Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови, пожалуйста — вопрос №405580

Здравствуйте. Несколько дней назад вернулись из Танзании. Пару дней замечаю, что дочка (9 лет) какая то вялая. Может быть акклиматизация или еще что-то. Решила сдать на всякий случай клин.ан.крови. Расшифруйте, пожалуйста, все ли там нормально? Из-за чего могут быть снижены нейтрофилы и такие высокие эозинофилы?

Гематокрит 36.3 % 34.0 - 43.0
Гемоглобин 13.3 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.63 млн/мкл 3.90 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 78.4 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 28.7 пг 26.0 - 32.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.6 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 294 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 8.2 тыс/мкл 4.5 - 13.5
Нейтрофилы (общ.число) 32.8* % 44.0 - 66.0 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты 44.5 % 30.0 - 46.0
Моноциты 7.8 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 14.3* % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.6 % < 1.0
СОЭ 2 мм/ч < 10

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. По анализу ничего критичного нет, но эозинофилы действительно повышены.
Нет никаких признаков аллергии? Заложенный нос, сыпь? Может ели что-то экзотическое?
Также эозинофилы повышаются при наличии паразитов: сдайте кал на я/г, пер.соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо. Нос часто бывает заложен, что то с перегородкой, как объяснял ЛОР. Фрукты экзотические ели, но аллергия никак не проявлялась.

Педиатр, Офтальмолог
Паниковать не стоит, скорее всего у ребенка акклиматизация.
Но на наличие глистной инвазии все же рекомендую провериться.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам только эозинофилия, которые повышаются при аллергических реакциях и глистной инвазии. Что еще беспокоит ребенка?. Комары ребенка кусали?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да, там несколько укусов комаров было. Говорит чувствует себя хорошо,ничего не беспокоит. Не знаю насколько относится это к делу, но на попе вскочил какой то прыщ)) который побаливает, говорит больно сидеть.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты ПЦР методом или обогащения зхкратно
Принятый ответ
Педиатр
Аллергическая реакция по крови довольно высокая. И лучше бы сдать кровь на паразитозы( они не обязательно привезённые из отдыха). Обострение(скрытых глистных инвазий) могло произойти даже на фоне изменения диеты.
А на счет воспаления на ягодице, которая еще и болит, ее лучше не откладывая на долго показать хирургу. Возможно это фурункул, но надо видеть.
Педиатр
А на счет воспаления на ягодице, которая еще и болит, ее лучше не откладывая на долго показать хирургу. Возможно это фурункул, но надо видеть
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Педиатр
Добрый день. Анализ не плохой, только эозинофилы повышены, которые говорят за глистную инвазию или аллергический процесс.
Ребенок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Нет, не аллергик
Педиатр
Понаблюдайте несколько дней за ребенком.
Давайте больше пить водички 30 мл на кг масмы тела в сутки.
Повторите оак через неделю, если картина такой же останется ифа крови на аг гельминтов, кровь на эозинофильнный катионный протеин и общий иммуноглобулин Е.
Педиатр
Здравствуйте. Повышение эозинофилов может быть при аллергической реакции или гельминтах. Сдайте кал на гельминты
Клиент
Альбина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Анна! У вашего ребёнка воспалительный процесс связанный с аллергической реакцией. Если он не склонен к аллергии и у него нет бронхиальной астмы, то скорее всего это паразиты. Тем более вы прилетели из Танзании, Сдайте анализ крови на иммуноглобулина G, кал на я/ глист, энтеробиоз. Сходите к инфекционисту или паразитологу
Педиатр
Добрый день. Повышение эозинофилов в крови говорит в пользу аллергической настроенности организма. Клинически нет признаков аллергии? , возможно глистная инвазия. Количество нейтрофилов в норме от 35%, ваши показатели снижены совсем не значительно, такие цифры принято считать за норму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Нет, видимых признаков аллергии нет
Педиатр
Если клиники текущей аллергии у ребенка нет и аллергоанамнез спокойный, возможно, что вы употребляли какие то необычные, непривычные продукты в пищу, которые девочка ранее не пробовала(экзотические фрукты) и произошла сенсибилизация организма за счёт пищевых аллергенов, внешне может себя и никак не проявившая.
Но глистные инвазии исключить нужно обязательно, наиболее достоверный анализ это кровь ифа и не только на гельминты, но и на простейшие, т. к. Африка не самый безобидный в этом плане континент.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Анализ хороший- признаков воспаления нет.
Немного повышены эозинофилы ( лейкоциты, реагирующиеина аллергию): возможно, дочка ела слишком много экзотических фркутов и морепродуктов.
Такое повышение эозинофилов бывает при глистной инвазии. Но, конечно не из Танзании Вы их привезли.
Рекомендую сдать кал на яйца глистов и прказаться педиатру- возможно, нужны лекарства от аллергии.
Клиент
Елена, спасибо. Есть ли смысл сейчас подавать ей что-нибудь от аллергии (зодиака, Зиртек), пока до врача не дойдём ?
Врач УЗД, Хирург
Я думаю- не стоит давать лекарства, пока диагноз неясен. Ведь ребенокине жалуется на зуд, нет сыпи.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр
Здравствуйте! Понаблюдайте еще пару дней, за ребенком, пока следуйте привычному меню. В анализе кал на яйца гельминт можно не поймать паразитов, лучше сдайте ИФА на самых распространенных. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Ваша дочка что-то либо съела не то, либо, если купалась, то попала вода через рот в кишечник. Скорее всего паразиты в кишечнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы. У вас акклиматизация, повода для беспокойства нет.
Педиатр
С нейтрофилами всё в порядке, а вот эозинофилов действтельно много!
На то обычно 2 причины - аллергическая реакция или гельминты (паразиты)
Желательно показать ребенка педиатру/гастроэнтерологу, чтобы выяснить подробнее анамнез и решить насчет дальнейшего обследования
Инфекционист
Здравствуйте! Эозинофилия может быть проявлением паразитоза. Надо сдать кал на яйца глистов и простейшие три раза, сдайте кровь на антитела к паразитам, проверьте биохимию крови и сделайте УЗИ органов брюшной полости.