Антирабическая вакцина
Здравствуйте! На руке была небольшая ранка/царапина, заживающая Собака облизала руку, на которой была ранка. В первый же день укололи прививку от столбняка и сейчас прохожу курс из 6 прививок. Подскажите, есть ли шанс заразиться все еще, если не кололи иммуноглобулин?
Здравствуйте.
Столбняк развивается при занесении спор из почвы или пыли в глубокие загрязнённые раны, а не со слюной собаки.
При небольшой заживающей царапине, обработке раны и начале курса прививок в первые сутки риск заболевания практически отсутствует, даже без иммуноглобулина.
Здравствуйте! А я имела в виду риски заражения бешенством, не столбняком
При облизывании заживающей царапины и начале вакцинации в первые сутки риск развития бешенства практически отсутствует.