Как подготовиться к колоноскопии

Здравствуйте, подскажите, как правильно подготовиться к колоноскопии препарат Эзиклен, если исследование в 7.45? Однократно или двукратно? Не хочется всю ночь не спать( Заранее спасибо

39 лет
27 Января ·Просмотров: 3751·Людмила

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте

Наиболее рекомендован людвукратный прием. Он очищает кишечник надежнее и обычно переносится легче, чем выпить весь объем за один раз вечером.
При исследовании в 7.45 оптимальная схема обычно такая:
За день до колоноскопии утром можно легкий завтрак, затем только прозрачные жидкости. Первую дозу Эзиклена выпить вечером примерно в 18-19 часов. Развести препарат по инструкции и после него обязательно допить указанное количество воды или прозрачной жидкости.
Вторую дозу принять рано утром в день исследования примерно в 3.30-4.00. Это неприятно из-за раннего подъема, но обычно это 1-1.5 часа активного очищения и потом можно немного полежать. Закончить прием жидкости нужно не позднее чем за 3-4 часа до процедуры, то есть примерно до 4.30-5.00.

Если выпить все однократно вечером, выше риск что к утру в кишечнике снова появится содержимое и врач может увидеть плохо. Тогда иногда процедуру приходится переносить.
Чтобы было легче спать, можно первую дозу принять не слишком поздно, пить охлажденный раствор маленькими глотками и после окончания не ложиться сразу, а походить 20-30 минут.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте, спасибо. Только сейчас поняла, что не дописала, что у меня будет одновременно и гастроскопия и колоноскопия с наркозом. Тогда как мне быть?

Здравствуйте,Людмила
Ничего страшного,так как рекомендации примерно те же , важно строго соблюдать голод перед наркозом.

Так же и делайте двукратный прием
Эзиклена.
Любые жидкости прекратить за 4 часа до наркоза, то есть примерно с 3.45–4.00 ничего больше не пить.
Утром не есть, не пить, не жевать жвачку, не курить.

Так кишечник будет хорошо очищен и анестезия пройдет безопасно.

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте

Двухэтапная схема доказанно повышает качество очистки

Одноэтапная схема допускается, если процедура назначена очень рано . Однако при вечерней схеме к утру в кишку может поступить содержимое тонкой кишки , что ухудшит видимость

❗️Если цель максимальная точность диагностики, лучше выбрать двухэтапную схему

В упаковке Эзиклен жа находятся 2 флакона. Каждый флакон нужно вылить в мерный стакан, развести водой до метки и медленно выпить, после чего выпить еще 1 литр прозрачной жидкости

📌Двухэтапная схема позволяет кишке оставаться чистой к моменту осмотра, но требует раннего подъема

Вечером в 6-7 принять первую дозу, а в день исследования в 4-5 утра вторую дозу + 1 литр воды . Нужно закончить прием всех жидкостей за 2 часа до начала анестезии

📌Одноэтапная схема - накануне исследования в 6-7 принять первую дозу , а с 8-9 вторую дозу , разведенный второй флакон и один литр жидкости

Для гастроскопии желудок должен быть пустым. Если будете использовать утреннюю дозу или пить воду утром , жидкость останется в желудке , что закроет обзор врачу при осмотре стенок желудка

Поэтому лучше одноэтапную , конечно

Накануне исследования в 18-00 прием первого флакона , затем выпейте два стакана воды

В 20-00 прием второго флакона и еще два стакана воды

К 22 или к 23 полностью прекратить прием любых жидкостей

Утром в день процедуры прийти строго натощак. Нельзя пить , жевать жвачку и курить . Зубы почистить можно, но воду не глотать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более тщательной подготовке кишечника к исследованию лучше соблюдать двухэпную подготовку.
Да, к сожалению, время не совсем удобное, но все же стоит придерживаться подобной схемы:

- Вечером, примерно в 18:00-20:00 — принимаете первую дозу Эзиклена (1 литр).
- Вторую дозу начать принимать приблизительно в 2:30-3:30 ночи.

Принцип подготовки такой же.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Основная задача подготовки к колоноскопии заключается в том чтобы очистить кишечник от каловых масс. Для этого рекомендуют придерживаться бесшлаковрй диеты в течении 3 дней.

🚫Исключить: черный хлеб, злаки, бобовые, овощи, фрукты, ягоды с косточками, орехи, грибы.
✅Можно: бульоны, отварное мясо/рыба, яйца, сыр, белый хлеб, макароны из муки высшего сорта, кисломолочные продукты (кефир, йогурт без добавок), прозрачные соки без мякоти, чай, кофе без молока.

Однако при нарушении диеты, отменять процедуру не требуется.

В таких случаях обычно рекомендуют:

✦ День накануне исследования:
✧ После 14:00-15:00 - только прозрачные жидкости! (бульон, вода, прозрачный сок, чай, компот). Нельзя есть твердую пищу.
✧ Примерно в 18:00-19:00- первый прием Эзиклена. Приготовить раствор согласно инструкции. Далее в течение 1.5-2 часов после начала приема необходимо выпить еще 1,5-2 литра прозрачной жидкости (чистая вода). Пить нужно постепенно, по стакану каждые 15-20 минут. Стул обычно заканчивается через 2-4 часа после начала приема препарата (22-23 часа).
✦ В 4:00 утра - второй прием «Эзиклена». Необходимо все повторить.
✦ в день исследования ПРЕКРАШЕНИЕ ПРИЕМА ЖИДКОСТИ, за 4 часа до исследования.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

В таком случае лучше утренний прием эзиклена пропустить, так как перед исследованием желудок должен быть пустым.

Если соблюдать диету и рекомендации при приеме первого флакона. То кишечник должен полностью прочиститься и сложностей в проведении исследования возникнуть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Диету при подготовке к колоноскопии рекомендуется начинать за 3-4 дня до исследования : из рациона исключаются плохо перевариваемые продукты, продукты, богатые клетчаткой. К запрещенным продуктам относятся : зерновые, крупы, фрукты, овощи, ягоды, зелень, злаковые, бобовые, орехи, жирные сорта мяса/рыбы/птицы, грибы, крем-супы, копчености, колбасы, жирные молочные продукты, сладости, хлеб, алкоголь, крепкий кофе, газированные напитки. В день накануне исследования рекомендуется исключать твердую пищу.

Если исследование в 7-45 , в такой ситуации предпочтительна двухэтапная схема подготовки препаратом Эзиклен. Она включает: вечерний приём накануне исследования и утренний - в день процедуры.

Вечер накануне исследования 18-19:00

Выливается содержимое первого флакона Эзиклена в прилагаемый мерный стакан -> разводится препарат водой до отметки 0,5 л -> медленно выпивается раствор в течение 30–60 минут -> в течение следующего часа выпивается еще 1 л разрешённой жидкости (вода, прозрачные бульоны, чай, кофе без молока, осветлённые фруктовые соки без мякоти, безалкогольные неокрашенные напитки).

Утро второго дня 3-4:00

Выливается содержимое второго флакона Эзиклена в мерный стакан ->
разводится водой до 0,5 л -> медленно выпивается раствор в течение 30–60 минут -> в течение следующего часа выпивается еще 1 л воды или разрешённой жидкости.

Если раствор имеет неприятный вкус, его можно пить охлаждённым, через трубочку, рассасывать леденцы или лимон.

К моменту окончания подготовки стул должен стать прозрачным, без каловых масс - это признак готовности к исследованию.

Обычно пациенты переносят подготовку препарата хорошо, поэтому не беспокойтесь раньше времени 🙏🏼на какой день у вас запланировано исследование?

Подготовка такая же, как и при просто колоноскопии. Однако , прием препарата Эзиклен заканчивается за 4 часа до исследования, чтобы была возможность полностью визуализировать желудок.