Аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте. Сыну почти 3 месяца, мы на полном ИВ. С рождения кушали «НАН опти про», последние 2 недели кушем «Семилак голд». Сегодня были на приёме у педиатра и нам поставили АБКМ. На щеках красные пятна и шелушения, на бедрах и груди местами тоже, врач сказал, что аллергия. Стул жидкий и частый, после каждого кормления, бывает раз 10 в сутки. Цвет стула иногда желтый, но чаще темно-зеленый с сильно неприятным запахом. Ребенок стал плохо кушать, может съесть 30-60мл и уйти в отказ. Капризничает. Подскажите, на какую конкретно смесь перейти, если у ребенка действительно аллергия на белок коровьего молока? Как правильно сделать переход? Нужно ли малыша допаивать водой? Если да, то какой: кипяченой или обычной? И как часто? Еще врач выписала «Баксет» в саше на 14 дней. Нужно ли его принимать? Нужно ли мазать шелушения? Чем? Вес ребенка 7300, рост 63. В семье есть аллергики (дядя малыша сильный аллергик, сестра малыша с атопическим дерматитом)

27 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для АБКМ характерны следующие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

При появлении частых прожилок крови, либо при наличии других жалоб рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро ( без лактозы)
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре ( гастро без лактозы)
- нан анти аллергия

Но если рассматривать вариант частого жидкого стула, также нельзя исключать лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактазар либо колиф в каждое кормление смесью, либо рассмотреть вариант смеси без лактозы.

Можно увидеть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила.

Уточните, пожалуйста, ранее прожилки крови в кале не видели?
Напишите, пожалуйста, с рождения прибавки по месяцам?

С фото ознакомилась, подобные высыпания наиболее характерны для атопического дерматита, но важна информация по вышеуказанным вопросам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь в кале не наблюдали. Родился 07.11.25 3430г
23.11.25 4950г
27.01.26 7300г
Срыгивает после каждого кормления много, точно больше 2-3ст.ложек

Обычно срыгивания являются опасными, если на фоне обильных срыгиваний страдают прибавки в весе, а по прибавкам дефицита не отмечается, в таких случаях нельзя исключать атопический дерматит и физиологический характер срыгиваний.

В таких случаях возможны два варианта:
1.перевод на лечебную смесь и оценка состояния малыша спустя 2 недели,
2 либо сначала сдача кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, если результат будет отрицательным, в таких случаях обычно абкм исключают и оставляют текущую смесь + добавляют антирефлюксную смесь в размере 30 мл перед каждым кормлением основной смеси, а также фермень в каждое кормление.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента крем Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
Скажите имеются такие жалобы?
По описанию сыпи, проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Скажите были когда-либо прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, стул в подгузник впитывается, раздражает кожу. Крови в стуле не наблюдали. Срыгивает после каждого кормления много.

В таком случае если нет крови в стуле, это не абкм. В таком случае не показан переход на лечебную смесь.

Прикрепите фотографии сыпи.

По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби, колиф капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Фото высыпаний прикрепила

Да, это атопический дерматит, лечение описала в первом сообщении. Почитайте, что непонятно, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, при абкм характерны как правило высыпания по всему телу , так же плохие прибавки в весе, так же прожилки крови в стуле . По описанию нельзя исключать лактазную недостаточность, стул впитывается в подгузник ? Пенистый ? Раздражает перианальную область ? Можете потерпеть фото стула и высыпаний к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото высыпаний и стула прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул раздражает попу малышу? Прожилок крови в стуле нет?
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не свя зано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смеси с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.), переход при абкм на лечебное питание резкий.

В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел с 3 мес, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

С Абкм часто протекает лактазная недостаточность, для которой характерен частый жидкий стул, раздражающий перианальную область , в таких случаях рекомендует фермент лактазар или коли в каждое кормление.

Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.

При жидком стуле может быть рекомендован баксет, он может крепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если мы перейдем, например, на смесь нутрилон пепти гастро, она без лактозы? Лактозар все равно нужно давать ребенку?

Нет, фермент в таких случаях не нужен.
Но бывали единичные случаи, когда были следы лактозы в смеси и проявлялись симптомы лактазной недостаточности, в подобных ситуациях рекомендуют фермент.

В целом при стихании воспаления в кишечнике, симптомы ЛН так же уменьшаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после того, как пройдут симптомы ЛН, смесь без лактозы продолжать давать?

Лечебную смесь при абкм дают 6 мес минимум.

В каких случаев Нутрилон пепти гастра является достаточно горькой смесью обычно выбирают, например, Нутрилон пепти сцт или Нутрилон пепти аллергия, они более сладкие, потому что с лактозой, но в подобных случаях добавляют уже фермент в каждое кормление, есть капли изикол бэби, их капают сразу в рот перед кормлением