СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарушения в работе ЖКТ

Здравствуйте. На протяжении длительного времени периодически беспокоит жжение в эпигастрии через некоторое время после еды (питьевая вода снимает этот симптом), подкашливание, в том числе и в ночное время (как будто что-то мешает, раздражает в желудке, пищеводе, горле), голодные боли по утрам, вздутие, метеоризм. Стул ежедневный, зачастую кашищеобразный. Прошла обследование, терапевт назначил лечение. Прошу оценить схему, все ли так. Из назначенного: лансопразол, итомед на месяц, далее через 2 недели повторять каждые 10-14 дней нового месяца в течение полугода. Фосфалюгель на 2 недели. Ребагит через 2 недели от лансопразола, итомеда и Фосфалюгеля на 2 мес.и через полгода повторить прием в течение 1 мес. Альфазокс через 2 недели от лансопразола, итомеда и Фосфалюгеля на 1-3 мес. Не много ли всего? Препараты не из дешёвых. Все ли логично и сочетаемо?

49 лет
31 Августа ·Просмотров: 91·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Наталья, определение хеликобактер на гастроскопии бывает ложноотрицательным. Учитывая воспаление в антральном отделе, где любит находиться хеликобактер, необходимо выполнить дыхательный уреазный тест до лечения, если положительный результат- эрадикация.
По поводу Ваших проявлений, скорее всего это на фоне забросов из желудка в пищевод. Терапия подобрана правильно.
Скользящую грыжу необходимо до обследовать на рентгенографии пищевода.
Также учитывая рефлюксы Итомед в похожих случаях назначается на 2 месяца.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
- не ложится спать сразу после еды
- спать на клиновидной подушке
- не поднимать тяжести
- не носить тугие пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Виктория. Спасибо за рекомендации! В кале на антиген Хеликобактер обнаружен, но доктор сказала, что в тесте при гастроскопии его нет, поэтому антибиотики не назначает и смысла в рентгене нет, если только определить размер грыжи, но она маленькая, оперировать ее не нужно

Определение кала - это золотой стандарт, мы не можем им пренебречь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой нижней трети пищевода на фоне недостаточной функции нижнего пищеводного сфинктера, что приводит в забросу содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс), воспалительный процесс слизистой желудка на фоне доброкачественных полипов фундальных желез слизистой желудка. Полипы фундальных желез нуждаются в контроле ФГДС. удалению не подлежать при отсутствии отрицательной динамики роста. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Не увидела схемы назначенной терапии. Вы принимаете сейчас лекарственные препараты?

Увидела схему по тексту. Препараты Лансопразол, Итоприд и Фосфалюгель с последующим приемом Ребагита входят в стандарт лечения гастроэзофагеального рефлюкса (заброс содержимого желудка в пищевод) и гастрита. Тест на хеликобактер пилори возможно выполнить не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Марина! Спасибо за исчерпывающий ответ. Пока лечение не начала. Я так понимаю, что альфазокс можно не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самое интересное, что в кале на антиген Хеликобактер обнаружен, но доктор сказала, что в тесте при гастроскопии его нет и антибиотики не назначает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Также читала, что Фосфалюгель только для кратковременного применения (при сильной изжоге). Так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Также доктор сказала, что можно заменить препараты на бюджетные аналоги, они тоже работают: лансопразол на эзомепразол, итомед на итоприд, а ребагит на ребамипид. Можно так? Тогда непонятно, как принимать эзомепразол, тогда как лансопразол назначен по 30 мг 2 р.в день?

Добрый вечер, Наталья! если ВЫ начали прием Фосфалюгеля, то его назначение на 14 дней оправдано. Ребамипид и Альфазокс оба являются протекторами слизистой оболочки, поэтому прием совместно этих препаратов не оптимален. Если хеликобактер обнаружен по результату анализа кала на антиген, это означает наличие инфицированности хеликобактерной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется пройти терапию ГЭРБ, затем планировать терапию хеликобактера пилори. Лансопразол и Эзомепразол - это препараты одной группы - ингибиторы протонной помпы, регулируют кислотность желудочного сока. В этом отношении оба препарат практически одинаковы по оказываемому эффекту. Однако. Лансопразол , в отличие от других ИПП, имеет преимущество к приему у пациентов с нарушением функции почек. Следует уточнить у лечащего врача с какой целью был выбран именно этот препарат. Согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях Лансопразол эффективно применять в дозировке 15мг 2 раза в день (дозировке Эзомепразола в подобной ситуации может составлять 20мг 2 раза в день). Итоприд - это действующее вещество Итомеда (торговое наименование), Ребамипид - действующее вещество Ребагита (торговое наименование), т.е. препараты заменяемы. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за подробнейший ответ. То есть после двухнедельного приема Фосфалюгеля я перехожу на ребагит на 2 месяца и потом повторяю его месячным курсом через полгода? Альфазокс вообще не принимаю? Для меня, конечно, в плане приема удобен ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И скажите, пожалуйста, после месячного курса эзомепразолом и итопридом оправдано повторять эти препараты по 10-14 дней каждого нового месяца в течение полугода? И можно ли эзомепразол пить в дозировке 40 мг 1 раз утром? Не знаю, почему был назначен лансопразол, да ещё в такой большой дозировке, с почками у меня все в порядке.

Доброе утро, Наталья! Да Альфазокс на фоне Ребагита принимать не рекомендуется. В подобной ситуации, учитывая результаты ФГДС, допускается прием Эзомепразола в дозировке 40мг утром за 30 минут до еды . С целью профилактики обострения гастрита, обычно рекомендуется прием препаратов группы ИПП в профилактических дозировках 2 раза в год осень- весна. Прием препаратов коротким курсом 10-14 дней в месяц эффективен при постоянном курсовом приеме препаратов, которые негативно действуют на слизистую желудка при риске обострения гастрита (язвенной болезни) с целью защиты слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таким образом, сейчас (осенью) эзомепразол 1 мес., итоприд 1 мес., Фосфалюгель 2 нед., а далее ребамипид 1 мес. Весной повторить этот же курс. Все так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Через 2 недели после лечения сдаю тест на хеликобактер. При положительном результате - эрадикация. Правильно поняла я?

Добрый вечер, Наталья! Весной можно остановиться на Эзомепразоле, а в остальном все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное за все разъяснения и рекомендации! Здоровья Вам!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ФГДС есть признаки рефлюкс-эзофагита в нижней трети пищевода, гиперемия на уровне Z-линии. Недостаточность кардии и пролапс слизистой желудка, возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, что может быть связано с ночным подкашливанием и раздражением горла. Признаки антрального гастрита.
Для определения наличия инфекции Н.pylori наиболее информативным считается 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута(если был прием), при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования. Чтобы избежать ложноотрицательного результата.
При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Небольшие эпителиальные образования тела желудка до 2–4 мм, здесь важно дождаться гистологии, поскольку по одному эндоскопическому описанию их природу определить нельзя.
При отрицательном результате на инфекцию H.P. обычно рекомендуют:
~ИПП: например, эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
~ Антацид (Гевискон) использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении.
~Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель.
~ Эзофагопротектор: создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
Также рекомендуют:
Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков. Последний приём пищи за 3 часа до сна. После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Анна! Спасибо за рекомендации! По биопсии - полип фундальных желез ( прикреплено). В кале на антиген Хеликобактер обнаружен, но доктор сказала, что в тесте при гастроскопии его нет и антибиотики не назначает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ваши рекомендации по лечению для меня понятны, благодарю!!! А что же делать с Хеликобактер? И с полипами фундальных желез? Наблюдать? Они могут регрессировать? И Фосфалюгель или гевискон тоже только кратковременно при сильной изжоге?

Полип фундальных желез обычно является доброкачественным образованием, достаточно эндоскопического наблюдения.
Если кал на антиген H. pylori положительный и тест выполнен корректно, это считается подтверждением инфекции и является показанием к эрадикационной терапии.
Отрицательная биопсия при ФГДС не отменяет положительный результат кала так, как чувствительность биопсии зависит от места и количества биоптатов.
Но если все же есть сомнения, из-за того, что исследования противоречат друг другу, самый оптимальный способ C13- уреазный дыхательный тест (также при отмене ИПП на 2 недели), если и он будет положительным, то точно рекомендуют эрадикацию.

Да, верно Фосфалюгель и Гевискон принимают симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть можно месяц полечиться, две недели отдохнуть и сделать дыхательный тест?

Можно поступить и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Утром эзомепразол и итоприд можно принимать одновременно?

Да, эзомепразол и итоприд можно принимать одновременно утром, клинически значимого взаимодействия между ними нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, а наряду с эзомепразолом и итопридом ребамипид принимать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лансопразол был назначен по 30 мг 2 р в день. Эзомепразол 20 мг 1 р.в день - этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И нужно ли после лечения эзомепразол и итоприд повторять по 10-14 дней каждого нового месяца в течение полугода?

Выбирают один из ИПП либо лансопразол либо эзомепразол - 40мг, прошу прощения, выше опечатка.
Ребамипид, можно рассматривать как дополнительную симптоматическую терапию, но обязательной необходимости в нём по описанию ФГДС нет.
Итоприд и эзомепразол не нужно каждый месяц профилактически повторять. Сначала проводится полноценный курс лечения, затем оценивается результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо Вам за понятные ответы. Возник ещё вопрос: прочитала, что ребагит и альфазокс являются протекторами слизистой оболочки и совместный их прием не оптимален. Можно ли оставить ребагит вместо альфазокс, т.к. прием ребагита для меня более удобен? Его по времени принимать месяц или два? И есть ли смысл повторить прием через полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И уточню: эзомепразол принимать в дозировке 40 мг 1 раз утром?

Да, Ребагит можно оставить вместо Альфазокса. Ребагит принимают по 100мг 3 раза в сутки, прием можно привязывать к еде, строго выдерживать интервал с ИПП не требуется. Обычно длительность курса составляет 4 недели, после чего оценивают симптомы. При сохраняющихся жалобах курс можно продлить до 8 недель.
Профилактически повторять курс через 6 месяцев без симптомов необходимости нет.
Эзомепразол 40мг 1 раз в сутки, утром за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таким образом, сейчас (осенью) принимаю эзомепразол 4 нед., итоприд 4 нед., ребамипид 4 нед. Весной повторить этот же курс? Вроде как 2 раза в год можно с профилактической целью. Все так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Через 2 недели после лечения сдаю тест на хеликобактер. При положительном результате - эрадикация. Правильно поняла я?

В дальнейшем не нужно заранее планировать повторение эзомепразола, итоприда и ребамипида для профилактики. Дальнейшая терапия зависит от наличия и выраженности симптомов, при их отсутствии постоянная или периодическая профилактическая терапия не требуется. Если симптомы возвращаются, тогда повторно оценивается необходимость ИПП и подбирается эффективная схема.

Касаемо инфекции H.pylori , да, все верно. При обнаружении, проводят эрадикацию.

И еще момент, что после эрадикации рекомендуют провести подтверждение успешного ее проведения. Для это используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за все рекомендации! Здоровья Вам!

Пожалуйста! Была рада помочь, не болейте! 🌹

Наталья, здравствуйте!

Учитывая изменения в антральном отделе желудка, до лечения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на НР для исключения Хеликобактера. Тест при ФГДС может быть не информативен.

По описанию можно предположить верный диагноз и верную схему лечения. Понимаю, что, к сожалению, препараты стоят много, но, лечение важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Полина. Спасибо за ответ. В кале на антиген Хеликобактер обнаружен, но доктор сказала, что в тесте при гастроскопии его нет и антибиотики не назначает

Кал на антиген - золотой стандарт, лечение в таких случаях назначают, при ФГДС тест не всегда информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.