда спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо вам за ответ. Успокоили, но меня интересует, нужно ли нам ещё что то дополнительно сдать по анализам?

Олеся, на здоровье! На мой взгляд, больше ничего не нужно сдавать, особенно если планируется очная консультация иммунолога. Обследований более чем достаточно.
Железо и ферритин обычно сдаются при подозрении на анемию, но в общем анализе крови нет признаков анемии (нормальные гемоглобин и гематокрит). Ночная потливость у детей в этом возрасте бывает из-за высокой активности днём.
Перед обследованием на гормоны лучше сходить к эндокринологу, чтобы не сдавать лишнего.