Боль при грудном вскармливании в спине
Добрый день! Малышу 10 дней, гв. Болит правая грудь вечером и ночью, в основном во время кормления и после него. Боль сильно отдает в спину, куда-то в область правой лопатки. Каких-то уплотнений в груди не ощущаю, после кормления грудь кажется пустой, но боль уходит только через время. Самая сильная боль в спине, когда ребёнок активно сосёт. Даю грудь в эти периоды первой при кормлении. Делаю лимфодринажный массаж. Подскажите, почему боль отдаёт в спину? И что еще можно предпринять для её устранения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца ГВ период адаптации.
Ребенок учиться сосать грудь, молочная железа адаптируется к синтезу молока, кожа сосков к постоянной травматизации.
Все это часто сопровождается болезненными ощущениями.
Боль может иррадиировать в спину.
Если в течении 3-4 недель положительной динамики не будет, рекомендую выполнить УЗИ молочных желез для исключения очаговых образований.
На сегодня ваша задача не допускать лактостаза, кожу соска смазывать кремом типа Бепантен для исключения пересыхания, трещин соска.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Молочная железа иннервируется ветвями межреберных нервов . Эти же нервные стволы имеют ветви , иннервирующие мышцы и кожу спины
При раздражении - будь то воспаление, спазм или механическое сдавление соска болевой импульс может распространяться по ходу нервного ствола , создавая ощущение боли в области лопатки или позвоночника
После кормления , когда ребенок отпускает грудь, сосуды соска резко спазмируются из-за перепада температур , что вызывает нехватку кровоснабжения тканей . Сосок может менять цвет - белеть, затем синеть или краснеть
Также мама часто напрягает плечевой пояс , удерживая ребенка . Грудная мышца и мышцы спины находятся в гипертонусе
Можно попробовать позу полулежа на спине , положить ребенка сверху на себя «живот к животу». В этой позе гравитация помогает ребенку глубже захватить грудь, а маме расслабить спину и плечи, также обязательно нужно следить , чтобы подбородок ребенка должен быть плотно прижат к груди, а нос свободен
Если боль сохраняется после того, как ребенок отпустил грудь, и простреливает в спину сразу после кормления прикрыть сосок ладонью или теплой пеленкой. Не допускать контакта соска с холодным воздухом
При боли можно использовать Ибупрофен или Парацетамол - они полностью совместимы с ГВ
Если подтверждается вазоспазм - есть побеление соска, жгучая боль, то назначают курс препаратов Магния B6
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует периферическому вазоспазму или синдрому Рейно.
В лечении используют физиотерапию теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинать восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимать 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления. Постепенно неприятные явления уйдут
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша! Очень важно, что вы внимательно следите за своим состоянием
Нервные окончания в молочной железе (особенно глубокие) и в области спины могут иметь общие нервные пути, идущие от одних и тех же сегментов спинного мозга. Поэтому воспалительный или другой патологический процесс в груди может "отражаться" болью в спину
Подобные жалобы могут быть связаны с маститом.
Мастит может начинаться БЕЗ явного уплотнения (инфильтрата), которое можно нащупать. Воспаление в глубоких дольках или протоках уже вызывает сильную боль, отёк
Лактостаз также может ощущаться подобным образом,иногда застой может быть не локальным
Рекомендуется наносить на область молочной железы мазь Траумель 2-3 раза в день
Следить за повышением температуры тела (измерять в локтевом сгибе)
Выполнить узи молочных желез ,на предмет уплотнений .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в первые месяцы на этапе становления лактации и адаптации такие ощущения и болезненность в спине может быть в норме. Ничего страшного в этом нет. Можно использовать специальную подушку для кормления, самомассаж, прохладный душ на область молочных желез, дополнительно рекомендуется проконсультироваться с неврологом и подобрать корректную обезболивающие препараты.