Беременность 4 недели коричневые выделения
Добрый день. У меня беременность предположительно 4 недели. Последние месячные были 25.12.2025 в январе менструация ожидалась 19.01.2026 тесты положительные вчера 26.01.2026 пошла кровь приехала в приемный покой сделали узи но на узи не увидели в полости матки плодное яйцо. Вчера же еще раз сделала тест результат положительный. В больнице врач назначила транексам и дюфастон. После начала приема транексама выделения стали коричневые. Сегодня выделения присутствуют так же коричневые но на много меньше. Очень переживаю скажите что это может быть. И когда можно повторно делать узи?
Здравствуйте!
Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
УЗИ стоит выполнить при значениях ХГЧ не менее 1500
Никогда не сталкивалась с биохимической беременностью. Было три беременности все закончились родами. С такими выделениями встречаюсь первый раз. Правильно понимаю самое важное это сейчас прирост хгч надо сдавать анализ и смотреть.
А если как вы говорите была биохимическая беременность то когда должны начаться месячные? И почему после транексами и дюфастона выделения стали уменьшаться? Если шанс что все таки это маточная беременность и все будет хорошо?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На данный момент не видно беременность по узи, так как срок ещё маленький. Рекомендовано сдать ХГЧ кровью в динамике. Препараты назначенные вам в больнице необходимо принимать, в скором времени кровянистые выделения совсем прекратятся и все наладится.
Я не много не понимаю то что выделения стали коричневыми это лучше чем алые правильно? И то что их меньше значит назначенные препараты помогают? И пишут в интернете что это может быть биохимическая беременость с таким не сталкивалась никогда до этого было три беременности и все закончились родами благополучно. То что такие выделения это допустимо ?
Да то что они становятся коричневыми на фоне терапии это говорит о положительной динамике
Спасибо ❤️
А продолжительность таких выделений сколько может быть?
Как правило в течение 5-7 дней все должно уйти
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Эти жалобы могут быть при угрозе прерывания беременности, поэтому и назначены дюфастон и транексам в качестве сохраняющей терапии. Выделения постепенно идут на убыль, поэтому рекомендуется узи в динамике, соблюдение физического и полового покоя
Через какой период времени нужно сделать узи?
Через неделю
Здравствуйте.
Для наблюдения за развитием беременности в таком раннем сроке рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ с интервалом в 48 часов.
Если показатель ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза, значит беременность развивается.
Кровянистые выделения говорят об угрозе прерывания беременности.
Для лечения можно продолжать принимать Дюфастон.
УЗИ можно выполнить через 7-10 дней. Раньше по УЗИ плодное яйцо вряд ли будет видно.