Лимфоциты пофышены и срб высоковат

Перед сдачей анализов чувствовала себя за день не хорошо . Утром встав испытала чувствовала себя горяче буддто с бани вышла , пошла на работу на работе было чувство слабости . Пришла домой и долго не могла согреться . Завернулась в одеяло ноги холодные включила обогреватель но все равно чувствовала холод , ломило тело , хотя темп рта было всего 37.4 горел желудок , но это скорее от того что не поела , но и есть не хотелось , ближе в ночи все прошло , почувствовала как в квартире жарко аж дышать не возможно выключило все . Легла спать утром поехала сдавать анализы . Результат пришел срб 9,7 лимфоциты 51 . Прочитала это воспаление . И пишут страшные вещи . Что нужно бить тревогу если есть такие симптомы как были у меня . А дома у детей у всех гастроэнтерит стоит . А у меня только стул жидкий желто светло щелочного оттенка . Может быть анализы такими из-за этого

пиелонефрит брадикардия варикоз Раньше был эрозийный гостить , иногда гипертония
30 лет
27 Января ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Описанная картина и результаты анализов наиболее вероятно говорят о течении вирусной инфекции с гастроэнтеритом
Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое
Для курирования диареи рекомендуется прием Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в сутки - 3 дня
Пить достаточное количество жидкости в течение дня, для восстановления водно-электролитного баланса Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды , пить в течение дня маленькими глотками
Пробиотик Энтерол по 2 капс 2 раза в сутки до нормализации стула , далее по 1 капс 2 раза в сутки в течение 10-14 дней - для нормализации микрофлоры кишечника
При болях и спазмах в животе прием спазмолитиков - Мебеверин 1 таб 2 раза в сутки

Так же по анализу снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.
Подскажите,ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть поэтому лимфоциты повышены ? Все таки из-за гастроэнтерита ?
Железо пила во время беременности года 2 назад ферратаб после показатели были высокие . А сейчас слабость сильная . Не могу ничего делать . Хотя вроде наладила питание скинула 10 кг стала ходить на Кардио а энергии нет . Плюс сдавала анализы после менструального цикла

Да, гастроэнтерит вызван вирусной инфекцией
Вирус размножается в кишечнике,вырабатывает токсины
На фоне этого происходит воспаление стенок кишечника и нарушение стула
Лечение только симптоматическое

Я бы рекомендовала возобновить прием Ферретаб после полного выздоровления!
Курс обычно составляет 1-3 месяца,до полного восполнения запасов железа ,то есть чтобы уровень ферритина был более 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас лучше не сдавать алт аст и билирубин , и поездку на фгдс лучше отложить ?

ФГДС лучше перенести,желательно через пару недель после полного выздоровления
А анализы крови Вам куда то нужно предоставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет просто переживаю вдруг желудок опять образуются эрозиии я только вылечила все , а последний месяц была тревожная как будто тремор был и я думала вдруг снова желудок на фоне стресса опять начнет с ума сводить . Было просто так мне гастроэнтеролог сказал если в длительном стрессе находиться желудок страдает первым . Ну и раз в пол года я делаю проверку для себя . Видимо на фоне тревожности но мне так спокойно

В данной ситуации вирусы больше воздействуют именно на кишечник,не на желудок
На фоне стресса происходит выброс гормонов ,которые сужают сосуды , вследствие чего нарушается трофика органов,усиливается выработка соляной кислоты,повышается чувствительность рецепторов в жкт
Так что я согласна с гастроэнтеритом,что вообще впринципе стресс может много что влиять, в Вашей ситуации это желудок
На инфекции хеликобактер пилори проводилось обследование?
Обычно используют два метода - анализ кала или уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не разу кстати не проходила . Хеликобактери это опастно может быть

Принятый ответ

Хеликобактер является самой распространенной причиной воспаления слизистой желудка,язв,эрозий и тд
Если ни разу не проводилось, тогда рекомендую сдать либо кал либо уреазный дыхательный тест

Здравствуйте.
Ваша симптоматика + жидкий стул на фоне гастроэнтерита в семье очень хорошо укладываются в картину острой вирусной инфекции.
С-реактивный белок 9.7 считается лёгким повышением, такое часто бывает при остром воспалении или инфекции, но ничего страшного в этом абсолютно нет.
Лимфоциты 51% чаще также бывают при вирусных инфекциях и на фоне выздоровления. В вашем случае это отклонения, можно сказать, в порядке вещей.
Наблюдайте за собой, пейте водичку или регидратационные растворы в течение дня, соблюдайте щадящую диету. Если температура снова поднимется выше 38.5 и появится боль в животе, то вызывайте скорую помощь.
Через неделю можете повторить анализы для отслеживания динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При гастроэнтерите может болеть живот четь выше пупка и под левыми ребрами . Просто у всех была рвота а у меня нет только стул и эпизодичные боли в желудке как будто горит

Да, при гастроэнтерите такое может быть.
Боль чуть выше пупка говорит о воспалении области тонкого кишечника, под левым ребром если болит, то это желудок и тоже тонкий кишечник отчасти.
Отсутствие рвоты не исключает гастроэнтерит, бывает, что человека беспокоит только диарея и боли.
Понаблюдайте за собой в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас будет бессмысленно сдавать алт аст билирубин из-за болезни ? Лучше после что бы проверить в целом состояние

Сейчас можно сдать, если хотите посмотреть, не затронута ли печень. Но при неосложненном гастроэнтерите такие показатели чаще всего бывают в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если не в норме тогда узи и фгдс и вперед гастроэнтерологу ?)

Принятый ответ

Да, всё верно

Здравствуйте!
По симптомам и результатам анализов есть признаки вирусной инфекции- изменение нейтрофилов и моноцитов.
В таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за самочувствием и лечение только симптоматическое:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.

Также есть признаки скрытого дефицита вит в9 и в12, не сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно повторно схватить гастроэнтерит ? Нет на группу б не сдавала б9 и б 12 , а что если они будут низкий пить

Если в9 будет ниже 6, то могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2 месяцев

Если вит в12 ниже 300, то Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1 месяца

Повторно нет, но если не придерживаться рекомендаций по питанию и приему препаратов стул может сохроняться в таком виде длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вы выше написали про лизобакт витамины и проветривания и минимизировать контакт с людьми .

Да, если вы имели ввиду контактирующих с вами, то да, так как вероятность того, что это вирусная инфекция высокая, а вирусная инфекция обычно очень контагиозная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирус прошел сильный через сутки дети заболевают закрыли группы в садике организовали сди в школах обязывали все сдавать анализы сейчас и с симптомами и без родителей воспитателей учителей . В первый раз такое .

Выраженность симптомов зависит от состояния иммунитета, а также количества вирусных частиц, которые попали в организм

Поэтому у всех протекает один и тот же вирус по разному

Здравствуйте!!🌷

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить развитие вирусной инфекции с гастроэнтеритом.
Об это свидетельствует повышение лимфоцитов.

Отклонение срб- такие значения обычно встречаются при вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней

Регидровит 1 Саше на 200 мл воды 1 раз в день 3-5 дней

Также хочу отметить дефицит ферритина

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Например Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я утром принимаю еще витамин д и омега какой должен быть у них промежуток между приемами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается регидрон все равно принимать даже если не было рвоты а только диарея

1 час

Да считаю целесообразным прием регидрона так как с диареей потеря жидкости было, необходимо восполнить электролиты