Расшифровка результатов анализа на иммунограмму

Уважаемые врачи, прошу помочь, с расшифровкой результатов анализа на иммунограмму. На данный момент сильно ослаб иммунитет, очень долго иду на поправку после того, как заболею, с 2020 года не могу вылечить отек в носовой пазухе. Анамнез: В феврале 2020 была пневмония (скорее всего это уже был коронавирус), осенью 2020 года очень сильно около 1,5 мес. болело горло, лор ставил диагноз фарингит. По настоящее время самочувствие не важное, боли в горле, гланды периодически воспаляются, комок в горле, трудности с глотанием, как будь-то что-то мешает, постоянно хыркаю, периодическая сухость, стекание по задней стенке горла трудноотделяемой вязкой прозрачной слизи, неприятный запах изо рта, очень часто закладывает нос (больше левую ноздрю), ощущается запах в левой ноздре похожий на запах гноя. 11.09.2025 по результатам КТ показало, в левой ноздре воспаление и сильный отек, прошла курс лечения на 3 месяца: назарел, монтелукаст, кетотифен. После лечения стало получше, слизи стало поменьше, горло не так беспокоит. До 2020 года горло никогда серьезно не беспокоило, ангина была 1 раз лет в 16.

47 лет
24 Апреля ·Просмотров: 278·Наталья, Добрянка

Принятый ответ

Наталья Владимировна здравствуйте! По данным иммунограммы нет врожденного первичного иммунодефицита (ПИД), однако имеется снижение фагоцитарной активности нейтрофильного звена, что объясняется частыми заболеваниями со стороны лор- органов, в риноцитограмме тоже обращает на себя внимание , что ситуация с носом по типу хронического воспаления- лейкоциты и нейтрофилы в большом количестве.Подскажите пожалуйста, рекомендовал ли лор-врач сделать кт обеих челюстей, пролечены ли все зубы (часто имеются кисты, остатки пломбировочного материала и это приводит к подобным очагам инфекции на постоянной основе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, добрый день! Я подгрузила КТ пазух носа, посмотрите пжл. Лор на приеме сказал, что перегородка искривлена не критично (операция не нужна), меня смущают буллы и по верхней челюсти, там что-то с замыкательной пластинкой, но это с правой стороны, как я понимаю, и лор врач на это внимание не обратил.. А причина не может быть с вязана с какими-нибудь паразитами? Или у меня это вирусное?

Наталья, там как раз и причина ваших проблем, нужно далее со стоматологом поработать (деструктивный процесс- то есть разрушительный процесс замыкательной пластинки дна правой гайморовой пазухи- вот это дает воспаление справа и еще там деструкция у корня зуба) и плюс конха буллеза с двух сторон- то есть там нарушение оттока слизи будет и застаивание воспалительного отделяемого. В подобном случае будет лучше получить еще одно мнение сос тороны лор-рава, но именно оперирующего лор- специалиста. Скорее всего комплексное лечение нужно будет проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Алексеевна, я была на приеме, как раз у оперирующего лор-врача г. Пермь, у Лебединской Е.А. (к.м.н.), она мне ничего по этому поводу не сказала, только порекомендовала удалить гланды. А если воспаление справа, почему у меня отекает левая носовая пазуха (проблема больше в ней по моим ощущениям) и запах гноя чувствуется тоже в ней?

Вероятно слева сильнее отек идет из-за конха буллеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо Вам большое! К какому, обычному стоматологу мне можно обратиться с деструктивным процессом и деструкцией у корня зуба? А конха-буллез удалять нужно будет..

Наталья, к стоматологу-хирургу лучше на очный прием обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Алексеевна, а что скажите по превышению CD4 и CD4/CD8 в иммунограмме, это что-то серьезное?

Наталья, нет, эти показатели изменены незначительно, такие изменения вызваны воспалительным процессом ( иммунный ответ на воспаление ).

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях гебольшое повышение CD4 и соотношения CD4/CD8 в иммунограмме само по себе не является признаком снижения иммунитета или серьёзного заболевания и чаще отражает активированное состояние иммунной системы на фоне хронического воспаления или перенесённой инфекции. В вашем случае длительные симптомы со стороны ЛОР-органов хронический риносинуситпостназальный затёк, воспаление миндалин вполне могут поддерживать такую иммунную реакцию. Для иммунодефицита, наоборот,более характерно снижение этих показателей или выраженные клинические инфекции тяжёлого течения. Изолированное повышение CD4/CD8 без других значимых отклонений и без типичной клиники не указывает на онкогематологию. Основное внимание стоит уделить хроническому очагу воспаления в носовых пазухах и носоглотке (контроль у ЛОР-врача, при необходимости дообследование и коррекция лечения. иммунограмма в такой ситуации имеет вспомогательное значение и не требует отдельного лечения.