Понос у ребенка в 2 года
В субботу у ребенка поднялась температура, давала нурофен, пару раз вырвало и был понос, примерно раза 3 в день. На следующий день температура уже не поднималась, рвоты не было, но понос остался. Давала адиарин, бак сет беби, днем молочку не давала, но ночью отказаться от смеси не получается. В итоге через 3 дня начала дополнительно давать энтерофурил. Но сегодня понос ещё сильнее и чаще и прям жидко. Подскажите чем лечить? Начать давать энтерол и сорбент? Или есть что-то поэффективнее? Ребенку 2 года, вес 18кг. И как быть если не получается совсем убрать молочку (смесь)?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Смесь и грудь можно.
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин, хорошо подходит
Для закрепления стула обычно лучший эффект оказывает энтерол 7-10 дней.
Также на острый период в течение двух – трёх дней возможно использование сорбента – Полисорб либо энтеросгель для закрепления стула
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
По поводу смеси у идеале , конечно ее убирать, но если возможности нет такой, и смесь нужна на сон, то оставляют
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
А в какой дозировке и сколько раз в день давать полисорб? И энтерол? Можно ли не Саше, а капсулу вскрыть и растворить в небольшом количестве воды?
Полисорб обычно одна чайная ложка до 3 раз в день, разрешившая в воде, или другой жидкости
Да, капсулы в целом также можно вскрывать, развести в жидкости (вода/сок или добавить в кашу например, непосредственно перед кормлением, но желательно небольшой объем каши, чтобы быть уверенным что ребёнок съест данное количество)
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения кишечной инфекции.
Рекомендуется на период заболевания исключить молочные продукты (заменить молочную смесь на лечебную с гидролизованным белком, к примеру, Пептикейт, Нутрилон пепти гастро АЦ, НАН Альфаре амино..). При рвоте- солевые растворы (регидрон био, адиарин, хуммана электролит..), при диарее- смекта, полисорб, энтеросгель... Пробиотики (максилак, нормобакт...)
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной вами клинической картине можно предположить течение вирусной кишечной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
Соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Если ребёнок не может отказаться от смеси, то обычно рекомендуют давать Безлактозную смесь, это снизит дискомфорт в кишечнике .
Обязательно обильно отпаивать ребёнка водой.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
Смесь можно давать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь