Нарушения в работе ЖКТ

Здравствуйте. На протяжении длительного времени периодически беспокоит жжение в эпигастрии через некоторое время после еды (питьевая вода снимает этот симптом), подкашливание, в том числе и в ночное время (как будто что-то мешает, раздражает в желудке, пищеводе, горле), голодные боли по утрам, вздутие, метеоризм. Стул ежедневный, зачастую кашищеобразный. Прошла обследование, терапевт назначил лечение. Прошу оценить схему, все ли так. Из назначенного: лансопразол, итомед на месяц, далее через 2 недели повторять каждые 10-14 дней нового месяца в течение полугода. Фосфалюгель на 2 недели. Ребагит через 2 недели от лансопразола, итомеда и Фосфалюгеля на 2 мес.и через полгода повторить прием в течение 1 мес. Альфазокс через 2 недели от лансопразола, итомеда и Фосфалюгеля на 1-3 мес. Не много ли всего? Препараты не из дешёвых. Все ли логично и сочетаемо?

49 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Наталья

Здравствуйте, Наталья, определение хеликобактер на гастроскопии бывает ложноотрицательным. Учитывая воспаление в антральном отделе, где любит находиться хеликобактер, необходимо выполнить дыхательный уреазный тест до лечения, если положительный результат- эрадикация.
По поводу Ваших проявлений, скорее всего это на фоне забросов из желудка в пищевод. Терапия подобрана правильно.
Скользящую грыжу необходимо до обследовать на рентгенографии пищевода.
Также учитывая рефлюксы Итомед в похожих случаях назначается на 2 месяца.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
- не ложится спать сразу после еды
- спать на клиновидной подушке
- не поднимать тяжести
- не носить тугие пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Виктория. Спасибо за рекомендации! В кале на антиген Хеликобактер обнаружен, но доктор сказала, что в тесте при гастроскопии его нет, поэтому антибиотики не назначает и смысла в рентгене нет, если только определить размер грыжи, но она маленькая, оперировать ее не нужно

Определение кала - это золотой стандарт, мы не можем им пренебречь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой нижней трети пищевода на фоне недостаточной функции нижнего пищеводного сфинктера, что приводит в забросу содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс), воспалительный процесс слизистой желудка на фоне доброкачественных полипов фундальных желез слизистой желудка. Полипы фундальных желез нуждаются в контроле ФГДС. удалению не подлежать при отсутствии отрицательной динамики роста. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Не увидела схемы назначенной терапии. Вы принимаете сейчас лекарственные препараты?

Увидела схему по тексту. Препараты Лансопразол, Итоприд и Фосфалюгель с последующим приемом Ребагита входят в стандарт лечения гастроэзофагеального рефлюкса (заброс содержимого желудка в пищевод) и гастрита. Тест на хеликобактер пилори возможно выполнить не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Марина! Спасибо за исчерпывающий ответ. Пока лечение не начала. Я так понимаю, что альфазокс можно не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самое интересное, что в кале на антиген Хеликобактер обнаружен, но доктор сказала, что в тесте при гастроскопии его нет и антибиотики не назначает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Также читала, что Фосфалюгель только для кратковременного применения (при сильной изжоге). Так ли это?

Здравствуйте!
По ФГДС есть признаки рефлюкс-эзофагита в нижней трети пищевода, гиперемия на уровне Z-линии. Недостаточность кардии и пролапс слизистой желудка, возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, что может быть связано с ночным подкашливанием и раздражением горла. Признаки антрального гастрита.
Для определения наличия инфекции Н.pylori наиболее информативным считается 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута(если был прием), при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования. Чтобы избежать ложноотрицательного результата.
При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Небольшие эпителиальные образования тела желудка до 2–4 мм, здесь важно дождаться гистологии, поскольку по одному эндоскопическому описанию их природу определить нельзя.
При отрицательном результате на инфекцию H.P. обычно рекомендуют:
~ИПП: например, эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
~ Антацид (Гевискон) использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении.
~Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель.
~ Эзофагопротектор: создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
Также рекомендуют:
Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков. Последний приём пищи за 3 часа до сна. После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Анна! Спасибо за рекомендации! По биопсии - полип фундальных желез ( прикреплено). В кале на антиген Хеликобактер обнаружен, но доктор сказала, что в тесте при гастроскопии его нет и антибиотики не назначает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ваши рекомендации по лечению для меня понятны, благодарю!!! А что же делать с Хеликобактер? И с полипами фундальных желез? Наблюдать? Они могут регрессировать? И Фосфалюгель или гевискон тоже только кратковременно при сильной изжоге?

Полип фундальных желез обычно является доброкачественным образованием, достаточно эндоскопического наблюдения.
Если кал на антиген H. pylori положительный и тест выполнен корректно, это считается подтверждением инфекции и является показанием к эрадикационной терапии.
Отрицательная биопсия при ФГДС не отменяет положительный результат кала так, как чувствительность биопсии зависит от места и количества биоптатов.
Но если все же есть сомнения, из-за того, что исследования противоречат друг другу, самый оптимальный способ C13- уреазный дыхательный тест (также при отмене ИПП на 2 недели), если и он будет положительным, то точно рекомендуют эрадикацию.

Да, верно Фосфалюгель и Гевискон принимают симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть можно месяц полечиться, две недели отдохнуть и сделать дыхательный тест?

Можно поступить и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Утром эзомепразол и итоприд можно принимать одновременно?

Да, эзомепразол и итоприд можно принимать одновременно утром, клинически значимого взаимодействия между ними нет.

Наталья, здравствуйте!

Учитывая изменения в антральном отделе желудка, до лечения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на НР для исключения Хеликобактера. Тест при ФГДС может быть не информативен.

По описанию можно предположить верный диагноз и верную схему лечения. Понимаю, что, к сожалению, препараты стоят много, но, лечение важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Полина. Спасибо за ответ. В кале на антиген Хеликобактер обнаружен, но доктор сказала, что в тесте при гастроскопии его нет и антибиотики не назначает