Геморрой. Можно ли удалить без операции?

Здравствуйте. Иногда после туалета вылазит геморрой. Проходит самостоятельно в течении часа -двух. Но остаётся вот такой нарост. Чем можно убрать? Или только операция? И как называется операция в таком случае? Детралекс по 2 капсуоы в день в течении недели, Релиф мазь, Гепотромбин мазь не помогли!!

Тромбофилия, спкя, синдром Жильбера, синусовая аритмия, межреберная левосторонняя невралгия.
35 лет
28 Января ·Просмотров: 3021·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у Вас имеет место геморрой 2 ст. В этом случае возможно выполнение следующих мероприятий: 1. Наложение латексных колец на узлы.2.лазерная коагуляция узлов диодным лазером. 3. Склеротерапия. 4.самая эффективная операция - геморроидэктомия под спинальной анестезией.
Желаю здоровья.

Принятый ответ

То, что на фото - лечится радикально только хирургически.
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии анального канала и прямой кишки, а Вы примете решение.

У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие сосудики - капилляры. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.

I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации:
- от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток)
- или от плотного кала (при запоре).
И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Это – помарки крови на салфетке или в кале.
ЭТО НЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ! Кровотечение – от слова «течет», т.е. реально капает, иногда бьет струей.
После того, как встали – отток крови нормализуется, узлы спадаются и, как правило, крови больше нет.
Иногда они могут вылезать при дефекации. После дефекации они вправляются или сами

II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа здесь очень нежная, чувствительная, но при этом, очень плотная - травмировать ее, т.е. «прорвать» очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» название – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется. Остается безболезненная складка кожи.

2 раза в день (утром – после стула и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
Отвар ромашки, при внешней простоте – очень мощный препарат (раньше даже язвы желудка эффективно лечили).
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази, к примеру, Гепатромбин Г, который содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь. Но, как мы говорили, на «готовый» тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!
В аптеках Вам также могут порекомендовать также и другие (весьма не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600» или «Венарус»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня).
Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 или 50 – они для лечения варикоза вен на ногах). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (проктологи почему-то любят Нимесил).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) Препараты «второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую, проктологическую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая линия» при геморрое – ванночки и мази!!!

РАДИКАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАРУЖНОГО ГЕМОРРОЯ.
Радикальное лечение наружного геморроя, чтобы как у младенца – только хирургическое. Узлы удалили тем или иным способом. Раны остаются открытые, их не ушивают. Завтра Вы начинаете принимать пищу, а послезавтра – позыв к дефекации. Кал попадает на раны – дальше все понятно? Ранний послеоперационный период (первые 1-2 недели) – это круги «болевого» ада. Полное заживление – до 3 месяцев!!!
Какие же показания к удалению наружных геморроидальных узлов (ГУ)?
Абсолютных – не существует. Вот только когда пациент говорит: «Доктор, я больше так жить не могу, избавьте меня от этого» - это наш «клиент» - он знает, на что идет, и согласен на все!
Я наблюдал несколько случаев, когда молодые девушки из косметических побуждений решились оперироваться. Сказать, что потом они сильно пожалели, когда начался ранний послеоперационный период – ничего не сказать.
Плюсы операции – если удалить все 3 наружных узла, новые больше не появятся никогда.

ВЫВОДЫ
1. «Профилактически и косметически» геморрой не оперируют.
2. Соглашаясь на операцию, вы понимаете, на что идете и, кстати, подписываете юридический документ – «Информированное согласие» (нам – от прокурора подальше).
ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО 2 РАЗА И ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ.
ВЕДЬ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТ С ДЕВИЗОМ: «ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ»
P.S. Да еще, к варикозному расширению вен на ногах геморрой не имеет никакого отношения – в Г/У артерии, а не вены. Это 2 независимых заболевания, ничем не связанных между собой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место анальная бахромка это избыток кожи. Это только косметическая проблема. Лечится аанальная бахромка удалением у проктолог под местным обезболиванием. Рекомендуется Подмываться после дефекации или влажная туалетная бумага.
Очный осмотр проктолога.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по фото имеется хронический геморрой
Полностью от него избавиться можно только оперативным способом: варианты разные классическое иссечение скальпелем, кольца, лазер) - в зависимости, какое оборудование доступно
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть анальная бахромка , это избыточная ткань в следствии перенесенного геморроя , она только убирается оперативно . Тут несколько вариантов , если вам именно эта бахромка не нравится , ее можно удалить под местной анестезией у проктолога на приеме . Но в этом случае при обострении наружнего геморроя , узлы надуются и ткань опять растянется , опять могут появляться эти бахромки . Если вы ходите избавиться от геморроя , это операция выполняется под наркозом , с послеоперационной реабилитацией (может очень интенсивно болеть в течении 1-2 недель после операции , но это индивидуально) . Метод оперативного вмешательства подбирается на очном осмотре , есть много вариантов от малоинвазивных до геморройдэктомий с иссечением .