Анализы крови

Добрый день, подскажите пожалуйста , на протяжении месяца неприятные ощущения в районе пупка, сначала думал в родинке , чуть изменилась , два дерматолога сказали что обычный невус , потом покалывания выше пупка и вокруг, голова будто пьяный , как не своя, решил сдать общий анализ крови и мочи , прилагаю, помогите понять результаты !!!!!

Нет
31 год
27 Января ·Просмотров: 394·Сергей, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите,дискомфорт постоянный?
Чем то провоцируется? Нет ли тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей?

Результаты анализов еще не прикрепились к вопросу, жду результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Прикрепил, да были физические нагрузки , но уже около месяца такое состояние, боль у пупка, будто отдает в промежность слегка

По результатам анализов повышение уровня гематокрита и эритроцитов обычно возникает при недостаточном питьевом режиме в течение дня

Так же имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет, не болел, сегодня добавилась сильная тошнота

Сергей,добрый вечер!
Подскажите,УЗИ брюшной полости делали?

Температура тела в норме?
Накануне не было приема жирной пищи?
Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет, не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет, не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Температура в норме, стул в норме

Я бы рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости
Сдать биохимический анализ крови - алт,аст,мочевина,креатинин,общий белок,амилаза,глюкоза,холестерин ,щф,ггтп,общий и прямой билирубин , СРБ
По результатам анализов и узи можно будет оценить работу внутренних органов
Не исключаю наличия пупочной грыжи,по узи будет тоже видно

А общий анализ мочи пишите в вопросе что сдали, но он не прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Прикрепил оставшиеся анализы

Алт, аст в пределах нормы - нет воспаления в клетках печени
Уровень билирубина в норме
Глюкоза,холестерин в пределах нормы
Мочевая кислота в пределах нормы
Незначительное повышение уровня креатинина,но нет мочевины в анализе
Повышение может быть на фоне приема лекарственных препаратов,рационе богатым белком,обезвоживание , тяжелые физические нагрузки
Общий анализ мочи без отклонений

Вас очно доктор смотрел?живот пальпировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Смотрел только хирург , сказал что врожденная небольшая пупочная грыжа, а так с его стороны не видит ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите еще вес теряю , может ли это быть что то серьезное ?

На сколько снизился вес и за какой период?
Аппетит при этом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аппетита нету особо , за две недели 4-5 кг

Снижение веса на 1 % от общей массы тела в неделю считается незначительным
Возможно все таки имеется нарушение со стороны жкт - поджелудочная железа,желудок
На УЗИ записались?
Я бы еще рекомендовала фгдс пройти
Тошнота сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да сохраняется, на узи записался и фгдс

Для снятия симптомов тошноты обычно рекомендуется прием Церукал 1 таб за 30 минут до еды
До 3 таблеток в сутки , минимальный интервал 6 часов
Курс до 5 дней

Можно попробовать пить воду с лимоном для снятия тошноты или сделать чай с имбирем и лимоном,тоже обычно хорошо помогает снять тошноту

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализ, напишите, как часто возникают неопрятные ощущения, нет ли боли? Какие препараты на сегодня принимаете? Если невус беспокоит, рекомендую обсудить вопрос с его удалением - это быстро и практически безболезненно - лазером или азотом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

При прикосновении к Неву у боли нет, но в целом что то вокруг беспокоит, два дерматолога сказали что невус обычный, но он отличается от других, фото прикрепил

желательно рассмотреть вопрос по удалению, по крови перенесенная вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Но я не болел вирусами уже больше года , а базофилы и эзонофилы с 1 декабря увеличились еще , + добавились другие отклонения

Значит была встреча с вирусом и кровь отреагировала.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Исходя из текста, такие симптомы чаще всего имеют гастроэнтерологическую или неврологическую природу.

Дискомфорт в этой зоне часто связан с избыточным газообразованием или спазмами двенадцатиперстной кишки.
Также мышц пресса или проблемы с грудным отделом позвоночника могут отдавать болями в переднюю брюшную стенку.

Скажите принимаете какие-то препараты?

По анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов , что может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вес 100, не пью не курю , ношу бронежилет 5/2 по 12ег, тренируюсь , стараюсь пить много воды, пил оротат калия и глюкозамин

Учитывая, что вес 100 кг, то норма выпитой чистой воды должна быть не менее 4 литров

А анализу абсолютно ничего критичного нет, беспокоиться не стоит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А базофилы и элзонофилы?увеличились еще после первого декабря по анализам

Они увеличены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите в анализах абсолютное число нетрофилов сильно низкое , + я не болел и боли у пупка , взаимосвязано ли это?

Да, конечно снижение нейтрофилов в абсолютном значении может говорить о перенесенной инфекции, вероятно вирусной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите , сегодня постарался пить побольше воды но голова ватная , и сильная тошнота

Сергей, важно увеличивать количество воды постепенно, чтобы организм успевал привыкнуть к такому количеству

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Голова будто пьяная, легкое головокружение, подскажите может стоит сделать МРТ? И вообще какие обследования еще провести ?

Если присутствуют такие симптомы на очном приеме могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника и уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение кровообращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите сегодня тошнота и температура 37.1 , какие еще обследования можно пройти ?

Здравствуйте!
В первую очередь могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей

В приложенном анализе крови имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови). Часто такое бывает на фоне курения, интенсивных физических нагрузок, при обезвоживании, при проживании в высокогорье

Колебания клеток в лейкоцитарной формуле носят посвирусный характер

В целом, показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения, поводов для беспокойства нет

Единственное эритроцитарные индексы хоть и в норме но на нижней границе, а они первые реагируют на железодефицит даже при нормальном уровне гемоглобина. Скрытый железодефицит характерен для состояния слабости, разбитости, головокружений, голова “как пьяный”, возможно косвенно на это указывает

В подобных случаях оценивают уровень ферритина и коэффицент насыщения трасферритина, данные показатели истинно показывают запасы железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите , что обследовать дальше , непонятные боли в брюшной полости еще длительное время , связано ли это, в основном кровь сдавал из-за болей

В приложенном анализе крови нет данных на инфекционный процесс. Оптимально сделать узи брюшной полости для начала

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации - эритроциты и гематокрит повышены

❗️Немного увеличено количество красных кровяных телец и их плотность в плазме . Чаще всего это следствие обезвоживания , если мало пьете воды, курения , если курите

Эозинофилы в % чуть выше нормы. В контексте анализа это НЕ ОПАСНО, так как в норме АБСОЛЮТНЫЕ ЧИСЛА

Есть лейкопения и нейтропения - такая картина характерна для перенесенной вирусной инфекции , даже бессимптомной

Повышенный гематокрит указывает на то , что жидкой части крови мало. Густая кровь медленнее движется по сосудам головного мозга, что может вызывать гипоксию

Упомянули, что долго переживали из-за родинки. Длительный стресс активирует симпатоадреналовую систему . Выброс адреналина и кортизола может вызывать спазмы гладкой мускулатуры кишечника

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости , чтобы исключить патологию желчного пузыря, поджелудочной железы , после - консультация хирурга, чтобы исключить пупочную грыжу или грыжу белой линии живота

Также очень важно увеличить питьевой режим - чистая вода 30 мл на 1 кг веса, что снизит гематокрит

Скажите , пожалуйста , нормальный ли стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да стул , нормальный, хирург осматривал , все нормально