Зуб мудрости

С мая 2025 года беспокоят лимфоузлы на шее. Обследовала все что только можно. Осталось только зуб мудрости удалить справа. Очень боюсь. Болит шея (горит), затылок начал постоянно болеть месяц уже, закладывает уши с разных сторон, челюсти с разных сторон. Лимфоузлы могут быть увеличены из-за восьмерки 9 месяцев? Может ли там быть воспаление если на кт его не видно?

Гастрит
26 лет
27 Января ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне дали диск с кт, не знаю как его открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет дисковода и ссылки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только завтра смогу прислать снимок

Ясно. В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, вместе с КТ, оценить состояние зуба мудрости , состояние других зубов. Если ничего не найдут, то уже искать причину (лор, хирург)

Жду снимок завтра 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
Если зуб мудрости является признаком воспаления, то да он может вызвать увеличение лимфоузлов.
Но, если зуб мудрости стоит относительно ровно, нет кармана, воспаления десны, тогда причина не в нем.
Прикрепите фотографию пожалуйста в полости рта и если имеются рентген снимки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только завтра смогу прислать снимок

Да, конечно)
Вопрос открыт 3 дня если что))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста имеющиеся фотографии зуба мудрости к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на вопрос.
Если есть ссылка на КТ, то пришлите пожалуйста ее в ответном сообщении.
Лимфатические узлы могут реагировать на зуб мудрости, который долго идёт сквозь толщу десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только завтра смогу прислать снимок

Хорошо, вопрос открыт 72 часа, так что буду ждать от вас исследований🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото из полости рта и ссылку на КТ(если есть такая возможность).
Зуб мудрости прорезался полностью?
Да, как правило, лимфоузлы могут реагировать на зубы мудрости. Такое возможно на фоне хронического перикоронита. Это воспаление десневого капюшона над зубом мудрости. Он может протекать не остро (с сильной болью и отеком), а вялотекуще, почти незаметно. Но этого может быть достаточно, чтобы поддерживать постоянную незначительную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только завтра смогу прислать снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб наполовину прорезался еще в 2022 году

Тогда можно предположить образование «капюшона», это может поддерживать хронический очаг инфекции.
Завтра тогда буду ждать снимки. Как прикрепите, напишите пожалуйста. Если возможность есть, то лучше ссылку на КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации