Помогите, пожалуйста, не знаю как лучше поступить

Мне 18 лет, нет месячных 7 месяцев на фоне похудения (-15 кг, сейчас рост - 170 см, вес - 53 кг) и сильного стресса. Обратилась к гинекологу, сдала кровь на анализы (ЛГ - 2,27, ФСГ - 6,80), на УЗИ врач поставила диагноз СПКЯ, но сказала, что скоро должна наступить овуляция и месячные должны прийти в конце февраля (толщина эндометрия - 9 мм). После этих процедур гинеколог выписал Дюфастон, но боюсь принимать из-за побочек и отрицательных отзывов от других девушек. Как мне быть? Подождать конца февраля или начать принимать Дюфастон? Заранее спасибо за ответ!

18 лет
28 Января ·Просмотров: 32·Варвара

Варвара, здравствуйте! Действительно на фоне резкого похудения и стресса у девушек часто прекращается менструация. Сейчас у вас вес на нижней границе нормы. Для восстановления цикла нужно немного поправиться, чтобы на 2-3 кг, тогда ваш индекс массы тела будет 19 и менструация наладится самостоятельно. Сейчас можно использовать витаминный комплекс Маббель цикл по 2 таблетки в день в течении 2-3х месяцев и растительный препарат Циклодинон по 40 капель утром,это снизит уровень стресса.
Дюфастон можно пропить по предложенной схеме сейчас и тогда пройдет менструация на омену или чуть позже, например чрез 1 мес, если менструация не придет сама.