Киста яичников
Скажите пожалуйста стоит ли паниковать Нашли кисту но не могут мне объяснить что за киста Один врач говорит ничего страшного узи после менструации, другой направляет на мрт с контрастом Сдала онкомаркер CA прикрепляю результаты узи и анализы Этой кисты месяц назад не было Описание узи очень странное Делала фаликуломентрию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется дождаться нового цикла и повторить УЗИ на 5-7 день.
В том случае, если образование будет на месте — МРТ с контрастированием.
Скажите пожалуйста для чего МРТ ?что бы понять какого характера киста ?если вдруг она плохая и таких больших размеров .
Ведь она бы раньше выявилась .Имею ввиду что не могла же она вырасти за месяц
За месяц вряд ли.
Может быть образование яичника функционального характера. Или образование органов малого таза неуточненной этиологии.
В любом случае контроль по циклу.
Она меня никак не беспокоит хотя говорят что нужно прям аккуратно двигаться,и описание узи странное ,на 12 день цикла она больше чем же на 19 день цикла .
Образования в области придатков исключают или подтверждают на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Добрый вечер, результат онкомаркеров в пределах нормы, по УЗИ описана функциональная киста , скорее всего фолликулярная, однако больших размеров, рекомендуется физический и половой покой в силу высокого риска разрыва кисты и контрольное УЗИ на 5 день цикла, при сохранении возможно оперативное лечение, учитывая размеры кисты.
Скажите пожалуйста раньше вообще не было проблема кистами и вот нашли ,хотя делала узи в декабре месяце и этой кисты не было и летом обследовалась .Очень переживаю чтобы это не был рак.
Скажите пожалуйста по описанию узи стоит паниковать или быть к чему то готовой .Место себе не могу найти
Нет это не рак, он так быстро не образуется, это функциональная киста, которая сама может редуцироваться после менструации
Скажите пожалуйста сегодня переделала узи кисты и результат такой
Здравствуйте,сегодня переделала узи и получила такой результат анахогенное образование с однородной внутренней структурой, размером 3,1×2,2 см, с пристеночным аваскулярным папилляровидным компонентом, размером 0,8Х0,7 см
Свободная жидкость: в позалиматочном поостранстве не определяется
Заключение:
Размеры матки в пределах нормы, структура эндометрия не соответствует фазе МЦ, косвенные признаки хр.эндометрита, возможно наличие внутриматочных сращений, кисты шейки матки, увеличение размеров
обоих яичников, желтое тело в правом яичнике, жидкостно образование в левом яичнике с тенденцией к
уменьшению размером от 19.01.2026г (ORADS 2,3
Рекомендации: консультация гинеколога, УЗИ в динамике 5-7 день МЦ.
Раз идет уменьшение размеров кисты, это уже хорошо, сделайте контроль еще на 5 день цикла и возможно киста окончательно редуцируется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По результатам узи описана киста правого яичника больших размеров, по описанию данные за фолликулярную. В любом случае рекомендуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла, в середину цикла узи омт малоинформативно для диагностики кист. Если на данный момент киста вас никак не беспокоит, рекомендуется потом контроль узи через 8-12 недель на 5-7 день менструального цикла, есть вероятность что киста регрессируют самостоятельно. На данный момент рекомендуется ограничить физическую активность, поднятие тяжестей, интенсивную половую жизнь. Кровь на онкомаркеры все в норме, не переживайте, никаких данных за злокачественный процесс нет.
Заключение:
По узи О-rads 2,3- доброкачественные изменения, есть тенденция к уменьшению, это хорошо, есть вероятность, что после менструации киста регрессируют, поэтому рекомендуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Киста вероятнее всего фолликулярная.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Здравствуйте,сегодня переделала узи этой кисты и получила такое заключение анахогенное образование с однородной внутренней структурой, размером 3,1×2,2 см, с пристеночным аваскулярным папилляровидным компонентом, размером 0,8Х0,7 см
Заключение:
уменьшению размером от 19.01.2026г (ORADS 2,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по тем данным, что вы описываете, паниковать оснований нет. Киста, которой не было месяц назад и которая выявлена на фоне фолликулометрии, в подавляющем большинстве случаев оказывается функциональной - это либо фолликулярная киста, либо киста жёлтого тела. Такие образования напрямую связаны с циклом, могут выглядеть «странно» в описании УЗИ и часто самостоятельно уменьшаются или исчезают после менструации. Нормальный онкомаркер СА-125 в 21 год, очень сильный аргумент в пользу доброкачественного процесса. В этой ситуации стандартная и наиболее рациональная тактика является контрольное УЗИ после менструации у одного специалиста на 5-7 дц, желательно на хорошем аппарате. МРТ с контрастом на этом этапе чаще всего избыточно и назначается, когда киста сохраняется, растёт или имеет однозначно подозрительные признаки, чего по описанию нет. Лучше не накручивать себя и дождаться контрольного УЗИ, именно оно даст ответ.
Здравствуйте сегодня переделала узи этой кисты
И получила такое заключение
анахогенное образование с однородной внутренней структурой, размером 3,1×2,2 см, с пристеночным аваскулярным папилляровидным компонентом, размером 0,8Х0,7 см
Заключение:
ORADS-2 - низкий риск, признаки доброкачественной функциональной кисты, есть тенденция к уменьшению. Тактика правильная: контроль УЗИ на 5–7 день цикла, без МРТ и срочных действий. Нет повода для паники.