Тревожное расстройство,треммор,страх антидеприсантов

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста,мучаюсь ужасно. В 2024 году впервые испытала ПА,(попала в нехорошую компанию,где меня уломали попробовать нюхательный наркотик,мне зашло,отдыхали 2 дня, легла спать тк на утро на работу надо было,поспала часов 10,проснулась,состояние было как в тумане,подумала как будто не выспалась,накрасилась,пошла на остановку,села в автобус,проехала пол пути, и тут резко начало биться сердце, я некогда такого не испытывала,вообщем....я не понимала что со мной,на протяжении двух месяцев я посетила всех врачей каких только можно,и везде по всем анализам все было хорошо, и вот меня направили к психиатру, сказали что у меня панические атаки,прописали антидеприсанты. Я пропила их где то месяца 4 ,мне стало намного лучше,я продолжила жить,и резко их бросила,но плохо мне не было из за их резкой отмены. Сейчас 2026 год, и мой год начался ужасно. Все было более менее нормально,и вот я легла в больницу с сильным обострением псариаза, и там вновь на меня напали ПА, я смогла пролежать несколько дней,недолечилась и попросила меня выписать тк мне было очень плохо, я очень хотела домой,я думала дома будет менее стрессовая обстановка и мне станет легче, да,дома ПА у меня почти не случается сейчас,но очень сильная тревожность,меня очень трясёт постоянно,треммор в груди,в руках,как будто упало зрение,плывёт перед глазами часто,голова кружится иногда,пытаюсь все время себя контролировать,своё состояние,страх оставаться одной,из за этого пришлось уволиться с работы,уехать к родителям,тк мне выписали снова пить антидеприсанты,хочу наладить психическое здоровье в спокойной обстановке, тк у меня привычка когда накрывает ПА мне нужно с кем то поговорить отвлечься,одна не могу отвлекаться на что то. Вопросы: 1)сейчас боюсь начать прием АД тк первое время они повышают тревожность,а я щас и так на гране,боюсь пару недель пока привыкаю к таблеткам ловить опять ПА 2)могу ли я навсегда избавиться от этого состояния что бы его некогда больше не было?тк я человек эмоциональный,и поменять себя не могу,превратиться в спокойного человека и изменить характер. 3)через сколько мне помогут АД, не могу жить в этом состоянии,еле терплю. Скину фотографию какие именно АД мне прописали,что скажете по этим таблеткам?

Скалиоз,псариаз,ожирение. Вес 105, рост 165
24 года
27 Января ·Просмотров: 256·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по моему мнению : 1)от тревоги и для более мягкой адаптации вам как раз 2 анксиолитика выписали, если что можно будет с их дозировками поработать
2)да, но это полноценный курс ад и работа с психотерапевтом по методике кпт
3)первые результаты ждём обычно к 3-4 неделе от выхода на целевые дозы ( 100 мг).

Подскажите пожалуйста,как сейчас загасить тревогу,начну пить тогда эти таблетки с завтрашнего дня,как сейчас успокоиться более менее?горит лицо,трясёт,ноги и руки ледяные

И еще вопрос, тоесть бояться начинать пить Ад не нужно?т скорее всего мне будет спокойно?

Бояться не надо, большинство побочных эффектов полностью решаемы. По моему мнению можете уже сегодня атаракс принять, он как раз для снижения тревоги.

Релаксацию по джекобсону попробуйте.

Сколько принять атаракса сегодня?
И подсткажите,вот его выписали пол таблетки перед сном в течении месяца,пол таблетки будет достаточно?его поднимать дозировку не нужно будет?

Как вам врач рекомендовал, поднимать или нет-это по состоянию надо будет смотреть

Хорошо,спасибо большое за вашу консультацию

Успехов вам!

Здравствуйте.
1.Скорее всего от приема АД,будет адаптация организма к препарату,но у вас есть дневное прикрытие в виде грандаксина и атаракс,довольно не плохие препараты,для снижения тревоги.Просто у вас замкнутый круг,у вас и так тревога и ПА,если не начать лечение и немного перетерпеть,все будет продолжаться.
2.Да,можете.
Комплексным лечением,медикаменты+психотерапия КПТ,все вместе дает хороший результат и стойкую ремиссию.
3.Ожидать результата нужно от дозировки в 100мг,через 4-6 недель,ожидать чего-то раньше,смысла нет.

Подскажите пожалуйста,тоесть придется терпеть тревожность 4-6 недель? Или я начну пить вот с завтрашнего дня, перетерплю побочки сколько они там будут 7 дней примерно? И мне будет легче?

Вообще дозировка в 100мг,достигается в течении месяца,начинают прием препарата с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг.
Адаптация к препарату длится около месяца,поэтому не могу сказать,что через 7 дней вам будет легче,так как период адаптации еще будет идти.
Но действие препаратов всегда индивидуально,поэтому все возможно.

Тоесть еще примерно месяц скорее всего мне будет вот так не хорошо да?треммор?давление?
Ужас,я боюсь не вынесу этого,врагу не пожелаю такого

Да,примерно такой срок,точно сказать нельзя.
Атаракс можно увеличить до трех таблеток в день.
Смотреть нужно по своему состоянию,как вы будете переносить его.

А мне врачь выписала пол таблетки на ночь в течении месяца и подписаоа что максимум можно принять одну целую таблетку, этого будет мало считаете?

Максимальна дозировка атаракса 300мг.
В одной таблетке 25мг
Я видел,ваше назначение.

Спасибо большое за вашу консультацию,с завтрашнего дня начну принимать,раньше начну,раньше все пройдет

Правильный настрой на лечение,это уже большой плюс.
Вы молодец

Подскажите пожалуйста последний момент, а золофт и гранадин мне одновременно с утра принимать?потом еще один раз гранадин до 18:00, и на ночь уже атаракс?

Принятый ответ

Да,вы можете принимать Грандаксин и после приема Золофта с разницей 30-40 минут.
Прием грандаксина лучше ограничить 16:00.
А на ночь уже прием атаракса.

Здравствуйте!
1. В текущей схеме есть 2 противотревожных препарата - Грандаксин и Атаракс, они помогут с тревогой на начальных этапах приема Золофта. Если сильно опасаетесь ухудшения состояния, Грандаксин и Атаракс возможно начать принимать за 2-3 дня до начала приема Золофта.

2. Естественная тревога должна оставаться с человеком, это базовая полезная эмоция. А вот с расстройством справиться возможно, уйдя в стойкую длительную ремиссию. Иными словами - может оставаться та тревога, которая не мешает жизни, по реальным поводам.

3. Стойкие улучшения обычно начинаются к 3-4 неделям приема.

Подскажите пожалуйста, а как сейчас успокоиться?я не могу уже в этом состоянии, меня сейчас трясет,горит лицо,сердце стучит,я просто не могу в этом состоянии, я боюсь не выдержу месяц терпеть ждать улучшения

В такой ситуации возможно принять Атаракс - он уберет повышенную тревожность в течение 60-120 минут.

В какой дозировки его можно принять сейчас?

Если ранее никогда его не использовали, то прием начинается с 1/2 таблетки, и при недостаточном эффекте возможно будет принять еще 1/2 таблетки.

Спасибо большое вам за консультацию

Рада помочь!
Если возникнут вопросы, обязательно спрашивайте.

Спасибо большое,обязательно,как начну принимать золофт,скорее всего после завтра,возможно возьму у вас онлайн консультацию,думаю мне так будет спокойнее,спрашивать вопросы по моему состоянию, и быть под наблюдением у вас

Все будет хорошо, Золофт - отличный препарат, который назначается даже беременным и детям, а усиление тревоги вовсе не обязательно сопровождает начальные этапы терапии. Многие люди вообще не испытывают никаких неудобств на этих этапах.

Спасибо большое,вы меня успокоили

Подскажите еще момент последний,золофт и гранадин мне утром одновременно принимать?

Да, интервал между ними соблюдать не требуется.

И потом еще гранадин еще один раз до 18:00, и атаракс наночь верно?

Принятый ответ

Да, верно

Здравствуйте!
1) далеко не факт, что будет какая-то негативная реакция на заход антидепрессанта, к тому же, что золофт доволен мягкий при адаптации (разрешен у беременных и детей);
2) параллельно будет прием противотревожного препарата, у Вас их даже два, что оказывая действие тревожность не усилиться;
3) с первого приема препаратов должно становиться уже легче, так как атаракс/грандаксин являются симптоматическими, работают сразу после приема и нужны для разворачивания действующего вещества;
4) помимо медикаментозного лечения желательно и важна психотерапия для работы со своими мыслями/эмоциями;
5) рекомендую выполнять регулярно техники релаксации, например диафрагмальное дыхание, релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (в интернете они полностью описаны);
6) читать книгу Роберта Лихи - свобода от тревоги, там очень много описано про эмоции/мысли/тревогу и уверен, что по мере прочтения будет становиться легче.

Все будет хорошо, не переживайте.
Состояние обязательно стабилизируется.