Тошнота при приеме КОК
Добрый день! Гинеколог при эндометриозе ( боли внизу живота)назначал Жанин, принимаю всего 3 дня , но состояние никакое . Стоит тошнота и бесконечно отрыжка воздухом , небольшая горечь во рту , нарастает состояние недомогания, головокружение, апатия. Стала принимать Метоклопрамид ( от Церукала хуже становится) и дюспаталин , пока без изменений. Прошу помощи в правильности действий. Могу ли я поменять препарат на Клайру и как надо это сделать, дождаться окончания упаковки Жанин или могу просто на 4 день цикла начать просто Клайру , как правильно? До конца упаковку принимать уже не хочется, потому что боюсь что состояние будет еще хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, Попробуйте перенести время приёма на вечер перед сном, сейчас препарат менять не нужно
Здравствуйте! Принимаю в 21 ч .чем можно облегчить состояние?
К сожалению ничем, это проявление адаптации
Ранее пила Ярину , Клайру , но это было лет 10 назад , переносила нормально, Клайру единственное отменили т к на 3 месяц начилась не прекращая менструация
Если вы сейчас будете менять препарат, то не факт что на новом препарате не будет таких побочек, поэтому можно рекомендовать продолжить принимать дальше
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Почтит у всех КОКов есть описываемые Вами побочные реакции. В норме в течение 3 месяцев организм привыкает к препарату и затем побочек становится меньше. Если Вы хотите поменять препарат, то резко делать этого нельзя. Нужно допить пачку. Но в Вашем случае скорее всего замена и не нужна.
Добрый день! Чем можно облегчить себе состояние? Невозможно 3 мес такое состояние терпеть . Это не показатель что это побочный эффект и надо менять препарат. Ранее пила Янину , Клайру , но это было лет 10 назад , переносила нормально
Если Клайра Вам подходила больше, то пропейте Жанин одну пачку и затем перейдите на Клайру. Ничего страшного не будет. У них немного разные гормональные компоненты, поэтому сразу на середине бросать одно и начинать другое не рекомендуется. Для облегчения состояния можно откорректировать питание, попить витамины группы В. Разница между приемами пищи не меньше 2 часов. Попробуйте принимать препарат перед сном, от этого тошнота тоже должна уменьшится.
Спасибо
Здоровья Вам🙏🌸
Принятый ответ
Тошнота, горечь во рту, головокружение и слабость в первые недели приема комбинированных контрацептивов связаны с действием эстрогенного компонента и описаны в клинических рекомендациях как частые ранние побочные эффекты. У части женщин они уменьшаются в течение 1-2 циклов, но если симптомы выражены и нарастают, обычно рассматривают смену препарата с другим типом и дозой гормонов.
В подобных ситуациях переход на Клайру возможен без перерыва - на следующий день после последней принятой таблетки Жанина начинают первую таблетку Клайры.
Для уменьшения тошноты в подобных случаях обычно рекомендуют принимать препарат вечером после еды, избегать жирной пищи и временно отказаться от алкоголя. Если выраженная рвота, стойкая горечь во рту, сильная головная боль, нарушение зрения, повышение давления или односторонняя боль в ноге - требуется очная оценка состояния.
Добрый день! Благодарю за развернутый ответ ! Подскажите сколько я могу еще подождать перед сменой на Клайру или симптомы уже не ослабнут или и можно смело переходить на Клайру ?
Тошнота, горечь во рту, головокружение и слабость относятся к частым ранним реакциям на комбинированные контрацептивы. По данным клинических рекомендаций, у части женщин они уменьшаются в течение 1-2 циклов, но при интенсивных симптомах, которые снижают качество жизни, обычно рассматривают смену препарата без выжидания полного цикла. Нарастание недомогания в первые дни может указывать на индивидуальную чувствительность к составу Жанина.
В подобных ситуациях переход на Клайру возможен уже сейчас - на следующий день после последней таблетки Жанина начинают первую таблетку Клайры без перерыва. Ожидание 1-2 недель имеет смысл только если симптомы умеренные и переносимые, однако при выраженной тошноте и апатии необходимости продолжать прием нет.
Если появляются неукротимая рвота, сильная головная боль с нарушением зрения, значимое ухудшение самочувствия, выраженное повышение давления, боль в грудной клетке или в одной ноге - требуется отмена приема КОК и срочная очная оценка состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , к сожалению , реакция на препарат в виде тошноты, ухудшения общего самочувствия и тд , наиболее часто встречающаяся в процессе адаптации к препарату.
В данной ситуации , постараться перетерпеть такие проявления , можно принимать препарат непосредственно перед сном , после легкого ужина или во время еды , чтобы снизить интенсивность проявлений .
Если же , ну совсем никак перетерпеть не получается , можно перейти на другой препарат либо после 7дневного перерыва , если в варианте с Клайрой - можно сразу же , не делая перерыв между приемом препаратов.
Спасибо большое!
Всегда рада помочь.
Прошу прощения, хотела узнать про пластырь Евра ? Смена на него как происходит в моем случае?
При переходе с КОК на пластырь Евра - можно отменить Жанин , дождаться менструальноподобную реакцию на отмену и с 1 дня кровянистых выделений отмены начать использовать пластырь по схеме : 21 + 7 , т.е 21 день - это использование 3 пластырей по 7 дней каждый , далее 7 дней - перерыв.
При эндометриозе от него будет польза?
Именно для лечения эндометриоза Евра не назначается , она в большей степени предназначена для контрацепции . Если решать вопрос по поводу замены препарата в таблетках на другие формы . можно рассмотреть использование препарата НоваРинг по схеме: 63+7 ( это вагинальное кольцо , которое вводится во влагалище на 21 день ) , в схеме 63+7 используется 3 кольца подряд по 21 дню. Конечно же , в идеале для профилактического лечения эндометриоза используются препараты с диеногестом.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что Вы описываете это реакция организма на искусственный гормональный фон, который создает препарат. Чаще всего это связано с эстрогеновым компонентом и адаптацией ЖКТ, и обычно через 1-2 цикла симптомы постепенно уменьшаются.
Но если выраженное недомогание нарастает и мешает обычной жизни, препарат можно отменить.
Переходить на другой КОК, ту же Клайру, технически можно без «перерыва», на следующий день после отмены начать новую упаковку, чтобы не было гормонального провала и кровотечения.
Ждать окончания пачки необязательно, если переносимость плохая.
! Но важно понимать, что это тоже комбинированный препарат, и в первые недели возможны схожие реакции, хотя за счёт натурального эстрогена переносимость иногда лучше.
Добрый день! Спасибо! Если переходить на Клайру , то я допиваю ее до конца пачку не считая сколько дней Жанина пропила или надо высчитать количество таблеток в Клайре и потом перестать ?
Нет, ничего высчитывать не нужно.
Просто принимаете препарат по схеме как обычно.
Благодарю 🌺
Пожалуйста 😊❤️