Ком в горле 2 недели

Здравствуйте, 2 недели назад я легла спать и резко появился в горле большой ком я почувствовала удушение плюс к этому у меня всегда стекает слизь по горлу, только через 2 недели я оказалась у врача до посещение клиники полоскала фурацилином иногда помогало, на приёме выставили диагнозы острый фарингит острый ринит, назначено лечение, 4 день делаю все как написано ком в горле все ещё мучает но чуть меньше и горло такое же красное как в начале что делать. Кровь не сдавала. На приёме врач увидела как по глотке стекает слизь густая она сказала видимо это и вызвало такое раздражение, сейчас слизь уже не стекает почти а горло такое же

Цистит
27 лет
27 Января ·Просмотров: 219·Анастасия

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Ощущение кома в горле субъективно и как правило возникает на фоне раздражения слизистой оболочки в горле
Такое может быть как на фоне постназального затека, так и на фоне рефлюкс- заброса
Нет ли у вас ощущения кислоты, горечи во рту , изжоги, отрыжки?

При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Горечи изжоги нет, я сфотографировала как могла лучше не могу, что вы можете сказать по назначениям, которые я скинула в фотографиих

По фото в горле есть невыраженные признаки воспаления
Антибиотики не назначаются просто так, они имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Перед началом антибиотика рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Полидекса содержит в составе местный антибиотик, который не имеет точки приложения при вирусной инфекции

Здравствуйте, у вас насморк,осложненный гранулезным фарингитом (это воспаление аналогов лимфоузлов - лимфоидных гранул). Из носа на горлышко текут слизисто-гнойные сопли, что вызывает дискомфорт и ощущение комка. Чтобы от этого избавиться нужно убить бактерию в носу, на горле, в лимфоидных гранулах и на гортани. Покапайте в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это глазные капли с антибиотиком моксифлоксацин), в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко побрызгайте протаргол спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (спрей для носа, но брызгать в горло), через 10 минут в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней (налейте в чашку кипяток и добавьте 5 капель масла и подышите над чашкой).

Извините, сайт заглючил и отправил 4 ответа сразу)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, у меня брали мазок пцр из носа бактерий не обнаружено и после капель полидекса ничего не стекает практически, но воспаленное горло не проходит

Мазок надо брать из самых задних областей носоглотки, а также из горлышка, иначе бывает ложно отрицательный результат. К полидексе и изофре у бактерий устойчивость с 2011 года, они не работают, поэтому я и рекомендую взять глазные капли с антибиотиком

Здравствуйте

Ощущение кома обычно в таких случаях связывают с воспалением в носоглотке на фоне чего происходит стекание слизи по задней стенке горла.

Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотки. В полидексе содержится противоотёчное средство, но этот препарат не подходит для длительного использования, чтобы полноценно снять воспаление.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой , лейкой аквамарис или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл. 4 оаза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а что вы можете сказать про пановир назначенный на очном осмотре? Это эффективное средство или лучше тантум верде например

Тантум-Верде более сильное средство, но если Панавир Вы используете и ессть положительный эффект, можете продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Чувствуется что панавир слабоват попробую то что вы написали, спасибо

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можете посоветовать что то для носа, я капаю полидекса уже 4 день а по глотке все ещё стекает очень густая слизь которую тяжело выхаркать,пол жизни мучаюсь со стеканием, думала после полидекса пройдёт нет не проходит, рентген чистый гайморита нет

Принятый ответ

Рекомендуется Назонекс по 2 впрыск. в каждую половину носа 2 раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу в день.Эффект от этого препарата начинает проявляться с 3-5дня.

Здравствуйте
Подобные симптомы могут проявляться из-за постаназального затека(когда слизь стекает из носа) или при забросе из желудка наверх и воздействии соляной кислоты на слизистую глотки .

Отмечаете ли вы изжогу , отрыжку ?
Как дышит нос ? Нет ли отделяемого из носа ? Кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет не изжоги не отрыжки жалоб на живот нету, кашля нету температуры нету, нос дышит хорошо после полидекса. Единственное что беспокоит краснота сильная в горле (фото приложила) локализация кома возле кадыка. Даже само горло не болит практически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Точнее выше кадыка где там лимфоузлы наверное

Полидексой до сих пор пользуетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назначено на 7 дней, пока пользуюсь, ещё 3 дня осталось

Вероятнее всего жалобы со стороны горла беспокоят из за стекание слизи из носоглотки

В таких случаях обычно рекомендуем
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья
-рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные)

При сильной боли обычно рекомендуют полоскание горла раствором кетопрофена(ОКИ) 2 р/д до 5 дней

при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней