Сыпь у ребенка

У ребенка 4,5 мес началась сыпь между нижней губой и подбородком. Убрали 4 дня назад весь прикорм(кабачок,брокколи, цветную капусту гречневую кашу), но сыпи становится все больше. Может ли это быть потница или реакция на слюни? Чем лечить?

27 Января ·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятен раздражительный дерматит, чаще всего от слюней.

Прикорм в таких случаях не отменяют.

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища, напитки)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт),

- перед выходом на улицу за 15-20 минут наносить колд крем.

При подобных высыпаниях приостанавливать прикорм не рекомендуют, так как высыпания не аллергические.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, предположительно от слюней, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты 3 раза в день, они увлажнят кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита (причиной могут быть сухой или морозный воздух,слюна).

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 2-3 раза в сутки на область раздражения.
- за 20 минут до выхода на улицу наносить колд-крем

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.