Слизь на туалетной бумаге
Здравствуйте! Около года назад и более начал замечать что при стрессах после нормальной дефекации спустя минут 20 гоняло в туалет и выходило что-то около расстройства, с примесью желтизны. Полтора месяца назад начал замечать слизь на туалетной бумаге на фоне очень сильного стресса (или не слизь? просто блестит), пошёл к врачу, прошёл анализы, методом ИХА крови в кале нет, есть гастродуоденит, перегиб желчного, дискенизия желчных протоков (прикрепил на фото), 13 числа закончил пить рабепразол, кларитромицин и амоксициллин.Сразу после антибиотиков начал пить бифиформ 15 дней, стул стал как у нормального человека, толстый, сформированный, слизь была на бумаге но уже начала становиться матовой и прям совсем мало (НО кал был светлого какого-то цвета). Так было неделю, решил отпраздновать своё выздоровление (начал пить много чая, печенья, газировки, кровянки и тп в тч и чипсы) и стул снова стал плохим, после +- сформированного (странной формы и зелоноватого оттенка) гоняет после еды раза три с выходом не пойми чего жёлтого цвета и кусочками непереваренной пищи и слизи на бумаге. (фото приложил). Беспокоит также вздутие к вечеру и покалывания в районе пупка. Также нет проблем с весом, даже набрал 2 кг за месяц, но аппетит какой-то усиленный, очень часто хочу есть. Сегодня начинаю пить урсодезоксихолевую кислоту. Что со мной? Очень сильно теряю настроение от этого стула, мысли про что-то плохое не покидают.. Питание полностью поменял, крупы и тушёная пища.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования может быть рекомендован метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день
Правильно ли я понял что я на момент когда уже всё шло к улучшению испортил неправильным питанием и спровоцировал вновь выделение слизи?
Принятый ответ
Олег, все верно
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изменения кала могут быть на фоне употребления алкоголя, нарушения питания - уменьшается разнообразие микрофлоры, стул становится кашицеообразным, водянистым - это подтверждает эффект от бифиформа
В настоящий момент на фоне диеты можно дополнительно принимать энтеролактис или продолжить бифиформ 10-14 дней + употреблять достаточно клетчатки, воды, и жиров (орехи, растительные масла, рыба) - это будет стимулировать выделение желчи и формирование нормального стула
Да, алкоголь и трансжиры могут провоцировать обострения
+ была язвенная болезнь, есть рубцовая деформация, был прием антибиотиков - сейчас надо поаккуратнее с ЖКТ - пробиотики, ПП, минимизировать или исключить алкоголь
Алкоголь совершенно не употребляю, ничего страшного не будет от употребления одновременно желчегонных и пробиотиков?
Нет, но стоит помнить, что на УДХК часто бывает диарея как побочный эффект
Тогда я считаю что надо ещё пропить курс пробиотиков и потом начать желчегонные, просто я психологически сейчас очень не настроен получить расстройство..
УДХК направлены на снижение концентрации холестерина в желчи, в вашем случае при данной картине УЗИ (нет сладжа, камней и пр) строгих показаний для препарата нет
Хорошо, тогда на первом месте пробиотики
И ещё хотел спросить, всё же что на туалетной бумаге не входит в норму?
Принятый ответ
Консистенция и цвет, такой кал - желтоватый, «плевками» может быть на фоне погрешностей в диете и при последствиях язвенной болезни даже малые дозы алко могут такое спровоцировать
Спасибо что подуспокоили)...Для меня будет уроком что необходимо строго соблюдать диету и не начинать есть все подряд при улучшении картины стула, тем более после такой убойной дозы антибиотиков...