Какие анализы

У мамы заболел живот и была небольшая горечь во рту, через день у меня появились те же симптомы плюс температура до 38 ( один день). Диареи и рвоты не было. Сейчас ( через неделю) всё стабилизировалось. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить возможность заражения окружающих?

функциональная диспепсия
56 лет
28 Января ·Просмотров: 73·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно достаточно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, холестерин, глюкоза, амилаза), по этим анализам можно будет понять какого характера был воспалительный процесс, и оценить работу органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Алла, добрый день
Я врач гастроэнтеролог сервиса - Туаева Нелли Фанисовна
Некоторые вирусные инфекции могут передаваться воздушно - капельным путем , но при этом тропны ( прикрепляются) к кишечнику и верхним отделам жкт, вызывая симптомы диспепсии ( тошнота , вздутие, температура) - без изменений стула и рвоты.
Верифицировать какой именно возбудитель вызвал симптомы - маловероятно, для контроля состояния выздоровления нужно сдать общий анализ крови , уровень с реактивного белка , а также показатели печени - АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин.
Соблюдать правила гигиены, хотя при нормальном стуле вероятность фекально орального пути передачи тоже мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо! А не нужно сдавать кал на кишечные инфекции?

Стул не изменен, вероятность обнаружения вирусов и бактерий в кале - маловероятно и при наличии жидкого стула. Вероятнее всего это вирусная инфекция, которая не вызвала значимых симптомов со стороны кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прошла уже неделя и вы чувствуете себя хорошо, то риск заражения окружающих, в подобных случаях минимальный. Однако для полного исключения обычно рекомендуют оценивать:
- Общий анализ крови+ СРБ - он покажет, есть ли в организме признаки воспаления
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок, глюкоза) - оценивает функции внутренних органов , работу жкт
Если нарушение стула, рвоты не было, вы не работаете в общепите, то этого обычно бывает достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья вам и вашей маме!🌹

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.
Если на данный момент никаких жалоб нет, то можно сдать общий и биохимический (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, холестерин) анализы крови, С реактивный белок.
Если по данным анализам не будет данных за заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, а только признаки инфекции, то какие-то дополнительные исследования можно не проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не всегда можно уточнить конкретную причину или возбудителя , что вызвало такие симптомы. Но в первую очередь рекомендуется выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, липаза и амилаза).