Зарос родничок
Здравствуйте. Дочке 8 месяцев родилась в день ПДР роды вызывали. В 5 месяцев сделали узи головного мозга в заключении написали « Эхопризнаки начального расширения передних рогов боковых желудочков и полости Ш желудочка, в сочетании с начальным расширением подоболочечного пространства по конвекситальной поверхности мозга в теневой области. Наличие жидкостной киста най структуры в полости прозрачной перегородки. Зоны очаговых отёков в паренхиме лобных долей, по ходу обеих сильвиевых щелей. Признаки функциональной незрелости- открытая полость прозрачной перегородки в большой цистерны.» По срединной линии, в проекции полости прозрачной перегородки определяется жидкостная киста видная структура размерами в коронарном сеч- 7,2 х 5,8 мм, в сагиттальном сеч - 19,3 х 8,1 мм Далее сказали через несколько месяцев повторить узи что бы следить за кистой , но родничок зарос. Что делать ? Как быть теперь?? Очень переживаю что бы не запустить если вдруг что-то пойдет не так Ребенок ночью плохо спит , вертится ворочается , ногами дрыгает поднимает ноги к верху при этом спит , головой тоже бывает крутит , спит только на груди но иногда и грудь не спасает просыпается , на ночь засыпает в последние две недели в 10 часов примерно , и спит до 8.30-9.30, в течении всей ночи просыпается от 2-5 раз , очень редко когда бывает что ребёнок спит всю ночь с грудью. Дневной сон 2 раза по 1-1.5ч иногда по 30-40 мин
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно данные изменения требуют наблюдения в динамике. Родничок точечный или совсем зарос? Если точечный можно попробовать чтоб узист посмотрел, желательно тот же узист, что делал предыдущее узи. Если такой возможности нет, то консультация невролога с решением вопроса о проведении кт или мрт. Показания оценит только невролог на очном осмотре
Он совсем зарос , она родилась с таким он был совсем маленький примерно 1,5- 2 см
КТ или МРТ какое исследование безопаснее для ребёнка в таком маленьком возрасте?
Дело в том, что данные процедуры в вашем возрасте проводят под наркозом, поэтому необходимы везкие показания от невролога. Но в данном случае я бы порекомендовала мрт
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Чаще всего, если на НСГ встречаются подобные заключения, то, в первую очередь педиатр и невролог наблюдают за тем, как малыш растет (ежемесячные прибавки роста и веса, оценка прибавок в см окружности головы) и как развиваются его психомоторные навыки.
Такие заключения по НСГ обычно не требуют срочного лечения, рекомендовано динамическое наблюдение, обычно через 2–3 месяца делают повторное УЗИ.
У большинства детей родничок полностью закрывается к 12–18 месяцам (у переднего родничка сроки чаще 9–12 мес, у заднего всегда раньше, к 2–3 мес).
Когда родничок закрыт, то транскраниальное УЗИ через родничок уже невозможно, но есть другие пути контроля состояния мозга.
Жалобы, которые беспокоят сейчас, возможно, связаны с режимными моментами.
Для ребёнка 8 месяцев общая продолжительность сна составляет примерно 12–14 часов в сутки.
Ночной сон примерно 10–12 часов, с возможными пробуждениями на кормление 1–4 раза.
Дневные сны — обычно 2-3 раза, суммарно 2–3 часа (2 длинных сна по 1–1,5 часа, иногда возможен короткий сон 30–40 минут вместо одного из длинных, это нормально).
Утренний подъем с 7-8, засыпание на ночь с 19-20.
Бодрствование между снами примерно 1,5–2,5 часа (активная игра, общение, прогулки).
Коррекция режима возможна под Ваш ритм дня и условия жизни.
Режим кормлений в данном возрасте составляет: 5-6 кормлений с интервалом каждые 4 часа.
Если есть сильные переживания, то данный вопрос Вы так же можете перенаправить неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме родничок может закрыться в этом возрасте, это не критично.
Но если требуется контроль, в таком случае с врачом неврологом может решаться вопрос о проведении МРТ головного мозга. Учитывая данные узи, ничего страшного нет, так что вопрос о необходимости решается с врачом на очном приеме.
По поводу плохого сна -
Режим неплохой по возрасту,
Важно следить, чтобы последний дневной сон заканчивался не позднее, чем за 3-4 часа до ночного сна, иначе ребенок может быть переутомлен, что может ухудшить сон.
Сейчас у ребенка мощная ассоциация "грудь - сон". Он не может заснуть другим способом и поэтому требует грудь при каждом пробуждении между циклами сна.
Постарайтесь, чтобы ребенок засыпал у груди, но перед тем как он окончательно уснет, аккуратно отсоедините его и переложите в кроватку в полусонном состоянии. Пусть последние несколько секунд он проведет без груди. Сначала это может вызвать протест, но это первый шаг. Можно при этом гладить, шипеть, укачивать.
На ночные пробуждения реагируйте не мгновенно: Дайте ребенку 1-2 минуты. Иногда он может сам поворочаться и уснуть. Если нет - подойдите, успокойте шипением, похлопыванием, но попробуйте дать грудь не сразу, а сначала попытаться успокоить иначе. Если не получается - покормите. Постепенно некоторые пробуждения начнут уходить.
На ночной сон она засыпает вертикально на руках через час примерно после кормления и просыпается через мин 20-30 после как заснет , и если не дам грудь то просыпается , но бывает и грудь не спасает крутится вертится ноги задирает ,хныкает , бывает плачет , и то схватит грудь то отпустит потом снова схватит , соску даю хнычет с ней и так же крутиться, в чем еще может быть причина такого сна
И такая песня за ночь может повториться раза два три минимум
Сон у детей часто не идеальный, это связано с незрелостью ЦНС физиологической в силу возраста, ассоциациями на сон, скачками роста. Искать причину в патологии со стороны неврологии не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Родничок может закрываться в данном возрасте, что считается нормой.
При наличии подобных изменений неврологи иногда рекомендуют динамический контроль, при невозможности проведения УЗИ рассматривают вопрос о проведении МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок развивается по возрасту и при осмотре невролог не видит никакой патологии, то поводов для волнения нет.
Такие изменения часто встречаются на НСГ у малышей и в большинстве случаев самостоятельно проходят к году.
Если по осмотра, что-то не так, то при невозможности провести НСГ, делают МРТ.