Носовое кровотечение

Здравствуйте. У жены неделю раз в день бывают легкие носовые кровотечения. Причину понять не можем. Оба сидим на каплях риностоп уже более 5 лет. Лечение мне помогло на 1 год. Она жутко боится лор врачей. Подскажите от капель могут быть подобные явления? И как можно без операции избавится возоматрэорного и медикаментозного ринита. Мучаемся очень .

Ринит тонзилит
35 лет
27 Января ·Просмотров: 50·Жданов

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровотечение из носа обычно возникает на фоне повышенной ломкости сосудов из-за сухого, жаркого воздуха в помещении, сосудосуживающие препараты в нос сами по себе вызывают кровотечение, так как это основное их побочное действие.

В таких случаях с целью заживления слизистой рекомендуют использовать в нос метилурациловую мазь 2 раза в день 10 дней и орошение носа аквамарис плюсом, он с увлажняющим и заживляющим эффектом 3 раза в день

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на причину хронического отека в полости носа. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Носовые кровотечение в подобных случаях действительно возможно на фоне постоянного применения сосудосуживающих капель за счёт чего возникает повышенное ломкость сосудов слизистой оболочки носа

Но также в таких случаях возможны и другие причины кровотечений в частности повышение артериального давления, перенесённые вирусные инфекции

Вазомоторный ринит это диагноз не отражающий причину отёка в носу и в таких случаях рекомендуют больше внимания уделить поиску причины длительной потребности в каплях чтобы её устранить.

В таких случаях рекомендуют выполнить планово общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Уточните нет ли повышения артериального давления? Не болели ли простудой или ОРВИ за последнее время? Не бывает ли сухих окрашенных жёлтых или зелёных корочек в носу? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Здравствуйте. Она гипотоник. Давление повышается редко

В таких случаях дополнительно для увлажнения слизистой оболочки носа может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5-7 дней

Если кровотечение не обильные в таких ситуациях также может быть рекомендовано в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения который позволяет уменьшить потребность сосудосуживающих каплях. Препарат в таких случаях рекомендуют применять направляя носик флакон в сторону глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов

Из за сухости воздуха и длительного применения сосудосуживающих препаратов могут возникать носовые кровотечения .

Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впр 2 р\д длительно, до 1 -1 ,5 месяцев.

Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, сосудосуживающие капли могут быть причиной носовых кровотечений. Так как вызывает сухость слизистой и ломкость сосудов. На данном этапе важно увлажнять нос Аквамарис плюс, Одифрин по 1-2 дозы 2 раза в день, 2-3 недели.
По описанию у вас хронический медикаментозный ринит (это зависимость от капель). Вы используете их много лет, и ваши сосуды уже "разучились" работать самостоятельно. Они сужаются только под действием лекарства, а затем отекают снова (эффект "рикошета"), заставляя вас капать снова и снова.

На данный момент от зависимости от сосудосуживающих капель рекомендуется:
1. Начните постепенно увеличивать интервалы между закапываниями. Осознанно потерпите лишние 15-20 минут. Это сложно, но необходимо.
2. Попробуйте технику "капли в одну ноздрю". Закапайте только в одну, более заложенную ноздрю. Вторая может понемногу начать "прочищаться" самостоятельно. Через несколько часов поменяйте ноздри.
3. Промывайте нос гипертоническими растворами Аквамарис Стронг 10 дней затем перейдите на Физраствор или солевые спреи (Аква Марис, Аквалор). Промывайте нос ДО использования капель, чтобы смыть слизь.
4. Начните использовать Авамис или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 30 дней. Эти спреи не дают мгновенного эффекта. Их нужно использовать регулярно, каждый день, чтобы снять воспаление и отек. Эффект накопительный и проявляется через несколько дней или даже недель.
5. Увлажняйте воздух в помещении, пейте достаточное количество воды.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне длительного использования сосудосуживающих капель может наблюдаться сухость и истончение слизистой оболочки, что может быть причиной повышенной ломкости сосудов полости носа
Для большей информативности рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Чтобы понять, на фоне чего сформировалось зависимость от сосудосуживающих капель, рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале рекомендовано перейти на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней заменить на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект